Предисловие
Тщательная подготовка поверхностей под отделку необходима для того, чтобы облицовочный материал – будь то краска, обои или плитка – лег ровно и крепко держался.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Грунтовка Кисть

Тщательная подготовка поверхностей под отделку необходима для того, чтобы облицовочный материал – будь то краска, обои или плитка – лег ровно и крепко держался. Подготовить стены самому так, как предполагает правильная технология, не составит труда даже для человека, не имеющего специальных навыков. А некоторые этапы подготовки стен (к примеру, удаление старых материалов), можно доверить даже женщинам и подросткам.

Внутренняя отделка помещения – важная и приятная часть ремонта. С помощью внутренней отделки можно создать любой интерьер на свой вкус, внести в загородную жизнь атмосферу уюта, покоя, летнего отдыха.

Отделку декоративными материалами называют чистовой, или финишной, отделкой. Ей предшествует этап не менее кропотливой работы по предварительной, или черновой, отделке. Она заключается в подготовке поверхности стен. Особенно тщательная подготовка стен к облицовке необходима, если вы собираетесь их окрашивать или оклеивать обоями. Для этого потребуется очень ровная и гладкая поверхность, имеющая к тому же хорошую сцепляемость с отделочными материалами.

Различают два способа подготовки стен к отделочным работам – мокрый (оштукатуривание, шпатлевание и грунтовка) и сухой (обшивка стен гипсокартоном или другим листовым материалом). О том, как правильно подготовить стены обоими способами, подробно рассказывается в данном материале.

Этапы подготовки стен мокрым способом

Пошаговая подготовка стен мокрым способом включает в себя несколько этапов.

Удаление старых материалов. Это первичный этап, заключающийся в полном удалении всех слоев прежней отделки – старых обоев, краски, штукатурки. Их зачищают до самого основания стены, применяя различные инструменты и способы. Хорошо, если старая краска или обои покрывали оштукатуренную стену. Тогда их удаляют механически вместе со штукатуркой. Для этого используют зубило и молоток, которыми откалывают куски старой штукатурки.

Сложнее действовать, если окраска была сделана по бетонному основанию. Если старая краска растрескалась и отслаивается, ее можно отскрести шпателем или лезвием острого топора. Когда же она лежит довольно прочно, придется использовать химический или термический способ.

Химический способ подготовки стен к отделке заключается в применении различных растворителей. Какой именно растворитель лучше подойдет для старой краски, можно узнать в строительном магазине. Растворитель наносят кистью на всю окрашенную поверхность и оставляют на некоторое время, чтобы краска размягчилась. После этого ее счищают шпателем. Способ быстрый, но имеет недостаток – запах растворителя неприятный и достаточно долго не выветривается из помещения.

Термический способ – это разогрев краски с помощью строительного фена до размягчения. Затем ее также снимают шпателем. Способ быстрый и удобный, но его нельзя применять на участках, где проходит электропроводка или вблизи каких-либо пластиковых элементов.

Если нужно удалить старые обои, их предварительно обильно смачивают горячей водой с помощью пульверизатора или губки и дают немного постоять. Отсыревшие обои легко отделяются шпателем от стены.

Оштукатуривание. Это этап чернового выравнивания стен с помощью штукатурки. Поскольку штукатурка станет основой для дальнейшей отделки, важно правильно ее выбрать и качественно нанести. Штукатурка для подготовки стен бывает нескольких видов: цементный раствор, известковый, гипсовый или комбинированный.

Цементный раствор хорошо использовать в помещениях с повышенной влажностью. Он идеально подходит для последующей облицовки плиткой или отделочным камнем. В основных жилых помещениях лучше применять гипсово-песчаный или известково-песчаный раствор. Они позволяют стенам «дышать», и, кроме того, регулируют влажность в комнатах. При высокой влажности такая штукатурка впитывает в себя влагу как губка. А в сухую погоду эту влагу отдает в окружающий воздух. Гипсовая штукатурка хороша еще тем, что быстро высыхает и обладает высокой прочностью.

При подготовке поверхностей к отделке штукатурку наносят на стену, используя разметку маяками (подробно о такой разметке было сказано выше). Штукатурят стены внутри помещения в несколько слоев, каждый не более 1 см толщиной. Когда верхний слой хорошо просохнет, поверхность шлифуют с помощью абразивной шкурки. После шлифовки поверхность стены должна стать ровной и матовой.

Шпатлевание. Это этап более тщательного и тонкого выравнивания стены. Шпатлевку наносят в несколько тонких слоев (каждый не более 1–2 мм). Перед нанесением последующего слоя необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Количество слоев можно делать произвольным, но важно, чтобы общая толщина шпаклёвочного слоя не превышала определенного значения. Для каждого вида шпатлевки оно свое, его указывают на упаковке. После того как высохнет верхний слой, его шлифуют абразивной шкуркой. Так же, как и штукатурка, шпатлевка может быть на цементной или гипсовой основе. У гипсовой шпатлевки более высокая эластичность, с ней удобнее работать. Но применять ее возможно только в сухих помещениях. Поверх цементной штукатурки кладут цементную же шпатлевку. Если использовалась известковая, гипсовая или комбинированная штукатурка, то зашпатлевать ее лучше гипсовой шпатлевкой.

Грунтование. Это заключительный этап подготовительных работ перед окрашиванием или наклеиванием обоев. Основные функции грунтовки внутренних стен – антисептическое действие (препятствует возникновению грибка), увеличение водоотталкивающей способности поверхности, усиление адгезии стены (способности к сцеплению с отделочным материалом). Если пренебречь этим этапом, декоративная отделка прослужит недолго.

Для внутренней отделки используют несколько различных видов грунтовки: акриловые, глифталевые, перхлорвиниловые. Акриловые грунтовки универсальны, их можно наносить на любую поверхность. Они хороши еще и тем, что не имеют неприятного запаха и быстро сохнут – всего за 3–5 ч. Глифталевые грунтовки применяют только в сухих помещениях. Сохнут они долго, около суток. Перхлорвиниловые грунтовки чаще используют для металлических поверхностей, но можно грунтовать и оштукатуренные стены. Сохнут они до 10 ч. Сама процедура грунтования проста – раствор тонким слоем наносят на поверхность с помощью валика или кисти. После полного высыхания грунтовочного слоя приступают к финишной отделке декоративными материалами.

Далее вы узнаете, как подготовить стены к отделочным работам сухим способом.

Сухой способ подготовки стен к отделочным работам

У сухого способа подготовки стен под отделку есть несколько преимуществ. Во-первых, он занимает гораздо меньше времени. Во-вторых, будет намного меньше грязи и пыли в помещении. В-третьих, монтировать листовой материал, можно не выезжая из дома и не вынося всю мебель – достаточно на время работы отодвинуть ее от той стены, которую вы облицовываете.

Недостаток сухого способа подготовки стен под отделку только один – облицовка листовым материалом крадет несколько сантиметров площади помещения. Но только в том случае, если монтировать листы на каркас. А если крепить их прямо к стене, то и этот недостаток исчезает.

К листовым материалам для внутренней облицовки относятся гипсокартон, цементностружечные плиты, стекломагниевый лист, пластиковые, древесноволокнистые и древесностружечные панели, панели из МДФ.

Самым популярным листовым материалом для облицовки стен является гипсокартон. Это натуральный экологичный материал, удобный в работе и недорогой. Он обеспечивает идеально ровную и гладкую поверхность, которая с легкостью окрашивается и оклеивается обоями. Кроме того, гипсокартон прекрасно сочетается с деревянными отделочными материалами – вагонкой и блок-хаусом.

Далее рассмотрена технология подготовки стен путем облицовки листовым материалом на примере гипсокартона. Принцип облицовки остальными материалами аналогичный. Крепить гипоскартон можно непосредственно к стене на специальный клей или использовать для крепления деревянный или металлический каркас.

Бескаркасный метод крепления при подготовке стен под облицовку применяют только в помещениях с высотой потолков не более 3 м, т. е. не превышающей длину листа гипсокартона. При таком методе не наклеивают отрезки листов гипсокартона – они могут сместиться от собственного веса. Используют только целые листы, которые нижним концом упираются в пол.

Если поверхность стены ровная, клей наносят по периметру листа и делают две-три полосы в центре. Если есть неровности и перепады, раствор наносят по всей площади листа шпателем в виде небольших нашлепок, которые не размазывают и не разравнивают. Затем листы приклеивают к стене, предварительно очищенной от грязи и пыли и загрунтованной тем видом грунтовки, который подходит к материалу стены.

Внешние углы листов оформляют перфорированными уголками, которые потом покрываются шпатлевкой. Шпатлюют также швы и места крепления саморезами. На швы предварительно наносят специальную сетчатую ленту-серпянку, которую покрывают тонким слоем шпатлевки.

Вариантов каркасного крепления существует несколько. Самый простой из них – каркас из деревянных реек. По стене проводят разметку, вертикальными линиями отмечают места стыка листов гипсокартона. Затем по этим линиям крепят к стене рейки с помощью дюбелей или саморезов так, чтобы на линию приходилась середина рейки.

После того как каркас готов, листы накладывают на него и прикрепляют к рейкам при помощи дрели и саморезов.

Для металлического каркаса используют специальные профили с креплениями. Направляющие профили крепят к полу и потолку с помощью дюбелей. Затем на них в соответствии с разметкой стены устанавливают стоечные профили и прикрепляют также дюбелями к стене. К стоечным профилям саморезами крепят листы гипсокартона.

О нюансах подготовки стен к отделке рассказывается в этом видео: