Предисловие
Увидев трещину в стене своего частного дома, не стоит поднимать панику, полагая, что строение вот-вот обвалится.

Увидев трещину в стене своего частного дома, не стоит поднимать панику, полагая, что строение вот-вот обвалится. Для начала нужно провести визуальную диагностику, чтобы выяснить, какие факторы повлияли на возникновение данного дефекта. Если при визуальном осмотре выявить причину не удается, придется приглашать специалиста, который не только оценит степень повреждения, но и возможные риски.

Итак, основным дефектом кирпичных стен являются трещины, причины из возникновения могут быть различны. Прежде чем начинать ремонт, необходимо выяснить, почему именно образуются такие повреждения. Без обнаружения и устранения изначальной причины появления трещин в наружных стенах приступать к ремонту нецелесообразно, так как эти дефекты будут появляться вновь и вновь на уже отремонтированных поверхностях.

Почему на стенах образуются трещины?

Основой причиной появления трещин на стенах является просадка фундамента здания и его деформация. Он проседает под воздействием неблагоприятных внешних факторов и «тащит» за собой стены. Под воздействием такого смещения кирпичная кладка не выдерживает и растрескивается. Небольшая просадка является естественным процессом в первые 1–1,5 года после постройки здания и не вызывает значительных повреждений. Хуже, когда просадка не останавливается – это уже может привести к серьезным последствиям для стен дома.

Второй причиной образования трещин в стенах являются ошибки в конструкции здания, вызванные неправильным его проектированием. Вследствие этого на стены может оказываться слишком большая нагрузка со стороны перекрытий. Не выдерживая давления, стены трескаются.

Еще одна возможная причина трещин в стенах – некачественная кладка стен. Если стены возводили непрофессионалы, могла быть нарушена технология укладки кирпича. Сюда же можно отнести использование некачественного раствора.

Отсутствие водоотвода на крыше также может привести к образованию значительных по величине трещин. Дождевая вода, стекая по стене, попадает в микротрещины кладки. При падении температуры воздуха ниже нуля вода, замерзая, расширяется и разрушает шов кирпичной кладки. Со временем такая трещина может разрастись до критических размеров. Определить такое происхождение трещины можно по идущей от крыши выемке – дорожке, промытой водой, стекающей постоянно в этом месте. Чтобы точно установить причины образования трещин в стенах частного дома, рекомендуется пригласить специалистов для тщательного профессионального обследования здания.

Диагностика причин появления трещин по внешнему виду

Предварительную диагностику причин образования трещин в стенах можно сделать самостоятельно, по внешнему виду повреждений.

  1. Если трещина узкая у основания, а ее расширение начинается кверху – это следствие проседания фундамента под той частью здания, где эта трещина образовалась.
  2. Если, наоборот, трещина сверху узкая, а расширение начинается книзу – она образовалась от чрезмерного давления перекрытия на стены.
  3. Причина появления вертикальных трещин в стенах трещины, как правило, – недостаточная глубина залегания фундамента. Он находится выше уровня промерзания грунтовых вод, вследствие чего смещается вверх-вниз от сезонного вспучивания грунта.
  4. Образование косых диагональных трещин свидетельствует о неравномерной просадке фундамента. Это бывает при образовании пустот под частью фундамента или при разной несущей способности грунта под разными участками основания дома.
  5. Если все косые трещины имеют одно направление, значит, просел один угол дома. Если они направлены в разные стороны – это говорит о множественном неравномерном проседании фундамента.
  6. Причиной образования горизонтальных трещин в стене над оконным проемом является деформация надоконного перекрытия или его недостаточная прочность.
  7. Причина появления дугообразных горизонтальных трещин в кирпичной стене – слишком большой вес перекрытий, с которым стены не справляются.
  8. Причиной того, почему на стенах появляются вертикальные трещины на стыке между основной жилой частью дома и пристройкой, является конструктивная небрежность – скорее всего, при строительстве не был сделан деформационный шов между этими частями здания.

Прежде чем приступить к заделыванию трещин, нужно проверить динамику их увеличения. Для этого поперек трещины наклеивают бумажную ленту-маяк. О том, как работать с маяками, подробно говорилось в первой главе. Добавим, что наклеивать маяк можно только на подготовленный, очищенный от штукатурки и промытый участок стены. Иначе сцепление маяка с краями трещины будет слабым, и он не покажет достоверных данных.

Итак, если за две-три недели маяк остался целым и невредимым, значит, процесс деформации стен остановился и можно смело приступать к их заделыванию. В противном же случае надо установить точную причину продолжающейся деформации и устранить ее. Например, отремонтировать фундамент, если проблема заключена в нем.