Предисловие
Чаще всего используется прокладка электрического кабеля в защищенных металлических коробах, особенно если это касается проводов высокого напряжения.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Дрель Изолента Индикаторная отвертка Карандаш Клеммники
Развернуть

Прокладка кабеля в помещении должна отвечать требованиям безопасности жизнедеятельности человека. Существуют различные способы прокладки кабеля, о некоторых из них можно прочитать на этой странице. Чаще всего используется прокладка электрического кабеля в защищенных металлических коробах, особенно если это касается проводов высокого напряжения. Также может использоваться прокладка кабеля в трубах из пластика и металла. Популярным в последнее время является способ прокладки электропроводки в гофре, которая обладает гибкостью при монтаже.

Для монтирования электрической цепи одних проводов и кабелей часто бывает недостаточно, их еще нужно к чему-то прикрепить, спрятать или защитить. Чтобы сделать эксплуатацию электрических проводников максимально удобной и безопасной, существуют разнообразные изделия из металла и пластика.

В домашних условиях кабели и провода чаще всего прячут в стене или замуровывают в штукатурку: их не видно, они надежно скрыты слоем гипса или цемента, который служит хорошим диэлектриком при условии, что штукатурка сухая.

В этом случае есть и несколько существенных недостатков.

При повреждении цепи крайне трудно выяснить, где именно произошел обрыв или утечка.

Чтобы поменять проводку на более современную и надежную, приходится делать ремонт заново. Чтобы избежать подобных проблем, можно провести кабель или провод поверх стены, а не в ней.

Это открытый вид прокладки. Однако в данном случае проводники будут видны, а это не совсем эстетично. К тому же их легко повредить, случайно задев каким-либо предметом.

Для открытой прокладки проводов любого типа существуют специальные короба: пластиковые (применяют внутри помещений) или металлические (используют снаружи, а также в служебных помещениях или на производстве). Пластиковые короба для кабелей и проводов называются кабель- каналом, или электромонтажным коробом.

Прокладка кабелей в каналах и их виды

Кабель-каналы — это пластиковые профили, форма сечения которых напоминает букву П. Открытая сторона накрывается крышкой, которая крепится к профилю с помощью двойного замка. Существуют различные виды кабель каналов, которые используются внутри помещений.

Помимо широко распространенных П-образных коробов, встречаются также короба треугольные, полусферические и другой формы, предназначенные для разнообразных поверхностей. Цвет кабель — канала обычно белый. Материал изготовления — негорючий ПВХ или полиэтилен.

Прокладка кабелей в каналах начинается с того, что их крепят к поверхности с помощью дюбель — гвоздей, шурупов, саморезов и металлических скоб. На некоторых видах кабель — каналов для этого предусмотрены специальные отверстия. К пластиковым, деревянным и шпаклеванным поверхностям короб можно приклеить специальным клеем. Кабель-канал предназначен для прокладки любых видов проводников — информационных, силовых и осветительных.

Каналы для прокладки кабеля позволяют монтировать электрические сети любой конфигурации и сложности. Они выпускаются в виде отрезков длиной 2 м (продукция зарубежного производства может иметь другие размеры). В зависимости от сечения и количества проводников ширина и высота могут варьироваться от 15 до 100 и от 10 до 60 мм соответственно. Отрезки кабель — канала соединяются между собой с помощью аксессуаров: поворотных углов, тройников, заглушек и т. д. Более подробно аксессуары и основные размеры кабель — каналов представлены в таблице «Аксессуары для кабель-каналов».

Таблица «Аксессуары для кабель-каналов».

Наименование

Описание

Материал

Цвет

Размер кабель- канала (ШХВ), мм

Поворот 90° КМП

Служит для соединения двух кабель-каналов одинакового типоразмера под углом 90°

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Т-образный угол КМТ

Применяется для Т-образного соединения трех кабель-каналов одинакового типоразмера

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Внутренний угол КМВ

Предназначен для соединения двух кабель-каналов одинакового типоразмера под внутренним углом 90°

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Внешний угол КМН

Необходим для соединения двух кабель-каналов одинакового типоразмера под внешним углом 90°

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Соединитель на стык КМС

Используется для соединения двух кабель-каналов одинакового типоразмера на плоской поверхности

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Заглушка КМЗ

Предназначена для закрытия торца кабель-канала

ПВХ

Белый

15×10, 16×16, 20x 10, 25x 16, 40x 16, 40×25, 60×40, 100×40, 100×60

Коробка универсальная КМКУ 88x 88×44

Служит для размещения в коробке электроустановочных изделий, имеет две съемные боковые стенки для соединения между собой необходимого количества универсальных коробок, на одну боковую поверхность нанесена перфорация для соединения с нужным размером кабель-канала

АБС

Белый

Любой

Распредели­тельная короб­ка с контакт­ной группой GE 41212

Служит для размещения соединений проводов и легкого доступа к ним в случае необходимости. Габаритные размеры — 75x 75x 20 мм

АБС

Белый

Любой

 

Кроме поворотных элементов существуют также специальные вставки для монтажа розеток и выключателей прямо на поверхности коробов.

Скрытая прокладка телевизионного кабеля и питающего кабеля для розеток, телефонных линий и компьютерных сетей ведется в домах вдоль пола или потолка через напольные и плинтусные кабель-каналы соответственно. Для них также существуют специальные аксессуары, показанные в таблице «Аксессуары для напольных и плинтусных кабель-каналов».

Таблица «Аксессуары для напольных и плинтусных кабель-каналов».

Наименование

Описание

Количество в упаковке

Адаптер для напольного кабель-канала

Служит для ответвления напольного кабель-канала от плинтусного

10 шт.

Внешний изменяемый угол

Применяется для соединения двух кабель- каналов под внешним углом от 70 до 135°

10 шт.

Внутренний изменяемый угол

Используется для соединения двух кабель- каналов под внутренним углом от 80 до 120°

10 шт.

Заглушка

Служит для закрытия торца кабель-канала

10 шт.

Одноместная установочная коробка

Предназначена для размещения в коробке электроустановочных изделий с посадочным местом 60 мм

5 шт.

Поворот 90°

Служит для соединения двух кабель- каналов под углом 90°

10 шт.

Соединитель на стык

Применяется для соединения двух кабель- каналов на плоской поверхности

10 шт.

Т-образный угол

Используется для Т-образного соединения трех кабель-каналов

10 шт.

Распределительная коробка

Служит в качестве клеммной коробки и разветвителя напольного кабель-канала

10 шт.

Напольный плинтус

Используется для скрытия проводки на границе стены и пола

28 м

Применяется для скрытия проводки, идущей по полу

42 м

 

Для прокладки одиночных кабелей, например антенного, используют специальные плинтусы. Внешне они ничем не отличаются от обычных, но середина у них пустотелая и закрыта крышкой. С помощью данного плинтуса можно спрятать 1—2 провода, не устанавливая дополнительные короба.

Пластиковые короба и каналы для электропроводки, проводов и кабеля

Пластиковый короб-канал отличается невысокой стоимостью и простотой монтажа. Пластиковые короба для электропроводки обладают определенными преимуществами и недостатками, узнать про которые можно далее на этой странице.

Достоинства пластикового короба для проводов:

  • отсутствие необходимости выполнять трудоемкие работы по штроблению и штукатурке перекрытий;
  • легкий доступ к кабелю;
  • дополнительная защита для электропроводников;
  • легкость монтажа;
  • возможность воплощения современных дизайнерских решений.

Какими недостатками обладает пластиковый короб для кабеля:

  • не всегда соответствуют дизайну помещения;
  • требуют дополнительного пространства;
  • легко ломаются при неаккуратном использовании;
  • нуждаются в дополнительных аксессуарах.

Металлические короба и лотки для прокладки кабелей

Металлические короба для прокладки кабелей предназначены для проведения проводки внутри и снаружи помещений. С их помощью множество кабелей компануют в одну трассу и защищают от механических повреждений. Металлические лотки для прокладки кабеля имеют форму П-образного профиля, накрытого крышкой, и изготавливаются из оцинкованной стали. Металлические короба бывают перфорированными, гладкими и лестничными.

Перфорированные изделия имеют меньший вес, их проще монтировать с помощью крепежа. Гладкие короба устанавливают на специальные опоры.

Металлический короб для прокладки кабеля применяют при прокладке силовых кабелей в производственных помещениях, а также в фальшполах или подвесных потолках. Как и пластиковые, они имеют массу аксессуаров для крепления к перекрытиям и компоновки поворотов.

Основные размеры металлических лотков представлены в таблице «Размеры металлических лотков».

Таблица «Размеры металлических лотков».

Размеры, мм

Толщина металла, мм

Вес, кг

Полезная площадь сечения, см2

Ширина

Высота

Длина

50

50

2500

0,55

0,62

24,22

100

50

2500

0,55

083

48,44

200

50

2500

0,7

1,51

98,44

300

50

2500

0,7

2,08

147,44

400

50

2000

1,0

3,23

198,44

 

Гофрированная труба и прокладка кабеля в гофре

Кроме коробов применяются пластиковые и металлические гофрированные трубы для прокладки кабеля, которые крепятся с помощью металлических скоб и специальных клипс. Если для монтажа кабель-канала подходит только ровная и гладкая поверхность, то для прокладки кабеля в гофре годится практически любая.

Гибкая пластиковая гофра для прокладки кабеля может поворачиваться под любым углом или даже укладываться извивами. У этого вида продукции широкий спектр применения: их используют для прокладки любого вида проводников как внутри, так и снаружи помещений.

Гофра защищает кабель от механических повреждений и повышенной влажности, а также предохраняет человека от поражения электрическим током.

Различают легкие и тяжелые пластиковые гофрированные трубы. Легкие применяют в основном внутри зданий. Тяжелые с повышенной прочностью и влагоустойчивостью — снаружи. И в том, и в другом виде иногда предусматривается стальной зонд для протяжки кабелей.

Пластиковые гофрированные трубы изготавливают из негорючего ПВХ. Диаметр гофры колеблется от 16 до 32 мм. Такие трубы протягивают в помещениях со сложной ломаной структурой перекрытий либо под подвесными потолками, внутри гипсокартонных перегородок и т. п.

Размеры гофры из ПВХ с зондом и без, представлены в таблице «Размеры гофрированных труб из ПВХ».

Таблица «Размеры гофрированных труб из ПВХ».

 

Диаметр, мм

Количество в упаковке, м

Труба

наружный

внутренний

 

16

10,7

100

 

20

14,1

100

 

25

18,3

50

С зондом

32

24,3

25

 

40

31,2

15

 

50

39,6

15

 

63

50,6

15

 

16

10,7

100

 

20

14,1

100

 

25

18,3

50

Без зонда

32

24,3

25

 

40

31,2

15

 

50

39,6

15

 

63

50,6

15

 

Металлические

Металлические гофрированные трубы (или металлорукава) изготавливают из стальной оцинкованной ленты и используют, как и гофру, для прокладки проводников внутри и снаружи помещений.

Металлорукав обладает повышенной защитой от механических повреждений. Кроме того, при подключении заземляющего провода он исполняет роль электромагнитного экрана, что немаловажно при прокладке информационных кабелей.

Размеры металлорукавов приведены в таблице «Размеры металлических гофрированных труб»

Таблица «Размеры металлических гофрированных труб».

Диаметр, мм

Длина в бухте, м

наружный

внутренний

11,6

7,8

100

13,9

9,1

100

15,9

10,9

100

18,9

14,9

100

21,9

16,9

50

24

18,7

50

26

20,7

50

30,8

23,7

50

38

30,4

25

44

36,4

25

58,7

46,5

15

 

ПВХ труба для прокладки кабеля

Гладкие жесткие трубы (или трубы ПВХ) — это жесткий вариант пластиковой трубы, изготовленной из поливинилхлорида, не распространяющего горение. Такие трубы служат для защиты и укладки проводов. Их часто замуровывают в штукатурку, бетонные полы и т. д, что весьма удобно: провода скрыты, а в случае ремонта или замены их легко извлечь наружу.

Труба ПВХ для прокладки кабеля пожаробезопасна и служит для защиты от поражения электрическим током. Поскольку они не гнутся, для поворотов и разводок используются многочисленные аксессуары: тройники, поворотные углы, муфты и заглушки.

Размеры труб ПВХ приведены в таблице «Размеры гладких жестких труб».

Таблица « Размеры гладких жестких труб».

Диаметр, мм

Длина, м

наружный

внутренний

16

13,6

3

20

17,0

3

25

22,0

3

32

28,4

3

40

36,2

3

50

46,4

3

63

56,5

3

 

Кембрики для проводов: что это такое?

Что такое кембрик для прокладки проводов, знает каждый профессиональный электрик. Итак, кембрик, что это такое и как используется в прокладке электропроводки — можно прочитать далее.

Кембрики — это своего рода чехлы, гибкие шланги из ПВХ или полипропилена, которые надевают на кабель поверх оболочки или изоляции. Кембрики для проводов используют для придания кабелю более эстетичного вида и дополнительной защиты, а также для соединения нескольких проводов.

Изделия для прокладки кабеля предусматривают следующие варианты монтажа.

Кабель-канал крепят с помощью дюбель-гвоздей размером 6×40.

Если перегородка выполнена из дерева или мягкого пластика, кабель-канал прикручивают шурупами или просто приклеивают.

Металлические лотки монтируют с помощью анкерных зажимов, дюбель -гвоздей и болтовых соединений. Иногда для крепления используют специальные полки и кронштейны.

Пластиковые гофрированные трубы и трубы ПВХ монтируют с помощью специальных клипс, которые, в свою очередь, крепят к перекрытиям шурупами или дюбель-гвоздями. Кроме того, для данного вида труб, а также металлорукавов, можно использовать более надежные металлические скобы. Если нужно закрепить трубы быстро, применяют пластиковый хомут или стяжку.