Предисловие
При выборе технологии строительства для быстрого возведения дома, стоит обратить внимание на свойства долговечности и устойчивости, а также на классификацию, используемого строительного материала.

3110-03При выборе технологии строительства для быстрого возведения дома, стоит обратить внимание на свойства долговечности и устойчивости, а также на классификацию, используемого строительного материала.

Многие люди желают возвести частный дом, но не каждая семья способна возвести это строительное сооружение, даже если собирать на это денежные средства на протяжении многих лет. Основной преградой для проведения такого вида строительства выступает высокая себестоимость таких строительных работ в целом. Это напрямую связано с использованием традиционных подходов в строительстве. Но сейчас на смену обычным стандартам приходят инновации, которые применяются при строительстве загородных домов, дач и коттеджей. К такому виду инноваций относится строительстве быстровозводимых домов. На строительство такого дома необходимо будет два месяцы, если возводятся каркасные и щитовые дома. При строительстве таких домов следует учитывать свойства долговечности и устойчивости. Именно на них стоит полагаться при выборе технологии строительства. Такие виды домов имеют высокую устойчивость, так как их каркас имеет легкие панели и подвержен меньшей разрушающей нагрузке.

Согласно нынешних научных изысканий, панельные дома выдерживают на протяжении многих лет различную сейсмическую активность и подвергаются различному стихийному воздействию. Эти дома весьма популярны в Канаде, и отвечают требованиям суровых климатических условий отечественной географической широты. Такая технология довольно часто называется канадской, так как именно там проходила разработка технологии каркасного строительства. В нее вливались огромные инвестиции, что привело к огромному спросу на строительство таких домов в различных европейских и отечественных странах. Еще одной важной положительной чертой таких видов домов, является высокий уровень теплоизоляции панелей. Поэтому для обогрева такого дома необходимо использовать минимум энергии, так как через стены и оконные проемы расходуется небольшое количество тепла. Если в таком доме установлен источник тепла, то оно не расходуется на прогрев стен, что часто бывает при отоплении каменных домов, а быстренько расходится по внутреннему помещению. Таким образом, прогрев стен исключается из теплового обмена дома, что приводит к резким скачкам температурных режим зимой и летом. Многие стараются экономить на затратах по процессу обогрева и охлаждения воздуха, в частности если можно довести температурный режим до положенной нормы. Расходы на обогрев таких домов сокращаются в три раза, нежели в кирпичном, либо каменном.

Главной изюминкой таких домов являются специальные панели, которым присущи специфические свойства. Умелое сочетание тепловой изоляции и малого веса, делает панели неизменным атрибутом строительной технологии. В основе таких панелей большую часть составляют плиты из пенополистирола, обладающие высоким уровнем тепловой изоляции. С внешней стороны он укрыт влагостойким материалом ОСБ. Эти виды плит осуществляют защиту конструкции строительного сооружения от воздействия влаги и придают строению жесткость. Именно умелое сочетание и соотношение, ОСБ и пенополистирола в качестве единого материала, придают строительному сооружению свойства долговечности и надежности.

Аналоговая технология применяется при возведении щитовой конструкции дома, но при этом в щитах находится еще два слоя, которые осуществляют паро- и гидроизоляцию. Следует отметить, что листы минеральной ваты очень легко справляются с поглощением влаги. Поэтому они перекрывают недостатки утеплительного материала каркасных щитов. Они производятся на промышленных предприятиях в высокой точностью, что дает возможность собрать стены в минимальные сроки. Щиты, имеющие различные технические характеристики, выпускаются в зависимости от местоположения строительных объектов согласно географической широты. Они могут иметь внутреннюю и внешнюю отделку.

При возведении домов, имеющих несъемную опалубку, применяется несколько способов. Один из которых состоит в применении опалубки из пенополистирола. Пустотелые блоки специальной конструкции, включают крепежные системы, благодаря которым можно собирать стены. После этого в эти пустоты, которые заполнены арматурой, заливают бетон.

Основным положительным качеством таких видом домов выступает способность уменьшать глубину фундамента. Как правило, основательный фундамент для обычных домов может стоить до 20% от всей себестоимости строительного сооружения. При возведении таких панельных стен и заливке облегченного фундамента себестоимость строительных работ на такие виды домов снижается в два раза. Для установки щитов и панелей не стоит применять специальную технику либо кран, что значительно снижает расходы на такое строительство и сокращает срок на возведение строительного сооружения, который прямо пропорционален себестоимости дома.