Предисловие
При выборе искусственного камня для выполнения облицовочных работ помимо всех прочих критериев стоит обратить внимание на его окраску, состав наполнителей и морозоустойчивость.

Выбирая, какой купить искусственный камень, обязательно поинтересуйтесь, есть ли у продавца соответствующий сертификат. Для того чтобы рассчитать количество камня, воспользуйтесь предложенным на этой странице алгоритмом. И не забудьте учесть правила пространственно-фактурной и цветовой композиции.

Требования к качественному искусственному камню

Искусственный декоративный облицовочный камень — это, фактически, декоративная облицовочная плитка, имитирующая фактуру природного камня и/или кладку из природного камня.

На эти процессы могут повлиять:

  • качество составляющих материала (цемента, красителей, наполнителей);
  • соблюдение технологии производства;
  • целый ряд других факторов. К ним можно отнести логистику, жадность производителя и/или продавца, некомпетентность и/или желание покупателя сэкономить при покупке и т.п.

Именно первые два фактора, в конечном итоге, отражаются на качестве и долговечности искусственного камня, а в сочетании с третьим — и на его конечной стоимости.

Решая, какой искусственный камень выбрать, помимо его цены, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • долговечность и надежность (прочностные характеристики, окраска);
  • простота в эксплуатации (потребность и сложности в дальнейшем уходе);
  • наличие фактурной поверхности, не отличимой от природного камня.

К одному из важных критериев выбора искусственного камня многие относят и время существования фирмы-производителя на рынке, считая, что солидный срок работы — гарантия качества выпускаемых материалов.

Конечно же, по внешнему виду, особенно неспециалисту, достаточно сложно определить качество материала. И все же, перед тем как выбрать декоративный камень для отделки, обратите внимание на однородность поверхности. Если она пористая и/или имеет раковины, то это свидетельствует о том, что:

  • литьевая смесь была плохо перемешана;
  • и/или не соблюдался режим технологии вибролитья, а значит, внутри камня могут возникнуть напряжения, нередко приводящие к образованию трещин;
  • либо при приготовлении раствора в него введен излишек воды, а это, помимо вышеперечисленных недостатков, еще и приводит к снижению прочности изделия в 2-4 раза.

То есть велика вероятность, что в замеченные при визуальном осмотре поры попадет влага, которая в результате попеременного замерзания и оттаивания тоже может привести к разрушению покрытия.

Кстати, по международным нормам допускается наличие не более нескольких капиллярных отверстий на 1 кв. дециметр поверхности изделия.

Конечно же, тем, кто использует такой облицовочный камень, важна передача (полная имитация) природного материала. Поэтому перед тем как выбрать искусственный камень, обязательно следует обратить внимание на такой фактор, как повторяемость — наличие одинаковых элементов (отдельных камней или их комбинация) в фирменной коллекции искусственного камня именно данной фактуры. Самый простой способ — посмотреть, как часто в коллекции встречаются изделия, одинаковые по размеру и фактурной поверхности.

Правда, это категория скорее визуально-творческая, и четко прописанных критериев здесь нет. Соответственно, каждая фирма-производитель решает этот вопрос по-своему. Ведь модельные работы по прототипированию той или иной коллекции камня совсем не дешевое удовольствие, так как требуют не только высокооплачиваемых специалистов очень высокой квалификации, но и много времени. На стене дома большие одинаковые камни сразу бросаются в глаза и выглядят, как штампованные, чего никогда не встретишь в природе. Повторяемость же мелкого камня с невыразительной фактурой не так заметна. Поэтому следует внимательно изучить предложенные фотографии, буклеты или присмотреться к рекламно-демонстрационной продукции (стенды, выставки, планшеты). На них подчас сразу бывает видно, что из семи-десяти камней два-четыре одинаковые, это говорит о том, что повторяемость элементов довольно высокая. В первую очередь это касается камней с идентичным характерным фактурным сколом.

У серьезных фирм-производителей неповторяемость фактурной поверхности камней одной коллекции может варьироваться от 1 кв. м (к примеру, имитация старой кирпичной кладки) до 4-6 кв. м (например, кладка под бутовый камень).

Способы окраски декоративного искусственного камня

Решая, какой декоративный камень выбрать для отделки, обязательно обратите внимание на его окраску.

Существует несколько способов окраски декоративного камня. Первый: пигменты добавляют в массу раствора и/или наносятся перед его заливкой в форму на ее поверхность. В этом случае материал получается прокрашенным на всю толщину, а цвета и оттенки его лицевой и торцевых поверхностностей на 1,5-2 мм проникают вглубь. Это надежная и правильная методика. Она исключает быстрое выцветание и/или смывание окраски камней.

Второй способы окраски декоративного камня: окрашивают только лицевую сторону изделий. В этом случае может произойти не только выцветание и/или смывание окраски камня со временем. Отколотые по неосторожности кусочки обнажат серую цементную массу, что выглядит, мягко говоря, не очень эстетично и заметно при доставке. Хотя можно попросить вскрыть одну-две упаковки камня при его покупке, вынуть каждый элемент и тщательно рассмотреть всю упакованную партию.

Способ общей окраски самого тела камня можно определить самостоятельно. Для этого нужно внимательно рассмотреть распиленные образцы декоративного облицовочного камня, которые, как правило, находятся по краям демонстрационных стендов. По распилу сразу заметно, прокрашена ли вся масса камня в его базовый цвет или же только поверхность, так как на распиле просто видна масса бетона без пигментной окраски. Это оправданно только для тех случаев, когда базовой окраской тела камня служит цвет цемента, используемого в его литьевом составе. Способ же дополнительной декоративно-художественной окраски искусственного камня другими цветами можно определить, внимательно разглядев разницу между окраской его лицевой и торцевой поверхностей.

Наполнители для изготовления искусственного декоративного камня

Помимо песка, при изготовлении искусственного камня водятся и другие наполнители.

Основная масса фирм предпочитает для производства песко-цементную смесь. Но некоторые из них для облегчения веса камня, помимо песка, вводят перлит или керамзит в виде песка или крошки.

В первом случае при введении наполнителей искусственный камень приобретает дополнительные влагопоглощающие свойства и предпочтителен для внутренней отделки. Если же добавлен керамзит, то неплохо, опять-таки, взглянуть на распил изделия.

Наиболее качественными считаются искусственные камни для облицовки со слоистой структурой. Причем ближе к лицевой стороне должны находиться песок и мелкие камешки, а у задней поверхности — более крупные фракции керамзита или другого наполнителя. И хотя в этом случае лицевая часть камня становится действительно прочной защитой, а керамзит придает изделию легкость, все же стоит учитывать, что такой камень не только не стоит размещать в интерьере, но и на фасадной части здания могут происходить так называемые отстрелы поверхности камней. Это связано с низким качеством керамзита, который покупает производитель камня, желая сэкономить. По этой же причине он не производит его дополнительную обработку.

Толщина искусственного облицовочного камня для отделки

Толщина декоративного облицовочного камня зависит от его внешнего вида, размеров и фактуры. Она варьируется в пределах от 1 до 5 см. Конечно же, выбор более тонкого или более объемного камня и/или элементов облицовки диктуется, в первую очередь, соображениями дизайна. Но следует заметить, что не стоит покупать, скажем, для отделки стен из гипсокартона изделия большой толщины и веса.

Обязательно проверьте равномерность толщины искусственного камня для отделки: дело в том, что при его изготовлении исходную массу закладывают в формы и дают ей отвердеть. Если они стояли неровно, то одна сторона облицовочной плитки получится тоньше, а другая толще. Это распространенный брак, который доставляет неудобства при укладке. Неравномерная толщина искусственного камня нарушает эстетику формирования и, само собой, восприятия поверхности.

Есть производители, которые выпускают декоративный облицовочный камень с разными характеристиками. В материал, предназначенный для внутренней отделки, они добавляют одни ингредиенты, для внешней — другие, добиваясь определенной экономии. Именно это создает дополнительные проблемы, так как понятно, что в этих случаях камень для внутренней облицовки нельзя использовать при наружных работах. Можно привести и обратный пример. Скажем, цоколь здания был отделан декоративным облицовочным камнем, в состав которого входит крупнозернистый керамзит, а остатками материала решили оформить камин.

На что ещё обратить внимание при выборе искусственного камня

При выборе искусственного камня обязательно стоит обратить внимание на его морозоустойчивость. Большинство компаний-производителей выпускают универсальный декоративный облицовочный камень. Но, даже выбирая его, обязательно поинтересуйтесь значением показателя морозостойкости. Чем он больше, тем дольше прослужит материал. Согласно техническим условиям (ТУ) морозостойкость должна составлять от 50 до 100 циклов. Но есть фирмы, которые добились показателя 250 циклов, хотя проверить это довольно сложно. В любом случае нелишне задать следующий вопрос.

Искусственный декоративный облицовочный камень не подлежит обязательной сертификации. И продавец-консультант может сослаться на отсутствие такового или отказаться предъявить требуемый вами документ на вполне законных основаниях, ссылаясь на это положение.

Наличие же сертификата говорит о том, что фирме небезразлично качество выпускаемой ею продукции, как и собственный деловой имидж, и что материал прошел определенные испытания.

Есть и другая причина: крупные строительные фирмы, покупающие декоративный облицовочный камень у компаний-производителей, в обязательном порядке требуют сертифицированную Госстроем продукцию, так как наличие этого документа подтверждает, что материал соответствует всем заявленным характеристикам и произведен в точном соответствии с технологическими требованиями.

Правила проектирования композиций из камня

Подбор камня для облицовки стен и фасадов требует не только хорошего вкуса, но и умения рассчитать, выдержат ли конструкция здания, фасад и стены нагрузку облицовочного материала.

Для многих, решившихся облицевать дом самостоятельно, остаются открытыми ряд вопросов:

  • Каким должен быть фасад после облицовки?
  • Какую фактуру камня предпочесть?
  • Какими должны быть цвета облицовочного камня?
  • Какое количество камня необходимо?

Последнюю проблему вам поможет разрешить почти любой продавец камня, так как он имеет четкие инструкции по проведению таких расчетов, полученных им от производителя. Но вот с первыми тремя всегда возникают проблемы: представления о предмете, знания, фантазия вкусовые предпочтения продавца могут быть диаметрально противоположными с вашими.

О некоторых правилах подбора искусственного декоративного камня для облицовки фасадов домов

Для успешного подбора искусственного декоративного камня для облицовки фасадов домов и архитекторам, и дизайнерам нелишне напомнить, а покупателям необходимо знать ряд общепринятых композиционных законов.

1. Правила пространственно-фактурной композиции при проектировании композиций из камня:

  • При облицовке средних и крупных объектов удачно используется цокольная облицовка, т.е. облицовка объекта камнем от земли и выше на определенную высоту. Такая облицовка может применяться для подчеркивания и/или облагораживания выступающей над землей фундаментной подушки дома, зрительного отделения линии «внутреннего потолка» полуподвальных помещений и/или линии нижнего уровня окон (подоконников) от верхней части дома. Этот же прием применим для облицовки цокольной части оградительных заборов, если это позволяет их конструкция. Таким образом создается эффект «устранения однообразности внешнего вида длинного архитектурного объекта».
  • Камень, используемый для этих целей, может быть и мелким (например, «под облицовочный кирпич»), если клиент не предполагает никакой иной облицовки выше цокольной, кроме штукатурки (гладкой или с мелкой фактурой).
  • Если выше цоколя вы планируете сохранить фактуру стен дома, сделанную бревнами, брусом или сайдингом, на цокольную облицовку следует использовать камень, зрительно утяжеленный своей массой по сравнению с массой стен. То есть он должен быть «массивнее» по размеру и фактуре, чем ширина или высота бревна, бруса или сайдинга.
  • Цокольный камень должен быть крупнее по размеру, чем камни облицовки, находящиеся выше цоколя. Исключением является только тот случай, когда при облицовке камнем архитектурной формы стараются достичь эффекта нависания и/или зрительного «давления» ее верхней части над нижней (гроты, подземные переходы, винные погреба, арка, колоннада и т.п.).
  • Для подчеркивания таких архитектурных элементов, как окна и двери, рекомендуется «окантовывать» их с помощью выпускаемых разными фирмами элементов облицовочной архитектуры, угловых элементов подходящего камня, можно в сочетании с замковым камнем. Угловые элементы подходящего камня (иногда в сочетании с плоскостью этого же камня, особенно, если им отделан цоколь) можно смело рекомендовать для облицовки радиальных арок и/или арочных элементов окон и дверей и их контура. Оригинально также смотрится в этих случаях отделка им угловых элементов стен фасадов и колонн.
  • Этот камень является подходящим (по линейным размерам и фактуре) для облицовки карнизов, плоскостей классических капителей, основания колонн, плоскостей прямых гладких колонн.
  • Если здание построено в стиле классической архитектуры, то для облицовки основания колонн, а также плоскостей прямых гладких колонн с успехом подойдут (по фактуре и размеру) такие камни.
  • Если есть необходимость облицовки довольно больших поверхностей стен, не имеющих оконных, дверных и балконных проемов, то удачным может быть ход по рекомендации прямоугольных, квадратных арочных или иной формы фигурных «вставок» каменной кладки такого же камня, но другого цвета, или из иного камня, подходящего по цвету и фактуре.

2. Правила цветовой композиции при проектировании композиций из камня:

  • В общем сочетании цветов поверхностей кладки более темные цвета или тона всегда должны быть расположены внизу. Исключение составляет достижение эффекта «нависания» вышерасположенных поверхностей над основанием.
  • Цвет цоколя должен сочетаться с цветом крыши, если покупатель не настаивает на экстравагантном решении.
  • Все решения по облицовке камнем могут решаться на принципах сочетания близких цветов и/или же на основе их контрастов.

Цепочки переходов близких цветов:

  1. черно-серый — серо-медный — медно-бежевый — бежево-желтый — желто-белый;
  2. черно-серый — серо-медный — медно-розовый — розово-желтый — желтоо-лимонный — лимонно-белый;
  3. черно-серый — серо-бежевый — бежево-белый;
  4. темно-коричневый — коричнево-бежевый — бежево-желтый — желто-лимонный — лимонно-белый;
  5. темно-коричневый — коричнево-красный — красно-розовый — розово-желтый — желто-лимонный — лимонно-белый.

Цепочки переходов контрастных цветов:

  1. черно-серый — бежево-белый;
  2. черно-серый — лимонно-белый;
  3. темно-коричневый — желто-белый;
  4. темно-коричневый — лимонно-белый;
  5. красно-медный — желто-лимонный;
  6. серо-розовый — желто-розовый.
  • Преобладание темных серых цветов придает архитектурным формам торжественную мрачность и чопорность. В этих случаях следует отдавать предпочтение крышам красного, зеленого или синего цветовых оттенков.
  • Белый цвет, наоборот, придает легкость архитектуре даже очень большого дома. Здесь уместна крыша любого цвета.
  • Красно-коричневые цвета стен наиболее подходят готическому архитектурному стилю и предпочитаемы людьми основательными и пунктуальными. Они же, как правило, отдают предпочтение черепичным крышам красного или зеленого цвета.
  • К желтым и лимонным цветам кладки подходят синие, зеленые или красные тона крышию
  • Медные цвета камней кладки удачно сочетаются с черно-медной, красно-медной или серой крышей.
  • В зависимости от вашего вкуса и желания можно предпочесть следующие цвета и оттенки каменной облицовки: холодные (черно-серые, медные, лимонные и белые); теплые (темно-коричневые, розовые, бежевые и желтые); нейтральные (желто-серые, лимонно-желтые, серо-розовые и бежево-белые); экстравагантные (дайте волю своей буйной фантазии).

3. Примечание к вышеизложенным правилам проектирования композиций из камня:

  • Правила пространственной, цветовой и фактурной композиций действуют частично и в отношении облицовки интерьеров. Нужно учитывать, что в этих случаях крупный камень применим только при отделке очень больших и высоких помещений специального назначения: холлов административных зданий, ресторанных залов, винных погребов и т.п.
  • Для придания облицованным элементам высоких архитектурных форм цветовой насыщенности и/или с целью подчеркнуть их высоту или, наоборот, «массивность нависшей кладки» можно рекомендовать горизонтальную кладку широкими «полосами» одного и того же вида камня, но разных кодов (цветовых гамм). При этом, в зависимости от применения цепочки переходов близких или контрастных цветов, достигается необходимый эффект.
  • Облицовка трубы дымохода должна сочетаться по цвету и фактуре с облицовкой стен и цоколем.
  • Правильно подобранная фактура камня, его линейные размеры и цветовая гамма помогут с равным успехом и подчеркнуть стиль а-ля кантри, и придать одно-, двухэтажному сооружению вид мызы или дворца скальдов, особенно если крыша его имитирует «соломенное покрытие».

Как рассчитать количество искусственного декоративного камня для облицовки

При проектировании композиций важно знать, как рассчитать количество искусственного каменя.

Любая коллекция искусственного декоративного облицовочного камня изготавливается в двух вариантах: плоские элементы и внешние угловые элементы. Плоские элементы декоративного камня измеряются квадратными метрами (м2), внешние угловые элементы — погонными метрами (п.м.). Облицовочные же элементы из природного камня изготавливаются, как правило, плитками и измеряются в квадратных или кубических метрах, а угловые — только на заказ, как индивидуальная и дорогостоящая штучная продукция.

Пошаговая инструкция, как рассчитать количество декоративного камня для облицовки:

1. Измерьте длину и высоту поверхности, которую вы планируете облицевать декоративным камнем.

2. Найдите площадь этой поверхности (S = А х В, где А — длина, В — высота).

3. Определите площадь угловых элементов. Для этого умножьте количество погонных метров угловых элементов на коэффициент 0,15. Примерно получается что один погонный метр угловых элементов в среднем покрывает около 0,15 м2 (величина примерная и зависит от размеров угловых элементов декоративного камня, которые могут отличаться размерами полок в данной коллекции).

4. Найдите площадь окон, дверных проемов, находящихся на поверхности, подлежащей облицовке (51, 52, 53 …), перемножая в каждом случае длину проема на его ширину.

5. Из общей площади поверхности вычтите площади окон, дверных проемов и площадь, занимаемую угловыми элементами (5 — (51 +52 +53…).

6. Полученную площадь увеличьте на 7%, это гарантирует достаточное количество декоративного камня для облицовки (остальное — это отходы, которые неизбежны при подгонке облицовочных элементов и утраченных при транспортировке, погрузочных и разгрузочных работах).

Расчет количества внешних угловых элементов декоративного камня:

1. Измерьте и сложите высоту углов, подлежащих облицовке декоративным камнем.

2. Полученную площадь увеличьте на 5%, это гарантирует достаточное количество угловых элементов декоративного камня для облицовки.