Предисловие
Технология создания террас на склоне несколько отлична от возведения этих построек на ровной поверхности. Для того чтобы возвести высокую террасу на столбах потребуется выполнить несущее основание с горизонтальной дощатой обшивкой, и ограждение, удерживающееся специальными защитными шторами.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бензопила Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Брус
Развернуть

Технология создания террас на склоне несколько отлична от возведения этих построек на ровной поверхности. Для того чтобы возвести высокую террасу на столбах потребуется выполнить несущее основание с горизонтальной дощатой обшивкой, и ограждение, удерживающееся специальными защитными шторами. О том, как построить террасу на склоне, вы узнаете, ознакомившись с этим материалом.

Как выполнить высокую террасу на склоне (с фото)

Если дом расположен на склоне и даже первый этаж, словно парит над садом, то, казалось бы, террасе здесь нет места. Однако ее можно поставить на высокие стойки и поднять настил до уровня нулевой отметки дома. Такая терраса на столбах, возвышающаяся над морем зелени, словно капитанский мостик, гармонично впишется в конструкцию дома, а легко опускающиеся тканевые экраны защитят террасу от ветра, прямых солнечных лучей и создадут уютную атмосферу.

Терраса дома, стоящего на склоне, состоит из двух частей: несущего основания с горизонтальной дощатой обшивкой, установленного на бетонном фундаменте, и ограждения, рамы которого удерживают защитные шторы. Под приподнятой над склоном террасой образуется большое пространство, удобное для хранения разнообразных предметов, которых почти не будет видно за обшивкой, окруженной высаженными по периметру вьющимися растениями.

Посмотрите, как красиво смотрятся высокие террасы на этих фото:

Перед тем как сделать террасу на склоне, нужно возвести каркас. Для постройки такого сооружения потребуется много пиломатериалов, но работа, по сути, не так уж сложна, поэтому здесь описаны только основные конструктивные элементы. Размеры постройки должны соответствовать геометрии своего участка и размерам дома. Балки для террасы на склоне участка можно приобрести любого сечения с учетом возможности использования имеющегося в наличии крепежа.

Как правило, каркас собирается из брусьев сечением 50 х 150 мм с помощью металлических крепежных уголков с перфорацией. Балки наружной обвязки опираются на стойки, прикрепленные к фундаментным опорам с помощью анкерных подпятников. Такое крепление стоек предотвратит их загнивание и избавит от атак древоточцев.

Между наружными балками обвязки и балками, прикрепленными к стенам с помощью металлических крепежных перфорированных уголков, установлены поперечные лаги такого же сечения.

Перед тем как выполнить террасу на склоне, нужно укрепить каркас. Монтаж каркаса террасы начинают с крепления одной из балок к стене дома с помощью анкеров, предварительно выставив ее строго горизонтально. Выступающий на ширину террасы конец этой балки опирают на временную опору и фиксируют с помощью струбцины.

Таким же образом при устройстве террасы на склоне устанавливают вдоль стен остальные опорные балки, формируя прилегающую к профилю здания сторону террасы. Закрепив все стеновые брусья, устанавливают и закрепляют на временных опорах балки наружной обвязки.

Как видно на фото, при строительстве террасы дома, стоящего на склоне, поперечные балки-лаги нарезают по размеру ширины постройки и укладывают с шагом 80 см:

Прикрепляют их, как и все элементы основания, по месту саморезами к настенному брусу и брусу наружной обвязки с помощью стальных перфорированных уголков.

Как крепить столбы высокой террасы своими руками

Угловые временные опоры террасы на склоне, возводимой своими руками, замещают стационарными стойками.

Под них вдоль длинной стороны террасы ставят фундамент — несколько бетонных столбов-опор. Их количество зависит от размеров сооружения и типа грунта на месте постройки.

Бетонные столбы изготавливают путем заливки раствора в пластиковые трубы (которые применяют, например, для канализации), установленные в пробуренные ямы. Заглубление опорной пяты фундаментного столба определяется глубиной промерзания и характеристиками грунта. Однако, прежде чем бурить яму, убедитесь, что вы точно разметили периметр террасы. Большое внимание уделите фундаменту, так как очень важно сделать его правильно.

Обозначьте колышками контур террасы, разметьте места, где будут лежать балки и стоять опорные стойки. Протяните шнур между колышками и убедитесь, что все столбики фундамента расположены на одной линии, — и только после этого можете приступать к выкапыванию ям.

Перед тем как сделать террасу на склоне своими руками, удалите с участка, где будет располагаться сооружение, слой плодородной земли. После формирования фундамента очищенную поверхность накройте геотекстилем и насыпьте на него слой гравия толщиной несколько сантиметров. Таким образом, вы подготовите ровную площадку для работ, а когда терраса будет готова, пространство, образовавшееся под настилом, будет свободно от сорняков.

Когда ямы будут готовы, отсыпьте на их дно щебенчатые подушки, установите трубы и залейте в них бетон. Перед заливкой сверху в каждую трубу-опалубку вставьте анкерную пластину с оцинкованной скобой, к которой впоследствии будут крепиться стойки террасы. Залитые столбики с анкерными вставками оставьте на несколько дней, в течение которых цементная смесь затвердеет.

После того как бетонные основания застынут, на каждое из них в скобу анкерной заделки поставьте и прикрепите болтами опорные стойки из бруса сечением 100×100 мм. Опоры необходимо предварительно выставить в одну линию и строго вертикально. Верхние концы стоек отпилите по уровню, на котором будут лежать опорные балки нижней обвязки.

В процессе того как крепить столбы террасы, соединение стоек с балками следует дополнительно усилить с обеих сторон крепежными элементами из металлических перфорированных пластин. Такой крепеж используют при сборке всего каркаса террасы.

Именно с помощью металлических пластин к продольным балкам прикрепляют короткие поперечные лаги. Их укладывают в пазы крепежных элементов и соединяют, забивая гвозди или ввинчивая саморезы через отверстия.

На этих фото сооружения террасы дома на склоне показано, как крепятся столбы:

Как сделать террасу на склоне своими руками: обшивка каркаса

Положение досок обшивки каркаса террасы с учетом выбранного зазора между ними размечают на стойках перил. Первую стойку предварительно просверливают по разметке и затем используют в качестве шаблона для остальных.

Стойки высокой терраса к дому выставляют по разметке и уровню, а затем прикручивают к балкам несущей конструкции. Доски верхней обвязки каркаса террасы прикрепляют к верхним концам стоек ограждения, контролируя их горизонтальное положение.

После того как короткие стойки ограждения с поручнями будут прикреплены по периметру террасы, по угловым стойкам ограждения собирают верхнюю обвязку. Перед креплением вспомогательных элементов конструкции к несущему каркасу их нужно надежно фиксировать с помощью струбцин. При изготовлении ограждения по периметру террасы к стенам дома сначала крепят доску, а уже к ней — обшивку ограждения.

При строительстве высокой террасы своими руками боковую дощатую обшивку монтируют к дистанционным доскам, которые предварительно прикрепляют к стойкам так, чтобы планки обшивки оказались в одной плоскости с перилами.

Для соединения перил в углах доски запиливают «на ус». С внутренней стороны их крепят в одной плоскости к верхней горизонтальной доске обшивки, а в углах — к стойкам ограждения.

Обшивку террасы можно делать не только сплошной, но и ажурной, то есть с просветами между планками.

Для того чтобы выдержать равномерные зазоры, планки обшивки сначала устанавливают через одну, а затем размещают оставшиеся между установленными.

При устройстве ограждения нужно учесть, что в продаже имеются пиломатериалы разных размеров. Сначала определите, какой зазор вы хотели бы оставить между досками, затем выберите оптимальную ширину досок и рассчитайте необходимое количество пиломатериала. Оптимальным можно считать зазор 20 мм.

Обшивку цоколя террасы начинают с верхней доски, которую крепят к стойкам снаружи. Последующие доски соединяют с каркасом шурупами изнутри.

Доски террасного настила можно прибивать к балкам и лагам оцинкованными гвоздями или шурупами.

Защитные шторы для высокой террасы на крутом склоне

Для защиты террасы на крутом склоне от ветра, солнца и посторонних взглядов можно сшить шторы из специального маркизного полотна шириной не более 2 м.

Эти шторы довольно просты, их легко развернуть вручную. Ручное управление и надежная фиксация, а также отсутствие каких-либо механических устройств делают их менее уязвимыми для всевозможных неблагоприятных воздействий.

В качестве материала для штор желательно использовать синтетическое полотно, устойчивое к ветровым нагрузкам и влаге. Резать его удобнее всего на жаростойкой подложке предназначенным для этой цели горячим инструментом, но можно даже и паяльником с заточенным жалом, применяя для упора металлическую линейку.

Если же вы воспользуетесь обычными ножницами, линию отреза затем нужно будет оплавить или подшить, иначе волокна ткани могут осыпаться.

Для изготовления одной шторы потребуются следующие материалы:

  • синтетическое полотно 2000 х 1030 мм;
  • две полукруглые сосновые рейки 28 х 14×2000 мм;
  • две сосновые рейки 35 х 10×2000 мм;
  • три шпильки М6х60 с шайбами и шестигранными гайками;
  • три резьбовые втулки М6;
  • 1 м резинового шнура 3 мм (для петель сверху и снизу);
  • три крючка с резьбой;
  • шурупы для ДСП;
  • влагостойкий столярный клей.

Обратите внимание на фото – при строительстве высокой террасы своими руками полотнища снизу и сверху закрепляют между профилированными рейками:

Внизу ткань шторы закрепляют между полукруглыми рейками на клее и шурупах. В нижних рейках просверливают три отверстия диаметром 5 мм для резиновых петель. Эти петли зацепляют за крючки, установленные на стойках ограждения, чтобы опущенные шторы не развевались на ветру.

В плоских рейках, между которыми зафиксирован верхний край шторы, просверливают три отверстия 10 мм для крепления шторы к верхней обвязке каркаса террасы. Кроме этого, в верхних фиксирующих рейках предусмотрены еще по два отверстия 4 мм для резиновых петель длиной 6 см, которые необходимы для удержания штор в свернутом виде. Преимущество эластичных петель в том, что рулон можно легко и быстро вставить в петлю и вынуть из нее.

После сборки ткань шторы вручную наматывают на круглые планки нижнего края в рулоны, которые вдевают в петли, прикрепленные к верхним планкам.

Для монтажа реек можно использовать мебельные соединительные элементы или резьбовые шпильки с шайбами и колпачковыми гайками. Для них в верхней фиксирующей рейке просверливают отверстия требуемого диаметра.

Шторы монтируют к стойкам с внутренней стороны в верхней части ограждения, прикрепляя с шагом в 30 мм. В углах террасы это расстояние должно быть несколько больше, чтобы свернутые в рулоны шторы не касались друг друга. Штору струбцинами фиксируют в предназначенном ей месте и отмечают положение шурупов крепления.