Предисловие
Сантехническое оборудование – это неотъемлемый атрибут любого жилища. Установка сантехники в частном доме своими руками под силу каждому мужчине – любой элемент оборудования всегда снабжен подробной инструкцией, поэтому имея необходимый инструмент и теоретическую подготовку, эту работу вполне можно выполнить самостоятельно.
Необходимые инструменты и материалы
Карандаш Перфоратор Рулетка Саморезы Угольник Удлинитель
Развернуть

Сантехническое оборудование – это неотъемлемый атрибут любого жилища. Установка сантехники в частном доме своими руками под силу каждому мужчине – любой элемент оборудования всегда снабжен подробной инструкцией, поэтому имея необходимый инструмент и теоретическую подготовку, эту работу вполне можно выполнить самостоятельно. Ниже подробно описано, как правильно установить смеситель, сифон, подключить к канализации унитаз, выполнить монтаж ванны, туалетной раковины и кухонной мойки.

Чтобы сантехническое оборудование работало без перебоев, в первую очередь необходимо грамотно подходить к его установке и последующей эксплуатации. От того, как правильно выполнить монтаж сантехники, зависит срок службы оборудования, и это касается как дорогостоящих элементов, так и самых демократичных моек, смесителей, унитазов и т. д.

Установка сифона для воды в ванной и на кухне своими руками

Сифон является необходимой комплектующей всех раковин и моек. Если бы вместо этого устройства устанавливалась цельная сливная труба, ее невозможно было бы прочистить в случае засорения. Сифон, кроме того, препятствует проникновению запахов из канализации. Именно для того, чтобы полностью выполнять свое предназначение с санитарной точки зрения, сифон должен быть всегда исправен.

Существуют три основные разновидности сифонов — это бутылочные, гофрированные и двухоборотные (коленные).

В том случае, если требуется своими руками выполнить установку сифона для воды с одним сливом, в первую очередь необходимо поставить сливную решетку и закрутить снизу гайку, а затем подсоединить сифон и прикрутить его запорную гайку к сливной трубе.

Если же мойка с двумя сливными отверстиями расположена на кухне, то проводится установка сифона, оснащенного двумя сливными трубами.

Сложнее совместить установку сифона с подключением стиральной или посудомоечной машины. В этом случае потребуется установка специального сифона с дополнительным отводом. Неиспользуемое отверстие необходимо заглушить пробкой, чтобы исключить протечку воды.

Для ванны используется сифон с переливом. В месте соединения сифона и канализации устанавливается тройник, к которому подключается переливная труба.

В верхней части любой ванны есть отверстие, через которое выливается вода, если ванна наполнилась до краев, и благодаря конструкции тройника удается избежать перелива воды через край ванны и попадания на пол.

При установке душевой кабины сифон монтируется в пол или устанавливается в поддон. Для монтажа сифона требуется приподнять поддон или даже сделать ступеньки, поэтому, чем меньше высота сифона, тем удобнее его монтировать. Высота таких сифонов составляет 8-20 см.

Производители выпускают также сифоны с автоматическим сливом, у которых сливная и переливная решетки соединены тросиком.

При установке сифона в ванной или на кухне своими руками, после подключения его к сантехническому прибору, необходимо выполнить соединение с канализацией. Металлическую отводную трубу сифона следует открутить и на один ее конец надеть уплотнительное кольцо толщиной 1,5 см, поскольку диаметр трубы меньше диаметра раструба канализации.

Благодаря уплотнительному кольцу внешний диаметр трубы приводится в соответствие с внутренним диаметром раструба на расстоянии 7-10 см от края. Чтобы исключить протечку, при монтаже сантехники в частном доме место соединения сифона и канализации герметизируют с помощью силиконового герметика (для мойки или раковины) или цементного раствора (для писсуара или унитаза).

На видео «Сантехника в частном доме своими руками» показано, как устанавливается сифон в ванной или на кухне:

Как правильно установить смеситель в ванной: монтаж своими руками (с видео)

Для смешивания горячей и холодной воды предназначены смесители. Вода поступает из соответствующих водопроводных труб. Выделяют 5 видов смесителей — однорычажные, двухвентильные, сенсорные, бесконтактные и термостатические.

Однорычажный смеситель — это обычный смеситель с одним рычагом посередине. С его помощью можно отрегулировать напор воды (движение рычага вверх-вниз), а также переключить кран с холодной воды на горячую (движение вправо-влево).

Двухвентильный смеситель едва ли не самая распространенная модель с двумя кранами по бокам. С помощью одного из них включается горячая вода, а с помощью другого — холодная. При монтаже таких смесителей в ванной своими руками учитывайте, что, к сожалению, такие сантехнические элементы не отличаются долговечностью, ремонтировать их приходится часто.

В зависимости от вида смесителя схема разборки различается. Двухвентильный кран с широкой основой разбирается, начиная с кранов, затем необходимо открутить гайки, соединяющие раковину и смеситель.

Двухвентильный кран на узкой основе разбирается, начиная с гаек. Они в этом случае откручиваются с обратной стороны раковины.

У смесителя — «елочки» крепление расположено посередине. Чтобы снять такой смеситель, необходимо свинтить гайку с втулки с резьбой. На однорычажном смесителе крепление расположено также посередине. Для его демонтажа достаточно свинтить гайку со шпильки.

Сенсорным смесителем можно управлять с помощью специальных сенсорных кнопок. Несмотря на красивый и современный вид, такие смесители, к сожалению, также часто ломаются.

Перед тем как установить смеситель, необходимо заранее сделать выводы горячей и холодной воды в стене. Внутренняя резьба должна составлять 72 дюйма, а расстояние между осями — в пределах 15 см. Точная подгонка, как правило, выполняется при непосредственной установке смесителя, для этого накручиваются переходные эксцентрики.

Высоту расположения смесителя выбирает сам мастер исходя из типа смесителя, встроенных функций, длины носика и т. д. После этого можно приступать к монтажу смесителя. Сначала на стояке перекрываются запорные вентили подачи воды, а с выводов откручиваются заглушки.

Для уплотнения резьбовых соединений на узкую часть эксцентриков нужно по часовой стрелке намотать ФУМ-ленту, а если ее под рукой нет, — паклю.

Эксцентрики накручиваются с помощью гаечного ключа. Монтаж смесителя заканчивается накручиванием декоративных чашек.

Посмотрите видео «Монтаж смесителя в ванной своими руками», чтобы лучше понять, как выполняется эта работа:

Далее вы узнаете, как правильно установить мойку на кухне и раковину в санузле.

Как правильно установить раковину и мойку своими руками

Устанавливать раковину проще всего на кронштейнах. Главное при монтаже кронштейнов — обращать внимание на надежность стены, к которой они крепятся.

Раковину следует устанавливать после завершения всех отделочных работ. Перед тем как установить раковину своими руками, нужно выполнить разметку. В первую очередь отмеряется горизонтальная линия, которая по стандартам установки раковины в санузле должна проходить на высоте 80-85 см от пола. Приложив кронштейны к раковине, следует измерить расстояние между ними, а затем приложить их к стене и на ней разметить места будущих отверстий.

В отмеченных точках нужно просверлить отверстия, а затем забить в них дюбели и прикрутить кронштейны. После этого на кронштейны можно установить раковину и закреплять ее в соответствии с конструктивными особенностями. После установки необходимо проверить надежность.

Установив раковину, можно приступать к монтажу сифона. Вставив в раковину слив, его следует уплотнить резиновой прокладкой, а затем затянуть гайкой снизу.

После этого ставится запорная гайка с клинообразным запорным кольцом. Отводную трубу нужно отсоединить от сифона. Исключение составляют случаи, когда труба гибкая и ее можно оставить. Затем на резиновое кольцо с внешним диаметром 70 мм и внутренним 35 мм (по размеру трубы сифона) следует нанести герметик и вставить его в раструб канализации до упора.

После того как пьедестал установлен, к умывальнику крепится сифон. Для подсоединения раковины к канализации отводную трубу сифона, оснащенную уплотнительным кольцом, необходимо вставить в раструб канализации.

Установка такой сантехники в частном доме, как кухонная мойка, хотя принципиально и не отличается от установки раковины в санузле, все же имеет некоторые особенности.

Перед тем как установить мойку своими руками, в первую очередь устанавливается водоразборная арматура — смеситель и другие дополнительные приспособления. Затем монтируется комбинированная система слива мойки или простой сливной узел и осуществляется компрессионное соединение сифона мойки.

Холодная и горячая вода перекрывается. Новая мойка монтируется в столешницу кухонного гарнитура. Обычно подстолье для мойки не имеет задней стенки, что облегчает свободное подключение водных коммуникаций к трубопроводу. Затем монтируются новые водопроводные трубы.

Теперь вы знаете, как правильно установить раковину в санузле и мойку на кухне, а значит, пришла пора узнать о подключении унитаза к канализации.

Правильное подключение унитаза к канализации своими руками

Подключение унитаза к канализации заключается в том, что один конец соединительной трубы, оснащенной резиновой манжетой (завернутым внутрь резиновым уплотнением, плотно прилегающим к наружной части выпуска унитаза), надевается на его выпуск, а другой соединяется с приемным раструбом канализации. Прежде чем осуществлять монтаж, на все места соединения необходимо нанести сантехническую смазку.

Унитаз можно крепить прямо к полу или к тафте. К полу сантехническое устройство крепится посредством закручивания шурупов в дюбели. Тафта представляет собой забетонированную деревянную основу, к которой унитаз крепится с помощью шурупов.

Надежное герметичное соединение в случае с приставным унитазом может быть обеспечено с помощью эксцентриковых манжет. Установка приставных унитазов мало чем отличается от монтажа отдельно стоящих сантехнических устройств. Главное — надежно и герметично закрепить приемные патрубки, поскольку задвигать унитаз приходится практически вслепую.

При установке отдельно стоящего унитаза в первую очередь следует надеть на выпуск манжету или фановый отвод, используя сантехническую смазку.

При подключении к канализации своими руками унитаз нужно осторожно задвинуть на предполагаемое место, одновременно заводя выпуск в приемный патрубок канализационной трубы.

Очертив карандашом контур основания чаши сантехнического устройства и центры крепежных отверстий, необходимо отсоединить унитаз, просверлить в основании отверстия и забить в них дюбели.

Зазоры между основанием чаши и полом необходимо заделать плиточным клеем или цементнопесчаным раствором.

Правильное подключение унитаза предполагает, что сливной бак при любом способе монтажа устанавливается в последнюю очередь. Важно учитывать, что при неправильной установке он будет протекать.

У современных унитазов бак крепится на полочке. При этом используется уплотнительная прокладка, одна сторона которой часто бывает самоклеящейся. Бачок к полочке унитаза крепится посредством специальных болтов, имеющих прокладку конусообразной формы, которая помещается внутри бачка. При закручивании гайки прокладка надежно закрывает отверстие в бачке и вода не протекает. После вкручивания болтов бачок устанавливается на унитаз. В процессе того как сделать сантехнику в частном доме, болты бачка совмещаются с отверстиями на полочке унитаза и закручиваются затяжные гайки. Болты следует затягивать осторожно, иначе фаянс может лопнуть.

Для подведения воды в бачок используется гибкий армированный шланг с накидными гайками на концах. Слив необходимо отрегулировать, чтобы уровень воды в бачке был не менее чем на 0,5-1 см ниже его края. Воду следует несколько раз слить, чтобы исключить возможную протечку, а в случае ее обнаружения проверить и подтянуть соединения.

Ниже описано, как своими руками установить ванну.

Как правильно установить ванну: монтаж своими руками (с видео)

Начинать монтаж ванны своими руками следует со сливной системы, особенностью которой является то, что на дне располагается слив, а в верхней части борта — перелив. Систему типа «слив — перелив» можно приобрести вместе с сифоном или в комплекте собственно с ванной.

Перед тем как правильно установить ванну, в сливное отверстие вставляется сливная решетка, на воронку снизу устанавливаются уплотнительное резиновое и прижимное металлическое или пластиковое кольца. Решетка закручивается болтом, при этом необходимо проследить, чтобы прижимное кольцо не сместилось. Тройник с прижимной гайкой накручивается на наружную резьбу прижимного кольца, а затем ставится уплотнительное кольцо. Тройник располагается таким образом, чтобы боковой отвод был повернут к стене. После этого нужно вставить решетку перелива в переливное отверстие так, чтобы отводная труба конструкции была направлена вниз. Затем отводную трубу соединяют с тройником — сверху посредством рукава, отрезав его верхнюю часть и надев на трубу, а снизу с помощью навинчивания резьбовой гайки с трубы на резьбу тройника.

Прикрепив ножки, можно вносить ванну в помещение санузла и устанавливать ее на место. При изготовлении сантехнических изделий предусматривается уклон дна, который обеспечивает естественный сток воды в сливное отверстие. Для большей устойчивости ванны следует подтянуть нижнюю стопорную гайку на регулировочных болтах ножек изделия.

Далее устанавливается сифон. Для этого нужно извлечь тряпку из канализационного раструба и поместить в него уплотнительное кольцо с внешним диаметром 70 мм. Затем в кольцо вставляется отводная труба сифона, а ее верхний конец прикручивается к тройнику.

Посмотрите видео «Монтаж ванны своими руками» перед тем, как приступать к её установке: