Предисловие
Безусловно, чтобы построить баню из кирпича своими руками так, как это под силу мастерам своего дела, придется овладеть хотя бы азами каменной кладки.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Брус Буры
Развернуть

Безусловно, чтобы построить баню из кирпича своими руками так, как это под силу мастерам своего дела, придется овладеть хотя бы азами каменной кладки. Мало того, что возводимая кирпичная конструкция должна быть прочной и долговечной, она просто обязана надежно аккумулировать тепло, ведь парная, пропускающая внутрь холодный воздух, теряет весь свой смысл.

Каменная или кирпичная баня, возведенная своими руками, является хорошей альтернативой бане деревянной. Кирпич — долговечный материал, имеющий свойство хорошо нагреваться, что особенно важно для бани. Стены бани могут быть сложены из белого силикатного или красного глиняного кирпича. При этом красный кирпич предпочтительнее, поскольку он подвергается обжигу при высокой температуре, что и придает ему особую прочность, монолитность и термостойкость. Именно поэтому он широко применяется в строительстве печей и каминов.

Если внутренние стены в бане тоже предполагается делать из кирпича, то и для их сооружения лучше использовать красный кирпич.

При строительстве кирпичной бани необходимо соблюдать все правила и тонкости технологии, но для начала следует выбрать проект бани с учетом всех размеров, количества внутренних помещений и входа коммуникаций.

То, как сделать баню из кирпича своими руками, подробно описано в данном материале.

Поэтапное строительство бани из кирпича: проект и фундамент

Планирование постройки кирпичной бани в сравнении с другими проектами, имеет некоторые нюансы. Вначале размечается расположение отдельных элементов здания по вертикали, которые связаны со стенами.

Все размеры по вертикали должны быть кратными 150 (75) мм для кирпича 240 X 120 X 65 мм и 100 мм для кирпича 240 х 120 X 88 мм. Также следует учитывать, что меньшая, чем при строительстве дома, нагрузка обусловливает менее серьезные требования к фундаменту и несущим стенам бани.

Поэтапное строительство фундамента для бани из кирпича основано на тех же принципах, что и для сооружений из других материалов: сначала роется опоясывающая траншея, рассчитанная на размер бани, затем сооружается опалубка, немного приподнятая над землей, и заливается бетонный раствор с каменным наполнителем мелкой фракции (например, щебнем). В качестве обрамляющего пояса фундамента рекомендуется использовать дубовые доски, которые почти не поддаются гниению, а значит, строение будет достаточно долговечным. Затем устраивается гидроизоляция фундамента, размечаются стены с дверными проемами.

При разметке контуров стен для кирпичной кладки в бане важно учитывать то, что на сплошных участках их длина должна быть кратной по отношению к размеру кирпича по тычку или ложку, а также толщину шовного раствора. Если эти условия не будут соблюдены, дополнительно потребуется использовать неполномерный кирпич, причем в большом количестве.

Еще на уровне рытья котлована и закладки фундамента устраиваются проемы для ввода всех необходимых коммуникаций и вывода сливной системы.

После этого можно приступать к кладке в бане стен из кирпича.

Как построить кирпичную баню: устройство перемычек

При строительстве стен бани из кирпича своими руками в боковых поверхностях дверных и оконных проемов необходимо закладывать пробки — деревянные бруски такого же размера, что и кирпич. С каждой стороны нужно заложить по две пробки, предварительно просмолив их или обернув рубероидом.

Дверные и оконные коробки лучше устанавливать одновременно с возведением кирпичной кладки. Сверху над дверными и оконными проемами следует сделать перемычки. Самой простой в изготовлении считается рядовая перемычка, которая обычно используется для перекрытия пролетов шириной менее 2 м. В бане не нужны большие двери и проемы, поэтому здесь будет уместно использование именно рядовых перемычек.

При устройстве перемычек для дверных проемов и окон высота должна быть равна высоте 6-9 рядов кирпичной кладки, а ее длина — на 0,5 м больше ширины проема. При укладывании перемычек очень важно следить, чтобы ряды были строго горизонтальными, и выполнять рекомендации по перевязке, применимые к обычной кирпичной кладке. Во-первых, перемычку необходимо делать с использованием опалубки, которая монтируется из досок толщиной 40-50 мм.

Как показано на фото, при возведении кирпичной бани своими руками в качестве опалубки могут служить уже смонтированные дверные и оконные коробки, которые предварительно должны быть защищены слоем толя:

Во-вторых, на опалубку нужно нанести слой бетонного раствора толщиной 20-30 мм, армировав его металлическими стержнями диаметром 4-6 мм. Арматуру необходимо завести за край проемов примерно на 25 см и загнуть вокруг кирпича — таким образом армированная перемычка будет зафиксирована в кладке своего рода анкером.

Рядовая перемычка на опалубке окончательно застынет через 2 недели при температуре +10 °С или через 3 недели при температуре от +1 до +10 °С. После этого можно продолжать кладку кирпичных стен в бане своими руками.

Строим баню из кирпича своими руками: пошаговая инструкция кладки стен

Кирпичные стены выкладываются по принципу многорядной или однорядной перевязки. Для бани вполне хватит однорядной перевязки, которая допустима при незначительном объеме кладки и небольшой толщине стен. Это простая, но достаточно прочная кладка, которая вполне подходит для самостоятельного строительства.

Кирпичные ряды бывают двух видов — ложковые и тычковые.

В первом случае кирпичи укладываются длинными боковыми поверхностями вдоль стены, а во втором — короткими боковыми поверхностями, т. е. перпендикулярно плоскости стены. Чтобы добиться вертикальности среза стены, в начале ложкового ряда нужно класть две четвертинки, а в начале тычкового — целый кирпич.

Во время выкладывания простенков и углов для лучшего сцепления швов рекомендуется использовать неполномерные кирпичи — половинки, трехчетвертинки и четвертинки. Обычно в дело идут кирпичи с отбитыми углами или другими дефектами. В кладку они устанавливаются неповрежденной стороной наружу. Если строить баню своими руками, придать кирпичу необходимую форму можно с помощью молотка-кирочки.

Если требуется сделать раскол поперек, сначала нужно несколько раз несильно ударить острием молотка-кирочки по линиям, намеченным на двух соприкасающихся плоскостях, а потом поставить кирпич на ребро и отколоть уже намеченную часть одним резким ударом.

Однорядная перевязка характерна тем, что тычковые ряды кирпичей в ней чередуют с ложковыми, а вертикальные швы в каждом ряду перекрываются с помощью кирпичей следующего ряда. Чтобы при выкладывании углов и простенков не пришлось в конце тычковых и ложковых рядов использовать продольные половинки кирпича, ряды нужно начинать и заканчивать трехчетвертинками. Вообще во время выкладывания углов рекомендуется в каждом ряду одну стену укладывать ложками, а вторую — тычками.

Согласно пошаговой инструкции кладки, начинать строить баню из кирпича своими руками следует с углов. Сначала на соседних углах выкладывается несколько угловых кирпичей. Они соединяются между собой шнуром-причалкой, по которому потом можно будет ориентироваться при укладывании следующих кирпичей.

Шнур-причалка позволяет делать ряды кладки строго горизонтальными и прямолинейными, а горизонтальные швы — одинаковой толщины.

Высота угловой кладки может достигать 6 рядов кирпича, а шнур-причалка закрепляется гвоздями, вставленными в швы кладки. Его следует устанавливать в каждом ряду, делая отступ от вертикальной плоскости кладки на 3-4 мм.

Чтобы построить кирпичную баню, кладка должна выполняться по всему периметру стен рядами: начинать выкладывание следующего ряда нужно только полностью выложив предыдущий. На высоте такой способ не очень удобен, поэтому здесь можно производить кладку отдельных участков стен, оставляя в местах временного разрыва в кладке штрабу. Она потом позволит сделать качественную перевязку новой части кладки с возведенной ранее.

Следуя пошаговой инструкции возведения кирпичной бани своими руками, основные правила кладки стен можно свести к нескольким основным положениям.

  1. Кирпич из глины перед укладкой необходимо смачивать водой, особенно в жаркую погоду.
  2. Балки строения нужно укладывать с упором на тычковый ряд.
  3. Первый ряд кладки обязательно должен быть из цельного кирпича.
  4. Начинать выкладывать ряд всегда нужно с кладки наружных кирпичей.
  5. Для кладки опорных участков, углов, колонн и простенков ни в коем случае нельзя использовать кирпич битый или с дефектами.
  6. Битые кирпичи можно использовать в ложковых рядах, укладывая их гладкой стороной наружу.

На этом видео показано возведение стен кирпичной бани своими руками:

Как построить баню из кирпича своими руками: кладка стен с утеплением (с фото и видео)

При строительстве стен с утеплением в бане из кирпича, возводимой своими руками, используются следующие конструкции:

  • двойная стена с пустотой для воздуха в ее толще шириной 4-6 см;
  • двойная стена, выложенная по типу колодца, с засыпкой теплоизоляции между внутренним и наружным кирпичными рядами с поперечными перегородками;
  • стена с внутренней облицовкой из плитного утеплителя.

Постройка таких стен позволяет сэкономить кирпич благодаря внутреннему воздушному пространству или использованию утеплителя. В результате кладка получается достаточно толстой и обеспечивает хорошую теплоизоляцию строения.

Чтобы построить баню из кирпича прочной и долговечной, кладка и обработка швов при возведении таких стен требуют сосредоточенности и особой аккуратности.

Двойная стена с воздушным промежутком должна иметь кладку наружного ряда толщиной в полкирпича. Выложив 4-6 рядов, обе стенки по всему периметру нужно обложить тычковым рядом. Вместо этого можно армировать стенки, стягивая их с помощью стальных прутков сечением 6-8 мм с шагом в 0,5 м. Концы прутков нужно загнуть вокруг кирпичей, поверх которых они устанавливаются.

При сооружении кладки колодцем с засыпкой теплоизоляции необходимо через каждые 3 кирпича делать поперечные стенки-перемычки.

Как видно на фото, при строительстве бани из кирпича своими руками углы в этом случае выкладываются тычковыми рядами:

По мере возведения стены полость в ней нужно заполнять теплоизоляцией, слой которой после утрамбовки должен составлять 10-15 см.

Каждые 2-3 слоя такой изоляции необходимо поливать известковым раствором, разведенным до консистенции сметаны.

В качестве засыпки для теплоизоляции можно использовать керамзит, мелкий шлак или смесь из песка, опилок и извести-пушонки в пропорции 2:2:1.

Завершать кладку колодцем следует сплошной кладкой в 2-3 ряда, предварительно уложив на последний ряд металлическую сетку с заполнителем из бетонного раствора.

Армирование последнего ряда и плотно закупорит стену с изоляционной прокладкой, и станет прочным основанием для крыши.

Третий способ утепления стен при строительстве бани из кирпича подразумевает использование плитных утеплителей. Для их крепления к стене используются специальные растворные маяки, которые позволяют оставлять между стенкой и утеплителем небольшой (2-4 см) воздушный зазор.

Для крепления плит к кирпичной стене можно использовать обычные деревянные рейки. Сначала их прибивают к пробкам, вставленным в швы кладки, а затем к ним прибиваются плиты. Таким образом, между кирпичной стеной и плитой также остается небольшая воздушная прослойка.

В качестве утеплителя можно использовать фибролит, арболит, плиты из легкого бетона, жесткие плиты из минеральной ваты и другие неорганические теплоизоляционные материалы.

При использовании утеплителя из фибролитовых плит, толщина которых составляет 50 мм, необходимо делать кладку стен в 1,5 кирпича, тогда как при использовании эффективного кирпича должной теплоизоляции стен можно добиться даже, выкладывая стену в 1 кирпич (толщина кладки 25 см).

Толщина несущих внутренних стен бани должна быть не менее 25 см, а перегородок — в 1/2 или в 1/4 кирпича (кладка кирпича на ребро).

Если длина простенка или перегородки превышает 1,5 м, кладку в 1/4 кирпича необходимо армировать стальной проволокой, прокладывая ее через каждые 2-4 ряда кладки.

Таким способом удастся сделать тонкую перегородку достаточно прочной и жесткой.

Посмотрите видео «Баня из кирпича своими руками», где показаны все основные этапы строительства:

Как сделать баню из кирпича своими руками: отделка стен

После кладки стен из кирпича в бане своими руками необходимо выполнить обработку швов кирпичной кладки.

Шов заполняется бетонным раствором на глубину 10-15 см, затем излишки раствора убираются кельмой, чтобы шов сравнялся с поверхностью кирпичной кладки.

Сначала обрабатываются вертикальные швы, а затем горизонтальные. Расшивка выполняется сразу на 3-4 рядах кладки.

Далее следует отделка кирпичных стен снаружи и внутри строения. Она выполняется с помощью штукатурки с использованием песчано-цементного раствора (2:1).

Для придания конструкции большей жесткости в стену по швам вбиваются гвозди, на которые потом натягивается проволока или сетка, а затем наносится штукатурка.

При внутренней отделке стен также выполняются их расшивка и оштукатуривание.

Перед тем как построить баню из кирпича своими руками, посмотрите это видео:

Приготовление раствора для кладки кирпича в бане

Основные правила при использовании бетонного раствора довольно просты. Конечно, очень важно правильно его приготовить.

Раствор для кладки кирпича в бане перед использованием необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса. Наносить раствор на стены нужно ровным сплошным слоем толщиной 20-25 мм, что при укладке кирпича позволит свести к минимуму его выравнивание кельмой.

Чтобы раствор не успевал застыть до того, как на него будет уложен кирпич, его нужно наносить на участок длиной не более 1 м.

Когда выкладываются тычковые ряды, раствор необходимо наносить с отступом от краев стены на 10 мм, если потом швы лицевой поверхности будут замазываться, или на 30 мм, если планируется кладка в пустошовку. При кладке ложковых рядов слой раствора должен отступать от края стены на 20-30 мм.

Во время кладки необходимо строго следить за качеством бетонных швов — они должны быть одинаковой толщины, с равномерным уплотнением и правильной перевязкой.

На этих фото показано, как правильно построить баню из кирпича своими руками:

Самостоятельное изготовление бетонных блоков для бани

Вместо кирпича для постройки бани можно использовать небольшие блоки собственного изготовления, что обойдется намного дешевле, хотя и потребует дополнительных трудозатрат. При самостоятельном изготовлении бетонных блоков в качестве наполнителя обычно используются керамзит, шлак и древесные опилки.

Для легких блоков потребуются цемент М300, песок и опилки хвойных пород деревьев в соотношении 1:2:6. Чтобы повысить пластичность смеси, можно заменить 1 часть цемента таким же количеством извести. Сначала тщательно смешиваются сухой песок, цемент и известь, затем добавляются вода и опилки и все тщательно перемешивается.

Полученную смесь нужно разлить в подготовленные заранее формы, предварительно смазав их внутренние стенки отработанным машинным маслом, техническим вазелином или солидолом и посыпав поддон опилками или песком, чтобы бетонный раствор к нему не прилипал.

Блоки необходимо оставить для просушки на 3-4 дня в хорошо проветриваемом месте, но обязательно под навесом. Готовые блоки извлекают из форм и оставляют на воздухе еще на 3-4 дня. Использовать их можно не раньше, чем через неделю.

Таким же способом делаются шлакоблоки и керамзитобетон. Для изготовления блоков для капитальных стен цемент М300 смешивается с наполнителем в пропорции 1:10, а для перегородок — 1:12. Если применяется цемент М400, количество шлака или керамзита необходимо уменьшить в 2 раза, а если М200 — в 2 раза увеличить.

Для повышения качества бетонной смеси шлак нужно просеять, отделив крупные зерна (больше 6 мм) от более мелких (меньше 5 мм).

Для наполнителя надо использовать в 1,5 раза больше крупного шлака, чем мелкого. Отобранные пропорции шлака затем нужно смешать, добавить цемент, перемешать, развести водой и снова тщательно перемешать. Полученную однородную густую массу разливают в формы и оставляют для застывания, как и в случае с легким бетоном с опилками.

Для кладки из бетонных блоков используется такой же раствор, как и для кирпичной кладки. Сложенные стены с наружной стороны можно просто оштукатурить цементным раствором, но лучше облицевать кирпичом с воздушной прослойкой или без нее. В последнем случае обязательно нужно делать металлическую связку между кладкой из блоков и кирпичной облицовкой стены. Такую связку рекомендуется делать через каждые 4-5 рядов кирпичной кладки.