Предисловие
Разнообразие видов очагов открытого огня для приготовления пищи на свежем воздухе позволяет максимально разнообразить загородный рацион питания семьи. Сегодня поговорим о том, как построить тандыр своими руками, используя для этого огнеупорный кирпич или бочку.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бетономешалка Болгарка Ведро Вода Карандаш
Развернуть

Разнообразие видов очагов открытого огня для приготовления пищи на свежем воздухе позволяет максимально разнообразить загородный рацион питания семьи. Сегодня поговорим о том, как построить тандыр своими руками, используя для этого огнеупорный кирпич или бочку. Изготовленный своими руками стационарный тандыр рассчитан на несколько лет эксплуатации. Поэтому следует тщательно подбирать место расположения печи на участке. Переносить конструкцию не рекомендуется поскольку даже самый простой тандыр строится своими руками на основе фундамента, а эту конструкцию транспортировать нельзя. Исключение – это конструкции, изначально возведённые на специальной транспортировочной платформе.

Для приготовления пищи на огне нередко используют традиционный тандыр, который легко можно сделать самостоятельно. Существует множество вариантов его изготовления. Одним из самых необычных, но довольно простых является возведение тандыра с использованием деревянной или пластиковой бочки.

На заметку! Тандыр идеально подходит для изготовления самсы (восточных лепешек). Они прикрепляются непосредственно к стенкам печи и выпекаются таким образом.

Традиционная форма тандыра — круглая. Он может быть расположен и над землей, и под землей. Существует несколько вариантов изготовления тандыра.

Как построить стационарный тандыр из кирпича своими руками пошагово: фото и видео

При условии возведения своими руками стационарного тандыра из кирпича его лучше располагать на каменистой или песчаной почве, вдали от строений и зеленых насаждений. Земля под тандыром обязательно должна быть сухой. Для его строительства можно использовать каменные блоки, керамический глиняный или белый огнеупорный кирпич. Сначала следует выложить основание. Оно должно быть крепким, так как кирпичный тандыр довольно тяжелый.

Перед тем как строить тандыр своими руками, нужно заложить основание, которое напоминает фундамент, в нем делается проем для дальнейшей закладки топлива. Можно возвести тандыр на даче своими руками непосредственно на земле, но в этом случае под основание необходимо выкопать яму в форме круга, глубина которой должна составлять 120-130 см.

На дно следует засыпать песок. Толщина слоя может варьироваться от 15 до 20 см. После этого можно переходить к выкладыванию кирпичного колодца.

В качестве раствора для кладки рекомендуется использовать готовую печную смесь, которая состоит из пластификатора, красной глины и кварцевого песка. Кладку можно осуществлять как по горизонтали, так и по вертикали. При горизонтальной кладке тандыр будет дольше сохранять жар, а второй вариант более экономичен, потому что понадобится гораздо меньше кирпичей.

Перед тем, как сделать тандыр своими руками, чтобы наглядно посмотреть на размеры будущей конструкции, необходимо сначала сделать порядовку, т. е. произвести кладку без раствора.

Изготовление тандыра своими руками должно проводится по технологической карте, при кладке не следует экономить на растворе. Кроме того, очень важно регулярно проверять ее горизонтальность, используя специальный уровень.

Совет мастера. Выкладывать кирпич по кругу нелегко, поэтому рекомендуется использовать чертеж в натуральную величину.

Сделать его можно с помощью транспортира и циркуля. Для работы с кирпичом следует использовать болгарку с отрезным алмазным кругом по керамике.

Как класть тандыр своими руками из кирпича – покажут фото пошагово, где представлена наглядно вся технология:

Тандыр обязательно должен быть заужен кверху. Это необходимо для того, чтобы жар удерживался внутри.

Для достижения такого эффекта нижний слой кирпича рекомендуется срезать, тогда при кладке форма будет напоминать свод. Когда кладка будет готова, нужно очистить внутреннее пространство печи от следов раствора. Для заполнения швов с внешней стороны необходимо использовать сухую глину. Лучше её заготовить до того, как решите сделать тандыр своими руками из кирпича, поскольку материал должен просохнуть и «созреть».

Внутренняя поверхность тоже должна быть промазана глиной, которую рекомендуется смешать с мелко нарубленной травой. Когда кладка высохнет, тандыр нужно сначала протопить бумагой, а затем можно повысить температуру обжига.

Если есть необходимость в отделочных работах, то конструкцию можно обмазать глиной или украсить мозаикой, песчаником, керамической или клинкерной плиткой.

Данный очаг является усовершенствованным вариантом классического тандыра. Он подходит для приготовления мясных и рыбных блюд, в том числе шашлыков.

Топливник тандыра имеет форму усеченного конуса. В основании распложена поддувальная дверка, рядом с ней находится колосник. Над топливником имеется кирпичная вытяжная камера с металлической дверцей. Через нее и горловину топливника в тандыр производят закладку топлива, которое сгорает на колосниковой решетке. В камере собираются дымовые газы и проходят в трубу.

В традиционном азиатском тандыре нет дымовой трубы и дымосборника. Через камеру в тандыр подвешивают продукты для жарки. С подставкой на горловине тандыра можно разместить сковороду, кастрюлю или казан для приготовления плова.

Какой можно сделать тандыр своими руками из кирпича – показано на фото, где предложены самые популярные варианты печи:

Перед тем как сделать своими руками тандыр на даче, нужно освоить специальную кладку согласно порядовкам. Основание нужно залить бетоном. Оно должно быть толщиной 140 мм. Вместо бетонирования можно первые два ряда выложить сплошной бутовой кладкой.

До завершения выкладывания топливника в его полости следует проложить теплоизоляционный слой. Для этого необходимо смешать 2 части вермикулита (минерала, имеющего слоистую структуру) с 1 частью глины.

Посмотрите весь процесс того, как сделать тандыр из кирпича своими руками на видео, которое показывает технологию и советы мастеров:

Самый простой бюджетный вариант: строим тандыр из бочки своими руками (с видео)

Существуют и нетрадиционные способы изготовления. Например, строим тандыр своими руками не из заводского кирпича, а из природного камня подходящего размера. Но самый простой тандыр своими руками можно изготовить на базе обычной бочки, причем сгодится как деревянная, так и пластиковая пустая тара.

Одним из наиболее распространенных среди них является конструирование тандыра с использованием деревянной бочки. Здесь понадобится небольшой навык работы с глиной, но особых трудностей в процессе сборки не возникнет. Чтобы сделать своими руками тандыр из бочки, сначала необходимо выбрать подходящую пустую тару. Она должна быть небольшого размера. Желательно, чтобы ее обручи были слабо пригнаны. Изнутри бочку следует пропитать рафинированным маслом подсолнечника, после чего оставить ее на ночь. Затем нужно приготовить раствор, состоящий из шамотной глины, песка и овечьей шерсти (1:2: 0,05). Овечья шерсть используется для армирования. Раствор должен быть густой.

Используя полученный раствор, необходимо вылепить по внутренней поверхности бочки корпус тандыра. Затем раствор следует разгладить и оставить сушить на неделю. Для просушки рекомендуется использовать лампы накаливания.

После этого обручи можно будет демонтировать, а бочку разобрать. Затем изделие необходимо подвергнуть вторичному обжигу. На этом сделанный своими руками бюджетный тандыр можно считать полностью готовым к эксплуатации.

Существует еще более бюджетный вариант постройки тандыра своими руками – в качестве основы можно взять пластиковую бочку. Для этого понадобится пластиковая тара классической формы. Ее необходимо заполнить водой, после чего она слегка увеличится в размерах. Внешнюю поверхность бочки следует обмазать раствором, приготовленным из шамотной глины и песка. Его необходимо утрамбовать, загладить, пока не сформируется контур печи. После этого изделие нужно просушить в течение недели. Затем воду следует слить. Бочка уменьшится, поэтому ее легко можно будет извлечь из нового тандыра.

Поверх полученной печи можно расположить и казан для приготовления плова и других блюд, но для этого необходимо подогнать венец под объем казана и обмазать его глиной.

На 31-й ряд следует установить обрамление из стального уголка 63 х 63 мм.

На 32-й ряд необходимо установить металлический дымосборник, который должен быть выполнен из стальных листов толщиной 2-3 мм. Сечение стальной дымовой трубы составляет 250 X 250 мм. Вместо нее можно установить круглую стальную трубу диаметром 250 мм.

Далее на видео показано как соорудить тандыр из бочки своими руками с соблюдением всех технологических правил, описанных выше:

Горизонтальная печь тандыр: размеры и изготовление своими руками

Казан по-восточному традиционно располагают над кострищем. Языки пламени равномерно охватывают все его стороны, дым уходит в атмосферу без дымовой трубы. В этом есть свой недостаток, так как дым режет глаза, пепел и сажа могут попасть в казан, а участок, где он устанавливается, сильно задымляется. Построенный своими руками горизонтальный тандыр позволяет готовить пищу в казанах без разведения костра. Все особенности технологии кладки печи тандыр своими руками описаны далее на странице.

Усовершенствованная конструкция оснащена дымоходом и дымовой трубой, высоко поднятой над печью, поэтому дым не мешает работать повару.

Благодаря такому устройству печи происходит равномерный нагрев казана по всей его поверхности. К тому же данную печь можно использовать в качестве тандыра для жарки туш дичи, птицы, рыбы, кроликов.

Для приготовления пищи на плиту следует установить казан, растопить печь. Чтобы использовать печь как тандыр, ее предварительно нужно хорошо протопить в течение 1-2 часов. Затем топливник следует очистить от золы и несгоревших углей, подвесить продукты и закрыть топливник сверху деревянной круглой крышкой, под которой готовится пища.

Подключение печи осуществляют к отдельно стоящей (коренной) кирпичной или металлической трубе. Для этого на одной из боковых сторон или на задней части необходимо сделать канал для выхода дымовых газов и для подключения печи к трубе.

Рассчитывая размеры тандыра для строительства своими руками, нужно учитывать, что длина соединительного горизонтального дымохода должна составлять не более 2 м. Металлические соединительные и вертикальные дымоходы нуждаются в теплоизоляции. Площадь сечения дымоходов составляет не менее 300 см2.

Топливник имеет цилиндрическую форму. Дымовые газы проходят через специальные отверстия в верхней части топливника в опускной канал, затем в дымоход, расположенный в нижней части печи на одной из боковых или задней стенке. После этого дымовые газы по соединительному дымоходу поступают в дымовую трубу.

Кладку печи тандыр из кирпича своими руками следует проводить согласно порядовкам.

В 1-м и 2-м рядах необходимо выложить зольник и установить поддувальную дверку.

В 3-м ряду нужно установить колосниковую решетку.

В 4-м ряду следует установить топочную дверку. Из половинок шамотного кирпича необходимо выложить первый ряд цилиндрического топливника, а по наружному периметру обложить шамотным кирпичом. Для образования сборного опускного канала расстояние от наружных стенок печи должно составлять четверть кирпича.

В 4-м и 5-м рядах на одной из боковых наружных стенок печи следует сделать отверстие сечением 250 X 140 мм, предназначенное для выхода дыма.

С 4-го по 11-й ряды необходимо выложить опускные каналы, цилиндрический топливник с перевязкой в четверть кирпича и наружные стенки печи.

В 12-м ряду нужно сделать отверстия для выхода дымовых газов из топливника в опускные каналы.

В 13-м ряду следует перекрыть шамотом опускные каналы.

На внешний периметр 13-го ряда необходимо установить раму из стального уголка 63 X 63 мм. Поверх нее нужно зафиксировать стальную плиту толщиной 15-20 мм с отверстием круглой формы для казана.

Между плитой и кирпичной кладкой следует проложить слой каолиновой ваты толщиной 5-10 мм.

На плиту нужно закрепить кольца разных диаметров для установки казанов. Если казан использоваться не будет, то плиту нужно полностью перекрыть кольцами для установки других видов посуды.

Посмотрите, как просто и быстро построить тандыр своими руками на видео, где проиллюстрированы все технологические нюансы: