Предисловие
Если вы решили выполнить оштукатуривание наружных стен вашего загородного дома, важно приобрести качественный материал, который будет отвечать всем основным требованиям.

Если вы решили выполнить оштукатуривание наружных стен вашего загородного дома, важно приобрести качественный материал, который будет отвечать всем основным требованиям. Выбирая тот или иной вид штукатурки для отделки фасада, необходимо получить информацию об основных свойствах и характеристиках строительной смеси и подумать, соответствует ли этот материал вашим ожиданиям.

Штукатурка представляет собой комплексное соединение связующего вещества (основания) и различных добавок, улучшающих декоративные и физико-химические характеристики материала. От состава штукатурной смеси зависят ее цена, особенности технологии нанесения, фактура. В настоящее время существует несколько видов фасадной штукатурки для выполнения наружных работ, которые можно приобрести в готовом виде.

Минеральная фасадная штукатурка

Минеральная фасадная штукатурка – самый распространенный вид привычной штукатурной смеси на основе цемента. Она же является самой недорогой по сравнению с остальными видами. Причем на качестве штукатурки это существенно не отражается. За счет присутствия в смеси минеральных добавок материал приобретает дополнительную устойчивость к влаге.

Облицовка из минеральной штукатурки прочная и надежная, а главное, она со временем не теряет этих качеств. Цветовая гамма минеральной штукатурки небогата, колеблется в рамках серо-бежевых оттенков. Это единственный ее недостаток, который, впрочем, легко компенсировать дополнительным окрашиванием оштукатуренных стен.

Минеральная штукатурка продается в виде сухой смеси. Разводить ее надо самостоятельно, при этом необходимо точно выполнять инструкцию, прилагающуюся к упаковке. Если не соблюсти указанные пропорции, качество покрытия заметно ухудшится.

Акриловый вид декоративной штукатурки для фасада

В качестве основы акрилового вида декоративной штукатурки для фасада выступают различные акриловые смолы, а добавками являются полимерные вещества, придающие материалу эластичность и прочность. Из всех видов штукатурки акриловая наиболее устойчива к механическим воздействиям и атмосферным осадкам. Она обладает хорошим антисептическим действием – фасад под ней не подвержен воздействию микроорганизмов, образованию грибка и плесени. Но по устойчивости к температурным колебаниям акриловая штукатурка несколько уступает минеральной. Это самый декоративный вид фасадной штукатурки, причем весьма разнообразный по текстуре. Различные добавки позволяют создавать разный рисунок поверхности при застывании этой штукатурки.

Самые известные из таких рисунков – «барашек» (текстура напоминает мелкий каракуль) и «короед» (текстура похожа на поверхность древесины, подточенной жуком-короедом). Акриловый вид штукатурки для фасада дома удобен еще и тем, что выпускается в виде готовой массы – ее не надо разводить самостоятельно, только хорошо перемешать перед использованием.

Силикатная фасадная штукатурка

Силикатная фасадная штукатурка представляет собой смесь силиконовой смолы с различными полимерными добавками. Это наиболее дорогостоящий вид материала. Но его качество и декоративность соответствуют цене. Все характеристики, перечисленные выше в качестве преимуществ штукатурки, в этом виде проявлены максимально.

Кроме того, силиконовая штукатурка обладает высоким грязеотталкивающим свойством, что выгодно отличает ее от минеральной и акриловой. Пыль и грязь не проникают вглубь слоя такой штукатурки, а остаются на поверхности и легко смываются любым моющим средством или даже простой водой. Богатство цветовой палитры также относится к достоинствам этого вида штукатурки. Она дает возможность не только выбрать один понравившийся оттенок, но и комбинировать несколько разных, если вы пожелаете создать орнамент на фасаде. Выпускается так же, как и акриловая, в виде готовой к использованию смеси.

Основой этого вида штукатурки для фасадов частных домов является жидкое калиевое стекло, к которому добавлены минеральные и полимерные наполнители и колорирующие добавки. У этого вида штукатурки самая высокая характеристика паропроницаемости из всех остальных видов. Влажные испарения не скапливаются под слоем штукатурки, а полностью выводятся наружу. Поэтому особенно рекомендуется применять силикатную штукатурку для облицовки зданий, построенных из материала с пористой структурой, например, из пенобетонных блоков.

Силикатная штукатурка обладает высокой пластичностью, ее легко наносить на поверхность фасада. По характеристике грязеотталкивания она сходна с силиконовой – пыль и грязь такой облицовке не страшны.

Все виды фасадной штукатурки показаны на этих фото: