Предисловие
Дачный участок без террасы представить сложно. Даже если вы приобрели готовое строение, в котором нет подобной конструкции, вы обязательно захотите построить её самостоятельно.
Необходимые инструменты и материалы
Бензопила Бетономешалка Битумная мастика Брус Буры Валик
Развернуть

Перед устройством террасы к дому следует создать чертеж и выбрать необходимые материалы. Какие бывают террасы, и какие предварительные работы нужно провести перед началом их строительства, вы узнаете ниже.

Какие бывают типы террас на дачном участке (с фото)

Итак, что же такое терраса? Террасой называют приподнятую над землей на 150—450 мм открытую площадку с твердым покрытием из дерева, бетона, кирпича, бутовой кладки и т. д. Чаще всего она прилегает к жилому зданию, а то и вовсе является его продолжением. Нередко над террасой обустраивают перголу или навес, а иногда ее соединяют с домом небольшим переходом или галереей. По периметру террасы обычно делают ограждение в виде перил, реже — свободно стоящих каменных или деревянных стен.

Как видно на фото, дачные террасы с решетчатыми деревянными или керамическими ограждениями выглядят очень декоративно:

Устройство открытой террасы на приусадебном участке в виде дощатого помоста или с полами из керамической плитки является прекрасной возможностью расширить внутреннюю площадь дома, создать естественный переход от природной зоны к жилой, от открытого пространства к закрытому. Но главное удобство террасы заключается, конечно, в том, что она представляет собой комфортное место отдыха на свежем воздухе в любую погоду.

Обратите внимание на фото – террасу на участке чаще всего используют как столовую, игровую площадку, а в жаркую летнюю ночь там можно обустроить удобное спальное место:

Терраса придает жилищу особенный колорит и создает ни с чем несравнимый комфорт. Количество вариантов исполнения таких площадок практически не ограничено, и каждый из них имеет свои особенности.

Вот какие бывают типы террас: уютные дощатые настилы с навесом, представляющие собой укромное место для уединения и медитаций; открытые площадки, полностью залитые солнечным светом, многоуровневые террасы для шумных пикников или компактные площадки для тихих вечерних посиделок. Если же по периметру террасы установить резное ограждение или легкие стены с большими оконными проемами и устроить крышу, то такая терраса, расположенная посреди сада, превратится в беседку, а расположенная у фасада дома — в веранду.

На этих фото показаны садовые террасы разных типов:


Устройство ландшафта на приусадебном участке с террасой

Рядом с террасой можно разбить оригинальные клумбы, а саму террасу украсить цветами, растущими в горшках, — это придаст особый колорит всему дому. В жару над площадкой можно натянуть тент или установить зонты, а с солнечной стороны соорудить перголу с вьющимися растениями. При устройстве ландшафта на участке с террасой барьер в виде живой изгороди будет служить защитой от ветра, солнца, а также выполнять функцию зрительной изоляции места отдыха со стороны дороги или соседних участков.

Простейшим и в последнее время очень модным покрытием для поверхности террасы является хорошо уложенный стриженый газон. Можно сделать покрытие из камня-плитняка или керамической плитки. Каменные террасы долговечнее, но дерево имеет важное преимущество: этот природный материал значительно теплее. Прекрасно выглядит пол, сооруженный из досок, с торцами, облицованными бревнышками. Другой вариант оригинального покрытия для террасы — деревянные чурочки-кругляки, вертикально вкопанные в землю.

Все древесные материалы предварительно следует обработать антисептиком, а по завершении работ пропитать олифой и покрыть эмалью для наружных работ. Цвет лакокрасочных материалов должен гармонировать с окружающей средой и домом, так как терраса является соединяющим звеном между ними и играет важную роль в декоративном оформлении садового участка.

Подход к террасе должен быть свободным. Не стройте ее слишком близко к границе участка.

Если участок расположен на склоне, то терраса позволит не только решить вопрос с обустройством зоны отдыха на открытом воздухе, но и поможет использовать откос в практическом и декоративном плане. Ведь терраса прежде всего должна быть удобной, функциональной и эстетичной.

Планирование террасы для облагораживания участка

Если вы мечтаете о строительстве хорошей террасы для загородного дома, прежде всего, обследуйте участок и определите место для ее обустройства в соответствии со сторонами света, для чего понаблюдайте за солнцем и тенью в течение дня. Определитесь, нужно ли пристраивать террасу к дому или же лучше поставить ее отдельно, чтобы она была максимально освещена солнечными лучами.

Перед облагораживанием участка террасой создайте чертеж конструкции на бумаге и решите, как в целом это осуществить. При создании чертежа вам нужно выдержать масштаб, уточнить размеры, стиль и расположение настила. Чертежи помогают проработать общую конструкцию и отдельные мелкие детали. Хорошо, если проект будет соответствовать строительным стандартам и нормам.

При планировании террасы рассмотрите возможность сделать конструкцию многоуровневой. Тогда визуально она будет интереснее и объемнее. Оправдана организация террасы в виде отдельных отсеков, разграничивающих участок на легко отличимые зоны разного назначения. Так, сидя на скамейке, на нижней террасе, отделенной от верхней одной ступенькой, можно восхищаться видом сада, а на верхней, закрытой решетками, можно приятно провести время за чашкой чая или с книгой. Зрительно разнообразие конструкции можно подчеркнуть древесиной разных пород, из которой сделаны ограждение и пол.

Подумайте о креплении досок настила снизу. Хотя этот вариант дороже и более трудоемкий по сравнению с традиционным креплением сверху, в результате получится поверхность, за которой легче ухаживать и по которой будет приятно ходить.

Особое внимание обратите на конструкцию оград и лестниц. Они должны быть удобными и прочными. Избегайте глухих оград. Делайте ограждение так, чтобы сквозь него можно было видеть окружающее пространство. Это зрительно расширяет террасу и создает иллюзию увеличения площади всего участка.

Сделав в масштабе чертеж террасы, в том же масштабе вырежьте размещаемые на ней предметы мебели и всевозможные принадлежности. Попробуйте выбрать оптимальный вариант. Разумеется, терраса должна быть построена в стиле вашего дома.

Чтобы оценить размеры и ориентацию летней террасы относительно сторон света, необходимо колышками обозначить ее контур на месте постройки. Кроме того, нужно на месте посмотреть, как лучше разместить мебель и оборудование, например барбекю, и как обойти растущее у площадки дерево, не повредив его.

Из чего сделать открытую террасу: выбор и расчет материалов

Решая вопрос о том, из чего сделать террасу, рассмотрите возможность использования различных строительных материалов. Для сооружения настила открытой террасы благодаря естественной стойкости подойдут кедр, красное дерево, тик, лиственница. Однако и другие, пусть не слишком презентабельные, но более дешевые породы древесины иржже не стоит игнорировать. Например, такие материалы для открытой террасы, как ель и сосна, тоже годятся для изготовления великолепных площадок. При правильной обработке и должном уходе они могут служить много лет.

В конечном итоге ваш бюджет во многом будет определять вид древесины для настила. Но не особо огорчайтесь, если для вас дорого использовать лиственницу. Каждая древесная порода обладает уникальными характеристиками, которые могут существенно повлиять на стоимость, общий вид и стиль террасы.

После выбора вида и сорта материала для террасы следует определить количество требуемого материала. При расчете материала для террасы существует единственно правильное решение: сделать точный чертеж и затем подсчитать общий объем пиломатериалов подетально. Кроме того, если в вашей конструкции есть брусья длиной 3 и 4 м, не стоит поспешно приобретать только четырехметровые заготовки, поскольку после распила может остаться много метровых отрезков, которые нельзя будет куда-либо применить. Лучше составить подробный список требуемых пиломатериалов с указанием точных размеров. При этом надо учесть количество необходимых соединительных и крепежных деталей.

Несколько простых советов относительно выбора пиломатериалов. Заготовители распиливают каждое бревно таким образом, чтобы получить из него максимальное количество досок или брусьев, которые весьма отличаются по качеству. Хороший пиломатериал имеет меньше сучков и меньшую вероятность коробления.

В хороших досках для изготовления настила древесные волокна обычно расположены параллельно поверхности доски или под углом к поверхности до 45°. Пиломатериал с поперечным расположением древесных волокон к поверхности доски представляет собой низкий сорт строительной древесины.

При изготовлении настила старайтесь укладывать доски вверх той стороной, что ближе к коре дерева, иначе края доски будут приподниматься при короблении, в ней будет скапливаться больше воды, что приведет к загниванию древесины.

Строительная древесина бывает свежей или высушенной. Пиломатериал, подсушенный в специальных печах, намного дороже свежего. Однако изготовленная вами деревянная терраса со временем просохнет на улице и сама по себе.

Перед тем как устроить террасу, при выборе заготовок проследите, чтобы в них не было продольных и поперечных трещин, расслоения и расколов древесины. Эти дефекты ослабляют несущую способность досок и портят эстетический вид изделий, а также могут стать причиной заноз. Также постарайтесь избежать покупки пиломатериала, который покороблен, искривлен или скручен.