Предисловие
Деревянная лестница на косоурах является самым распространенным типом данной конструкции. Эти балки с гребенкой – не что иное, как разновидность лестничной тетивы, то есть несущие детали марша, определяющие прочность всей конструкции.
Необходимые инструменты и материалы
Буры Дрель Карандаш Молоток Рулетка Саморезы
Развернуть

Деревянная лестница на косоурах является самым распространенным типом данной конструкции. Эти балки с гребенкой – не что иное, как разновидность лестничной тетивы, то есть несущие детали марша, определяющие прочность всей конструкции. Косоуров в зависимости от конфигурации лестницы может быть один или два, изготавливают их либо методом сборки, либо методом раскроя.

Своими руками чаще всего монтируют лестницы на косоурах из сосны и дуба, реже они изготавливаются из кедра, лиственницы, красного дерева, орегонской и бразильской сосны. Дубовая древесина обладает высокой плотностью, поэтому лестница, выполненная из этого материала, будет прочной и надежной. Хвойная древесина мягче дубовой, но у нее есть свое преимущество — ее удобнее обрабатывать. Не рекомендуется использовать хвойные породы дерева, особенно ель, для изготовления ступеней, так как из-за мягкости древесины срок эксплуатации лестницы будет довольно небольшим. Влажность древесины, применяемой для возведения лестницы, должна соответствовать влажности воздуха в помещения, в котором конструкция будет монтироваться.

О том, как сделать косоуры для лестницы своими руками, и о том, как смонтировать конструкцию, вы узнаете в данном материале.

Монтаж лестницы на двух косоурах из дерева своими руками

Технология изготовления косоуров осуществляется двумя способами: методом сборки и методом выпиливания (или раскроя). В первом случае изготавливают балку в соответствии с проектными размерами. Отдельно изготавливают треугольники, размеры которых обусловлены шагом подъема и шириной проступи. После этого треугольники соединяют с балкой и в итоге получается косоур. Технология методом сборки позволяет сэкономить материал. Во втором случае выпиливают косоур из заготовки необходимого размера. Данный способ позволяет изготовить сразу две симметричные несущие детали лестничной конструкции из одной заготовки.

Для изготовления косоура деревянной лестницы используются доски толщиной 50-70 мм и шириной не менее 250-300 мм. Так как найти ровную и без сучков доску такой ширины, к тому же выполненную из единого массива древесины, довольно трудно, для изготовления косоуров рекомендуется использовать клееные доски, которые не имеют сучков, не подвергаются скручиванию и растрескиванию, а ширина их достаточна для того, чтобы произвести запилы.

Проступи из сплошных одинарных или двух узких шпунтованных досок необходимо укладывать на ступенчатые вырезы в косоурах лестницы в доме, толщина проступи будет зависеть от ширины марша.

Для ступени длиной 800, 1000, 1200 мм следует выбирать доски толщиной 40, 50 и 60 мм соответственно. Отношение толщины проступи к ширине марша составляет примерно 1 : 20.

Чтобы сделать косоуры для лестницы как можно более прочными, учитывайте, что отклонение от этой пропорции допускается только в сторону утолщения проступи (либо под ступенями можно увеличить количество косоуров до 3-4 штук).

Допускается выступание передней кромки проступи до 50 мм относительно плоскости подступенка. При этом желательно, чтобы выступ был закруглен. Торцы проступей необходимо подшить строганым бруском, зашпатлевать и окрасить либо облицевать шпоном.

Особых требований к древесине подступенков нет, они должны быть выполнены из строганых досок толщиной 18-25 мм. Торцы досок получатся открытыми, а для придания им более красивого вида рекомендуется подпилить их под углом 45°. Выполнять проступи и подступенки лучше всего из древесины одной породы.

Главное в устройстве косоуров лестницы — их надежность. Из одной заготовки можно выпилить разные по геометрии косоуры. Те из них, которые в местах опирания на площадочные балки не имеют запилов, надежнее, так как в них меньше ослабленных сечений и, следовательно, не произойдет скола древесины в месте опирания.

Но для монтажа подобных косоуров лестницы необходима более высокая площадочная балка, чтобы не произошло сокращения высоты прохода под лестницей. Наличие в лестнице верхней фризовой ступени облегчает задачу при проектировании. Эта ступень может полностью повторять по размерам рядовую ступень, быть уже или ее может не быть вовсе.

Таким образом, верхнюю фризовую ступень вместе с косоурами для лестниц из дерева можно как бы задвинуть в площадочную балку. Следовательно, не меняя уклона лестничного марша, появляется возможность варьировать горизонтальные размеры лестницы. Но при этом увеличивается высота площадочной балки, усложняется выполнение узлов крепления и сокращается высота прохода под лестницей. Поэтому при наличии в конструкции верхних фризовых ступеней чаще всего используют косоуры, верхний конец которых имеет запил. Таким образом, частично компенсируется рост высоты площадочной балки.

Нижняя часть косоуров опирается на балки пола нижнего этажа. В случае устройства двухмаршевой лестницы опора осуществляется на балки междуэтажной площадки. Эта часть лестницы может быть расположена на балках, которые находятся по отношению к лестнице как в продольном, так и в поперечном направлении.

Если опирание косоура приходится на поперечные балки, то вопрос с узлом решается аналогично верхней части, т. е. можно запилить или косоур, или балку.

При изготовлении косоуров для лестниц в случае попадания их на продольные балки они могут быть смонтированы в упор к предварительно запиленным в балку и прочно закрепленным балясинам.

Также можно соединить между собой две продольные балки с помощью дополнительного поперечного бруска, в который должна упираться нижняя часть этой несущей косоуров.

Необходимо учитывать, что любые врезки (запилы) деревянных элементов на самом деле могут привести к ослаблению первоначальных сечений.

Некачественно выполненный узел нередко становится причиной разрушения сооружения. Если есть выбор из различных конструктивных решений узлов, то от врезок лучше отказаться, а применять узлы со стальными крепежами (угольниками, хомутами, болтами и т. д.).

Косоуры деревянной лестницы, возводимой своими руками, могут упираться как верхней, так и нижней частью в строительные конструкции перекрытий. При этом можно вообще не использовать крепеж. Но данный вариант возможен только при условии, что упоры в верхней и нижней части косоуров являются абсолютно жесткими и не предполагают никаких подвижек, что в большинстве случаев трудно осуществить.

Как правило, лестницы возводятся по безраспорному варианту, аналогично схемам наслонных стропильных систем.

Здесь вы можете посмотреть видео монтажа лестницы на двух косоурах:

Изготовление и крепление деревянных косоуров для лестниц своими руками

Для изготовления косоура лестницы своими руками понадобится ровная доска толщиной не менее 40 мм и шириной не менее 300 мм.

При создании прямолинейных лестничных маршей, которые имеют одинаковые косоуры, для обозначения вырезов под ступени рекомендуется использовать трафарет. Его можно самостоятельно сделать из небольшого листа фанеры и двух деревянных реек. От угла листа фанеры нужно отмерить расстояния, соответствующие ширине проступи и высоте подступенка.

Полученные точки следует соединить прямой, по которой с обеих сторон листа будут установлены и скреплены гвоздями рейки. Далее с помощью данного трафарета в косоуре необходимо разметить и вырезать соответствующие пазы.

При изготовлении лестниц с забежными деревянными ступенями косоуры с двух сторон конструкции будут иметь разную форму. В таком случае вырезы должны быть размечены по размерам каждой ступени. При этом следует помнить, что высота подступенков остается прежней, зато наблюдаются изменения в ширине проступи, следовательно, меняется и угол наклона лестницы. С ее внутренней стороны располагают ступени с узкой частью проступи, а с внешней стороны — с широким ее участком.

С внутренней стороны конструкции подъем будет более крутым, чем с внешней, но при этом косоуры лестницы по-прежнему будут параллельны друг к другу, изменения коснутся только длины запила, от которой зависят размеры проступи ступени. Шаблон для разметки должен иметь подвижные направляющие. К тому же его необходимо перенастраивать каждый раз при разметке очередной забежной ступени.

Если запилы в косоурах будут слишком глубокими, что приведет к ослаблению конструкции лестницы, рекомендуется установить под ступенями три или четыре косоура. Количество косоуров необходимо увеличить и в том случае, если в качестве проступей используются тонкие доски. Это нужно для того, чтобы не допустить их прогиба под воздействием эксплуатационной нагрузки.

Для изготовления ступенчатых косоуров проблематично подобрать достаточно широкие, прямые и без сучков доски, поэтому можно воспользоваться другим вариантом.

Поверх косоура рекомендуется установить дополнительные деревянные элементы — кобылки, на которых нужно закрепить детали ступеней.

Кобылки могут быть треугольной формы и установлены непосредственно на верхнюю продольную кромку косоура. Крепление кобылок на косоурах производится на шканты, которые должны быть установлены в заранее выбранных прилегающих элементах пазов и зафиксированы с помощью клея.

Для прочности крепления кобылок к косоурам деревянной лестницы рекомендуется использовать более сложную схему, согласно которой в косоуре нужно выпилить небольшой вырез и выбрать кобылки сложной формы. Кроме того, для крепления кобылок на косоуре можно воспользоваться шкантами и клеем.

Проступи и подступенки рекомендуется соединять с использованием шурупов и клея, так как гвоздевое соединение со временем становится слабее. Крепление проступи и подступенка производится с помощью шурупов, дополнительной треугольной рейки или в паз. Также для соединения деревянных частей лестницы рекомендуется применять различные накладные планки и металлические уголки. Надежность и прочность соединения обеспечивается безгвоздевым соединением — с использованием деревянных нагелей.

При соединении деталей из твердых пород дерева применяются нагели из мягких пород, а нагели из твердых пород древесины, соответственно, необходимы для соединения деталей из мягких пород. Иначе нагель вместо соединения деталей, наоборот, расколет их.

Далее вы узнаете, как сделать центральный косоур для деревянной лестницы.

Лестница с деревянными ступенями на одном центральном косоуре

Лестница также может быть выполнена и на одном надежном мощном косоуре. Доски, используемые для изготовления проступей, должны быть оструганными и отшлифованными наждачной бумагой. Лестница с центральным косоуром не сокращает пространства помещения, она становится украшением интерьера.

Центральный косоур является единственной опорой сооружения. Обычно он делается из бруса сечением 340 х 200 мм. Своими руками косоур для лестницы из дерева можно выполнить следующим образом: сначала необходимо склеить несколько досок и поместить их под пресс. Затем склеенные доски нужно укрепить поперечными деревянными шкантами или болтами. В качестве материала для этой конструкции и отделки подходит древесина дуба, лиственницы, сосны. Существует вариант крутого расположения косоура, когда лестница в частном доме используется в качестве вспомогательной (например, на чердак).

В таком случае крепление нижнего конца косоура производится к полу, а верхнего (с использованием болтов и дюбелей) — к балке, которая поддерживает конструкцию площадки.

Для такой лестницы не требуется производить запилы, способ ее установки похож на тот, с помощью которого происходит установка приставной лестницы стремянки. Таким образом, основной задачей является укрепление низа конструкции (во избежание ее сползания) и верха (чтобы лестница не заваливалась в сторону).

Здесь представлены фото лестниц на одном косоуре:

Треугольные фрагменты косоура должны быть выпилены по шаблону таким образом, чтобы была соблюдена параллельность площадок, на которые впоследствии устанавливаются ступени. Срезы и углы необходимо выровнять рашпилем или шлифовальной машиной, затем установить косоур на место, прикрепив его к полу и балке площадки само-расклинивающимися дюбелями и болтами с шайбами, утопленными в дерево потайным способом.

Для вспомогательной лестницы могут быть использованы ступени «утиный шаг». Они изготавливаются из отфугованных досок. После нанесения разметки необходимо просверлить отверстия с фасками для крепежа. Каждая ступенька монтируется потайным способом на четыре болта с шайбами к косоуру или к дополнительной поперечной балке. Поперечную балку следует крепить к косоуру вполдерева. Для перехватывания выдергивающего момента при возникновении нагрузки на консоли поперечной балки данные балки должны быть обеспечены дополнительным укреплением к косоуру. Для этого понадобятся четыре деревянных нагеля. Фаски с утопленными головками болтов необходимо заделать синтетической мастикой или шпатлевкой по дереву того же цвета, что и главная конструкция. Затем всю лестницу нужно покрыть слоем бесцветного лака.

Если не хватает места, выделенного под лестницу, появляется необходимость в устройстве забежных поворотных ступеней. Но такое сооружение представляет собой сложную конструкцию — гибрид двух прямых одномаршевых лестниц и элемента винтовой лестницы.

Посмотрите видео «Лестница на косоурах своими руками», чтобы лучше понять, как изготавливается такая конструкция: