Предисловие
Перед тем как красить стены внутри дома, нужно провести предварительную подготовку.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Грунтовка Кисть Кювета
Развернуть

Перед тем как красить стены внутри дома, нужно провести предварительную подготовку. Для этого необходимо обеспечить защиту участков, не нуждающихся в окрашивании (плинтусов, наличников, выключателей, розеток, дверных коробок и так далее). После этого при выполнении внутренней отделки переходят к покраске стен в труднодоступных местах. И только затем выполняется непосредственно окрашивание самой поверхности.

Во многом внутренняя покраска стен дома своими руками похожа на покраску фасада, однако имеются и свои технологические нюансы.

Подготовка к внутренней покраске стен

Перед началом работ нужно позаботиться о том, чтобы краска не попала на поверхности, не предназначенные для покраски – напольные плинтусы, наличники окон, дверные коробки, выключатели, электрические розетки и т. п.

При подготовке к покраске стен внутри помещения удобнее всего использовать малярный скотч – самоклеющуюся ленту на бумажной основе. Им обклеивают все перечисленные элементы, а также обозначают границы покраски на потолке. После окрашивания скотч с легкостью удаляется.

Желательно также застелить пол газетами на ширину около 1 м, чтобы на него не падали брызги краски. Если есть подоконники, их тоже следует укрыть. Далее надо развести краску для внутренней покраски стен. При этом сразу учитывайте, сколько слоев вы будете наносить.

Обычно делают 2–3 слоя. Для первого, нижнего, слоя краску можно развести более жидко, чем для остальных. Пропорции и растворители указаны на банке с краской. Водно-дисперсионную краску обычно разводят водой не более чем на 5—10 %, или 1: 9. Разбавленную краску тщательно перемешивают.

Окрашивание труднодоступных участков стен

Следующий шаг – окрашивание труднодоступных и узких участков. Начинать надо именно с них. К ним относятся углы, стыки стен и потолка, участки, прилегающие к окнам и дверным проемам, участки вдоль плинтусов и т. д. Для их окрашивания используют ручную круглую заостренную кисть. С ее помощью наносят полосы шириной 8—10 см.

Работать кистью следует аккуратно, краски набирать немного и отжимать излишек о край емкости. При нанесении краски на стену надо регулировать силу нажима. Если нажать слишком сильно, краска стечет с кисти, образуя потеки, но сам слой краски будет тонким. Если же нажать слабо, краска ляжет грубым слоем и узкой полосой. Поэтому, приставив кисть к стене, сначала следует нажимать несильно, а по мере расходования краски усиливать нажим.

Как выполняется покраска труднодоступных участков стен внутри дома показано на фото:

Основная покраска внутренних стен

После того как прокрашены все сложные участки, переходят к основной покраске. Обычно при этом пользуются малярным валиком. Он удобен тем, что при обмакивании краска заполняет все его поры, а потом под нажимом валик постепенно отдает краску и частично ее растушевывает. Однако слишком много краски набирать все же не следует, иначе появятся подтеки.

Для удобства набора краски на валик ее наливают небольшими порциями в малярный лоток.

Как показано на фото, для покраски стен внутри дома валик опускают в лоток и прокатывают по нему для равномерной пропитки краской:

Окрашивание стены осуществляют сверху вниз, нанося краску широкими крестообразными или W-образными мазками, а затем растушевывая в горизонтальном или вертикальном направлении. Так прокрашивание будет более равномерным. Если сразу делать горизонтальные или вертикальные мазки, то могут остаться непрокрашенные места и граница между мазками при высыхании краски будет заметна.

Окрашивают не всю стену сразу, а последовательно прокрашивают участок за участком сверху донизу. Ширина участков составляет 1,5–2 м.

Покраску стен внутри помещения удобнее выполнять с помощником, тогда один человек наносит краску, а второй следом ее растушевывает. По штукатурке удобнее растушевывать вертикально, а при окраске деревянных стен растушевку проводят вдоль направления волокон.

Чтобы покрасить стены внутри дома, рекомендуется установить дополнительное освещение, чтобы был хорошо виден результат и можно было сразу заметить неровности и дефекты в прокрашивании.

Для этого к треноге прикрепляют лампу, устанавливают возле окрашиваемого участка и по мере перемещения вдоль стены передвигают ее.

Если вам предстоит окрашивать большую поверхность, вместо валика можно использовать маховую малярную кисть. С ее помощью удобно захватывать более обширные участки для окраски. Однако растушевывать краску после нанесения маховой кистью все-таки лучше валиком.

При окрашивании не забывайте время от времени отступать на пару шагов от стены и осматривать поверхность под другим углом. Если смотреть все время только с той позиции, с которой вы наносите краску, то можно пропустить существенные недочеты, которые проявятся после высыхания краски. При рассматривании с разных сторон все непрокрашенные места, неравномерность мазков и другие огрехи бросятся в глаза и их еще будет не поздно исправить.

Как уже говорилось выше, покраска стен внутри дома выполняется в 2–3 тонких слоя. Так краска ляжет гораздо ровнее, чем если наносить ее толстым слоем один раз. Растушевку разных слоев лучше делать в разном направлении. Например, первый слой растушевывают горизонтально, а второй вертикально.

После нанесения первого слоя нужно дать краске высохнуть. В среднем высыхание занимает 4 ч, но у каждого вида краски есть свои особенности, так что лучше уточнить время на банке с краской – производители всегда предоставляют такую информацию. Краску для верхнего слоя обычно не разводят. Исключение делают в жаркую сухую погоду, когда краска быстро загустевает. После того как окрашивание будет завершено и все слои высохнут, снимают малярный скотч и при необходимости тонкой кистью подкрашивают места стыков.