Предисловие
Одна из главных забот человечества – это обеспечение охраны здоровья человека. Доступ к качественной питьевой (водопроводной) воде – главный вопрос.

3110-02Одна из главных забот человечества – это обеспечение охраны здоровья человека. Доступ к качественной питьевой (водопроводной) воде – главный вопрос. Качество воды, которая поступает к потребителям, зависит от большого числа различных факторов. В основном это зависит от системы водоснабжения, а точнее, от её составляющих: насколько качественно работают водозаборы, в каком техническом состоянии находятся водопроводы, правильно ли выбрана схема водоочистки и так далее.

Если пунктом отбора водопроводной воды служат поверхностные источники, такие как озёра, водохранилища, каналы, реки, то есть шанс загрязнения такой воды всевозможными органическими веществами. Эти химические соединения обычно попадают в воду со смывами с сельскохозяйственных территорий вместе со сточными водами, принадлежащими предприятиям пищевой промышленности и канализационным системам. К тому же причиной попадания органических веществ в воду может стать разложение живых организмов, обитающих в воде. Неимоверно опасные вещества – фенолы. В результате хлорирования они образуют диоксины, которые являются сильнейшими ядами, накапливающимися в организме.

Также в состав поверхностных вод, которые используются для водозабора, могут входить различные минеральные вещества, большая часть которых оказалась в воде вследствие человеческой хозяйственной деятельности. Основными загрязнителями в этом случае будут нитриты и нитраты, ионы тяжёлых металлов, сульфаты, обеспечители жёсткости воды – ионы магния и кальция.

Еще в воде, которая отбирается из поверхностных водоемов, сконцентрировано огромное количество бактерий. В такой воде могут находиться возбудители почти всех опасных болезней, таких как туберкулез, холера, гепатит, дизентерия и другие.

Используемые для водозабора артезианские скважины содержат больше минеральных веществ, чем поверхностные, но зато в них практически отсутствуют органические вещества и болезнетворные микроорганизмы.

Есть несколько методов, которые постоянно используются для того, чтобы повысить качество воды, которая используется для хозяйственно-питьевых нужд. Это осветление, обесфторивание, фторирование, обесцвечивание, опреснение, умягчение, обеззараживание.

Для той воды, которая была взята из поверхностных источников, в основном применяют процессы осветления и обесцвечивания. Они заключаются в удалении из воды механических взвесей вместе с коллоидными частицами. Для очистки применяют фильтрование, а иногда перед ним выполняют отстаивание. Для проведения интенсификации очистки иногда используют флокулянты и коагулянты. В результате применения последних мелкие частицы образуют крупные и выпадают осадок.

Для очистки воды из артезианских скважин имеется огромное количество физико-химических и биологических методов. Из-за солей кальция и магния подземные воды приобретают свою жесткость. Уровень жесткости в водопроводной воде не должен превышать 7,0 мг-экв/л. Существуют методы снижения жесткости. Это декарбонизация, известкование, натрий-катионитное и известково-содовое смягчения.

Когда вода подвергается обессоливанию, растворенные в ней соли удаляются, но только до необходимого уровня. Обессоливание выполняется несколькими методами: электродиализ – мембранный метод, ионный обмен – ионитовый метод, дистилляция в испарителях – термический метод.

Когда содержание в воде фтора меньше 0,5 мг/л, проводится фторирование. Перед обеззараживанием воды вводятся реагенты, содержащие фтор. Проводится обесфторивание воды на открытых напорных или ионообменных фильтрах.

Обычно после всех очистительных работ вода подвергается обеззараживанию. Часто этот процесс – единственный метод очистки воды. Его проводят при помощи бактерицидного облучения, озонирования или хлорирования.

Для дезинфекции чаще всего применяется хлорная известь. В результате хлорирования образуются диоксины (хлорорганические вещества – яды). Альтернатива хлорирования – ультрафиолетовое излучение. Оно соответствует всем необходимым современным требованиям. Обеспечивается результативное обеззараживание при отсутствии побочных продуктов. В наше время для обеззараживания озонирование практически не применяют.

После всех очистительных работ вода поступает в водопровод. Там и без того не полностью очищенная вода может снова загрязниться. Причины этому имеются. Изношенные старые трубы, выполненные из черного металла, – источника загрязнения микробами и ионами железа. Еще вода может загрязниться при непостоянной подаче через прохудившиеся старые трубы. Пока происходит подача воды, она попадает в окружающий грунт из-за давления, когда подача воды прекращается, давление падает и вода вместе с тем, что она успела захватить в грунте, возвращается обратно в трубу.

Поэтому так важно пользоваться очистительными фильтрами. Лучше использовать фильтры, для создания которых использовались мембранные технологии.