Предисловие
Даже если вашу дачную территорию ограждает натуральная зеленая изгородь, красивые ворота будут служить оригинальной декорацией.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Дрель Карандаш Молоток Рулетка Саморезы
Развернуть

Даже если вашу дачную территорию ограждает натуральная зеленая изгородь, красивые ворота будут служить оригинальной декорацией. Ну а при наличии по периметру участка забора ворота являются обязательной деталью конструкции. Чаще всего своими руками выполняется установка распашных или откатных ворот – их монтировать проще всего, эта работа не требует специальных навыков.

Ворота для загородного участка могут быть разной конструкции — распашные, откатные и автоматические, а также с ручным приводом.

При всем разнообразии материалов для изготовления ворот в основном используются сэндвич-панели, профнастил и древесина. Обычно для ворот и забора выбирается один и тот же материал, чтобы они были выдержаны в едином стиле.

Традиционными считаются распашные ворота. Именно их чаще всего сооружают на приусадебных участках. Это объясняется тем, что такая конструкция одновременно довольно проста и очень надежна, прочна и удобна в эксплуатации. Двухстворчатая конструкция ворот включает несущую раму и облицовку. Ворота могут открываться внутрь или наружу и быть с калиткой или без нее. Выбирать тот или иной тип ворот следует в зависимости от размеров внутреннего двора и внешней территории и в соответствии с собственными предпочтениями.

На ворота можно установить привод с дистанционным управлением, что сделает их эксплуатацию еще более удобной. А с помощью облицовки воротам можно придать любой вид, соответствующий общему дизайну участка и построек, находящихся на нем.

Пожалуй, единственным недостатком распашных ворот является то, что для раскрытия их створок требуется достаточно много места.

Но в этой статье речь пойдет о том, как сделать откатные ворота своими руками – более компактные и современные, нежели распашные.

Преимущества откатных ворот

Откатные ворота могут быть сдвижными или раздвижными. И в том и в другом случае конструкция ворот состоит из цельной панели, которая движется вдоль ограды на роликах, закрепленных на специальной платформе. Откатные ворота, установленные своими руками, открывать можно в любую сторону. Такая система позволяет экономить пространство. Кроме того, они не требуют рельсов, не касаются земли и легко раскрываются даже при обильном снегопаде.

Облицовка для откатных ворот подбирается в соответствии с дизайном забора, участка и фасада дома. Она может быть деревянной, металлической, из профнастила, поликарбоната или ковки.

Чаще всего при монтаже откатных ворот, устанавливаемых своими руками, используется облицовка из профнастила. Этот материал служит долго, поскольку в его производстве используется оцинкованная сталь. Он хорошо выдерживает нагрузки и давление, его используют и для создания кровли, и для устройства ворот. Для ворот следует выбирать более легкие варианты профнастила, который не должен утяжелять конструкцию. Кроме того, необходимо учитывать, что при использовании данного материала будет слабой защита соединений. Здесь будут образовываться ржавчина и серьезные повреждения, которые со временем могут привести к ухудшению качества всей конструкции.

Места соединения придется регулярно обрабатывать (красить или покрывать защитным средством). В остальном, профнастил считается самым экономичным и достаточно качественным материалом для ворот.

Очень красиво выглядят ворота из профлиста с элементами ковки. Эта дополнительная деталь придает сооружению очень необычный и даже изысканный вид. Такие ворота могут стать достойным украшением загородного участка.

У откатных ворот есть ряд немаловажных преимуществ: они могут пропустить автомобиль любого размера, их конструкция очень надежна и долговечна, в процессе эксплуатации ворота не требуют дополнительного ухода и безотказно функционируют в любую погоду. Кроме того, откатные ворота можно снабдить автоматическим приводом и фотоэлементом для контроля продвижения автомобиля, что делает эксплуатацию ворот еще более удобной и служит дополнительной гарантией безопасности.

Безусловно, конструкция откатных ворот, устанавливаемых своими руками, более сложная, чем распашных, соответственно, несколько сложнее их изготовление и установка. Для этих ворот требуется больше специальных комплектующих, что предполагает и большие расходы. Но, несмотря на это, в процессе эксплуатации откатных ворот все дополнительные расходы и хлопоты оправдывают себя в силу тех преимуществ, которые имеют откатные ворота в сравнении с другими. Именно поэтому в последнее время их популярность продолжает расти. В качестве наглядного примера предлагаем пошаговое описание всех работ, связанных с установкой ворот этого вида.

Ниже представлена пошаговая инструкция установка откатных ворот своими руками с видео и фотографиями.

Замеры и материалы для установки откатных ворот

Изготовить откатные ворота своими руками вполне возможно, и в первую очередь благодаря тому, что стало доступным приобретение комплектующих.

Помимо основного материала, для установки откатных ворот потребуются металлические трубы диаметром 2 см для создания основы конструкции, к которой впоследствии будут крепиться профлисты или другой материал обшивки.

Желательно подбирать цельные листы, чтобы на каждой створке ворот швы были только в местах соединения по краям и на стыках с трубами.

После проведения замеров закупаются все необходимые материалы, после чего можно приступать к работе. В первую очередь следует установить опорные столбы для будущих ворот. Для изготовления опор можно использовать стальные трубы, швеллер или дубовый брус либо их роль могут выполнять кирпичные или бетонные столбы. По обе стороны будущих ворот следует выкопать ямы глубиной 1м, затем в них установить столбы и после этого произвести заливку бетоном. Бетонный раствор окончательно застывает примерно через неделю.

Необходимые материалы для установки откатных ворот своими руками показаны на этих фото:

Заливка фундамента для откатных ворот своими руками

На следующем этапе производится заливка фундамента для откатных ворот: для этого потребуются арматура сечением 10-14 мм и швеллер шириной 160-200 мм.

Швеллер шириной 200 мм укладывается вплотную к столбу, а шириной 160 мм — отступив от столба на 5 см. Закладные в столбах фундамента для откатных ворот, устанавливаемых своими руками, необходимо монтировать заподлицо с кирпичной кладкой или отделкой.

Затем следует приварить к швеллеру заготовленные куски арматуры длиной 1 м.

После этого нужно выкопать яму в половину ширины проема ворот, в которую помещается швеллер вниз полками. Далее вся конструкция заливается бетонным раствором.

Раствор полностью застывает примерно через 4 недели. В результате должна получиться металлическая площадка с ровной поверхностью, куда потом будут приварены роликовые каретки.

Посмотрите видео, как своими руками сделать фундамент для откатных ворот:

Установка несущей рамы и монтаж откатных ворот своими руками (с фото и видео)

После этого можно переходить к изготовлению самих ворот, вернее, их несущей рамы, для которой лучше всего подходят металлические трубы сечением 60 х 30 мм. Вначале трубы нужно нарезать с помощью болгарки, затем их необходимо обезжирить и загрунтовать. После этого можно сваривать детали, создавая несущий каркас откатных ворот.

Для усиления конструкции нужно приварить внутренний каркас, чтобы несущая рама могла выдержать вес металлической облицовки, профнастила, сайдинга, досок и пр.

Для внутреннего каркаса потребуются трубы сечением 40 х 20 мм, которые лучше приваривать в шахматном порядке с равным интервалом — в этом случае рама выдержит любую нагрузку.

Как показано на фото, при установке откатных ворот после сварки все швы нужно зачистить, прогрунтовать и покрыть алкидной эмалью, лучше в два слоя:

Когда краска высохнет, можно начинать зашивать полотно ворот. Обычно материал крепится к внутренней части каркаса с помощью саморезов. Как уже говорилось ранее, наиболее простой и доступный материал для облицовки — профнастил.

На видео «Установка откатных ворот своими руками» показано, как монтируется несущая рама:

После того как застынет фундамент, можно приступать к монтажу ворот. Сначала на швеллере следует установить ролики для раздвижных ворот и развести их на максимальное расстояние. При этом нужно следить, чтобы крайняя каретка во время закрывания ворот не сбивала заглушку.

Затем следует установить (накатить) несущую раму ворот на каретки. Конструкция должна устанавливаться с помощью уровня, что позволяет установить ее ровно и строго вертикально. Это позволяет избежать перекоса при установке ворот. Только после этого при монтаже откатных ворот своими руками можно приваривать тележки роликов к швеллеру. Затем следует еще раз проверить, насколько конструкция ровная, и если все идеально, можно приваривать все остальные тележки. Вначале привариваются верхние удерживающие ролики, потом вставляются концевые ролики и привариваются нижний и верхний уловители.

На этом работа по изготовлению откатных ворот заканчивается, и согласитесь, она не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Зато сделанные собственноручно ворота обойдутся намного дешевле, чем, если бы вы воспользовались услугами соответствующего агентства.

Посмотрите видео «Монтаж откатных ворот своими руками», чтобы лучше представить, как выполняется эта работа:

Установка привода для откатных ворот своими руками

Зачастую откатные ворота для большего удобства оснащаются автоматическим приводом. Подобную автоматику можно подобрать в любом профильном магазине, но сначала следует определиться, насколько она действительно необходима и каковы должны быть ее свойства.

Существует управление ручное и дистанционное, которое, в свою очередь, может быть нескольких видов.

При установке автоматического привода для откатных ворот потребуются приемник и передатчик сигнала управления.

При этом самостоятельно выбирается удаленный пульт или монтаж пульта у ворот. Кроме того, нужно будет установить несколько автоматических выключателей для защиты всей конструкции от электрического тока.

По желанию, кроме привода, откатные ворота, устанавливаемые своими руками, дополнительно оснащаются световой и звуковой сигнализацией, которая работает параллельно с их электроприводом. Можно включить в эту систему лампы для освещения и аварийные концевые, которые должны отключать ворота при выходе из строя основных датчиков. Подобрать необходимое оборудование для автоматизации откатных ворот можно в специализированном магазине, где помогут также определиться и с видом датчика, и с методом управления.

Как своими руками установить привод на откатные ворота, показано на этом видео: