Предисловие
Качественная установка ворот своими руками возможна только в том случае, если вы будете строго соблюдать технический регламент работ.
Необходимые инструменты и материалы
Карандаш Сварочный аппарат Стремянка Уровень Шуруповерт Электроды

Качественная установка ворот своими руками возможна только в том случае, если вы будете строго соблюдать технический регламент работ. Вам потребуются качественные материалы опорных конструкций и изготовленные по заранее вымеренным размерам ворота. Для более наглядного понимания материала мы предлагаем вам установку ворот на видео. Это простая и доступная для понимания инструкция

Как установить ворота

Перед тем как установить ворота, необходимо правильно подобрать стойки, на плечи которых будет возложена вся функциональная нагрузка во время эксплуатации. Для распашных ворот они могут быть деревянными, железобетонными или металлическими.

Ворота с деревянными стойками на фото.

Если створки относительно легкие и их вес находится в пределах 10-30 кг, в качестве стоек допустимо использовать деревянный брус 10×10 см или бревно диаметром 16 см.

Распашные ворота с несъемной конструкцией на фото.

Для створок весом 30-80 кг стойки лучше изготовить из бетона с выпущенными закладными, трубы диаметром 12 см и толщиной стенок не менее 4 мм, бруса сечением не менее 14×14 см или бревна диаметром от 20 см. Для ворот с тяжелыми створками рекомендуется приобрести трубу диаметром не менее 14 см и толщиной стенок 5 мм или швеллер с размерами 10×10 см и более. Если грунт песчаный, мягкий или заболоченный в межсезонье, то лунки для стоек следует соединить траншеей и залить перемычку, используя обычные способы армирования. Показанная установка ворот на видео демонстрирует все этапы работ.

Инструкция по установке и монтажу ворот

Инструкция по установке ворот включает в себя рекомендации по выбору подходящего качества материалов. Стойки для откатных и складных ворот «гармошка» особой нагрузки не несут, поэтому для них чаще всего используют круглые или квадратные трубы сечением 64-100 см2. Исключение составляют ворота и калитки с подвесным механизмом: для них подбор стоек осуществляют так же, как для средних и тяжелых по весу створок, но точный расчет лучше доверить квалифицированным специалистам.

Инструкция по монтажу ворот говорит о том, что глубина подземной части стойки составляет 1/3 от ее высоты для всех случаев, устойчивость к тяжести створок регулируют габаритами лунок. Так, для легких створок стороны лунок делают в пределах 25-35 см, средних — 35-45 см, тяжелых — 45-70 см.

Далее показана установка ворот своими руками на видео, которое снято по типу краткой инструкции с пояснениями:

Монтаж распашных ворот

Монтаж распашных ворот с несъемной конструкцией осуществляют в собранном виде: створки ворот крепят к стойкам на земле и только потом устанавливают стойки в заранее подготовленные лунки. При этом под створки подкладывают кирпич, брусок или иной материал, обеспечивающий нижний просвет в пределах 10-15 см. Створки подпирают раскосами, точно выверяя их положение по горизонтали и вертикали. Затем основания стоек бетонируют и дают схватиться раствору в течение 3-4 дней. Только после этого начинают пользоваться воротами. Если поверхность земли имеет уклон, то определяют наивысшую точку, с которой соприкасается нижний край створки. Затем крепят данную створку и уже по ней устанавливают остальные створки ворот и калитку.

Как установить распашные ворота

Распашные ворота со съемной конструкцией можно устанавливать аналогично предыдущему варианту. В таком случае выставить высоту створок ворот и калитки значительно легче. Главное, перед тем, как установить распашные ворота, перевязать проволокой навесы, чтобы они не сползли вниз, когда под створки устанавливаются шаблоны, обеспечивающие нижний зазор.

Еще один вариант — заранее установить стойки, а потом прикрепить к ним створки. В этом случае навесы также желательно зафиксировать на стойках и створках на земле, а затем снять створки и выставить столбики. Важно, чтобы верхушки стоек находились на одной линии, иначе их высота будет отличаться. При незначительных перепадах, например до 2 см, просевшие стойки можно приподнять, вставив в навесы шайбы, либо перевесить навесы полностью.

Если ворота легкие, то не исключено крепление навесов и на уже установленные стойки. Если же створки имеют большой вес, то лучше воспользоваться первым или вторым вариантом.

Устанавливая тяжелые ворота на стойки с кирпичной или каменной кладкой, многие, даже опытные мастера, допускают грубую ошибку, жестко скрепляя опору и кладку между собой. Это приводит к тому, что все динамические и вибрационные нагрузки, возникающие при открывании и закрывании ворот, а также от внешнего воздействия ветра или человека, передаются на стойку, а от нее — на кладку, которая постепенно разрушается.

Именно поэтому стойки ворот и опоры для пролетов ограждения объединять не следует.

Если возникает необходимость скрыть стойки для ворот, то можно соорудить выпуск кладки.

Самостоятельная установка ворот

Самостоятельная установка ворот с навесной конструкцией начинается с монтажа несущего каркаса, состоящего из двух стоек и горизонтальной верхней балки. Для откатных ворот в качестве балки используют Т-образный прокат, или двутавр, длина которого в два раза больше ширины одной или двух створок с добавлением припуска 30-40 см на приваривание к верхним частям стоек.

После того как стойки установлены и балка на них жестко зафиксирована, закрепляют систему роликов, на которую в свою очередь плотно навешивают створки ворот. Количество таких систем подбирают с учетом шага — через каждые 50 см.

На заключительном этапе монтируют удерживающую балку, которую крепят к системе роликов на столбе, расположенном со стороны зоны отката. Другую стойку оборудуют приемной системой роликов для обеспечения дополнительной жесткости створок в закрытом положении. Удерживающая балка может быть расположена как посередине, так и в нижней части створок. В двустворчатых конструкциях ворот приемный механизм отсутствует, его функцию выполняет сдвоенная система роликов, исключающая отклонение ворот в левую или правую сторону по ходу движения.

Складные навесные ворота монтируют тем же методом с использованием тех же материалов для несущих и удерживающих конструкций. Расстояние между стойками определяют замером, прибавив к оптимальной ширине проезда ширину ворот в сложенном состоянии. Дальнейший монтаж идентичен предыдущему варианту.

Откатные и складные ворота навесного типа можно автоматизировать, добавив систему роликов с электродвигателем.

Монтаж ворот на рельсу сводится к установке упора, по которому перемещаются створки ворот за счет системы роликов, и вкапыванию стоек, обеспечивающих горизонтальное положение створок ворот. Длину рельсы подбирают так же, как длину несущей балки для откатных и складных ворот. В качестве стоек используют те, что подходят для легких и средних по весу конструкций, поскольку нагрузка на них не столь высока.

Сначала роют траншею глубиной 10-15 см ниже поверхности зоны въезда и шириной на 15-20 см больше ширины рельсы. Траншею заливают цементно-песчаным раствором в соотношении 1:6 и утапливают рельсу так, чтобы ее наземная часть выступала не более чем на 3-5 см. В качестве рельсы обычно используют стальной Т-образный профиль высотой 80-100 мм. Если такового под рукой нет, то его сооружают из двух уголков со сторонами аналогичного размера.

Как установить ворота своими руками

Теперь вы знаете, как установить ворота своими руками с применением различных технологий и конструкций. Но это еще не вся работа. На заключительном этапе устанавливают стойки, предварительно просчитав их точное расположение относительно оси рельса. Для этого к половине толщины створки ворот прибавляют ширину удерживающей балки и 1-1,5 см на зазор между балкой и стойкой.

По полученным расчетам бетонируют стойки, затем ставят ворота на рельс и крепят удерживающую балку, фиксируя ее системой прижимных роликов к столбику со стороны зоны отката. Противоположную стойку оборудуют системой приемных роликов, которая обеспечивает дополнительную жесткость ворот в закрытом положении. Удерживающую балку располагают в центральной части ворот или ближе к верху. Ворота можно автоматизировать, внедрив в систему удерживающих роликов электродвигатель.

Монтаж ворот на консоль лучше доверить специалистам, поскольку долговременная служба подобных конструкций напрямую зависит от точного расчета несущих элементов, вычисляемого с учетом веса ворот и длины плеча отката, а также от качественной установки несущей базы основания.

Монтаж ворот на видео с описанием

В заключении нашего материала рассмотрим один из способов монтажа ворот без указания точных размеров.

На начальном этапе устанавливают платформу для жесткого закрепления базовой конструкции консоли. Для этого платформу со специальной системой армирования бетонируют в заранее подготовленную яму. Обычно ее глубина составляет около 80 см, но для слишком тяжелых и длинных ворот глубину ямы и высоту системы армирования увеличивают либо применяют сдвоенную конструкцию основы.

После того как платформа основы выверена по плоскостям и размерам и забетонирована, раствору дают схватиться в течение 2-5 дней в зависимости от температуры окружающей среды. Крепость бетона проверяют постукиванием лезвия штыковой лопаты или мастерка — на поверхности заливки не должны оставаться насечки. Далее устанавливают базу, состоящую из системы роликов, и приступают к непосредственному монтажу конструкции консоли.

Бетонируют еще два столбика: первый, расположенный со стороны зоны отката, оборудуют системой роликов, удерживающих ворота в горизонтальном положении, а на другой, противоположный, устанавливают приемный механизм, обеспечивающий жесткую фиксацию ворот в закрытом положении.

Далее на раму откатных ворот крепят листы облицовки, а на каркас складных навешивают секции «гармошки». Посмотрите этот монтаж ворот на видео.