Предисловие
Поклейка обоев на стены – этот тот вид отделочный работ, который обычно выполняется самостоятельно, без привлечения специалистов.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Кисть Кювета Рулетка
Развернуть

Поклейка обоев на стены – этот тот вид отделочный работ, который обычно выполняется самостоятельно, без привлечения специалистов. Справиться с этой задачей под силу любому человека: для этого достаточно ознакомиться с поэтапной технологией и посмотреть соответствующее видео. Если вы используете стандартный материал на бумажной основе и уже подготовили стены под отделку, прочтите эту статью и можете приступать к работе.

Подготовка к наклеиванию обоев на стены

Итак, обои выбраны, можно приступать к поклейке. Здесь тоже есть некоторые подготовительные этапы. Во-первых, если используются тонкие обои, то желательно сначала выполнить подложку – предварительную оклейку стен каким-либо бумажным материалом. Раньше в качестве подложки для поклейки обоев своими руками успешно применялись старые газеты. Это вполне приемлемый вариант. Но в последние годы в продаже появилась рулонная макулатура из плотной бумаги, специально предназначенная для этих целей. Стоит она совсем недорого, а работать с ней гораздо удобнее. Перед тем как оклеить стены обоями, полосы подложки наклеивают в горизонтальном направлении, чтобы потом не было совпадений стыков подложки и обоев, из-за чего места стыков будут выделяться. После наклеивания бумаги надо дать ей высохнуть в течение суток и только потом уже наклеивать обои.

Современные обои чаще клеят встык. Но если вы предпочитаете вариант с нахлестом, то не забудьте одно важное правило: швы нахлеста должны смотреть в сторону, противоположную источнику света (окну). Иначе они будут сильно выделяться и портить внешний вид стены.

Следующий подготовительный этап правильной поклейки обоев заключается в разметке стен. Сначала отмечают верхнюю границу наклеивания. От стыка потолка и стены отмеривают необходимое расстояние отступа и отмечают его с двух противоположных сторон стены. Можно делать отметки по всей стене и потом соединить их в линию, но проще пользоваться старым проверенным способом. До того как поклеить обои своими руками, надо взять длинную бечевку, обмелить ее, затем внатяг укрепить на отмеренной высоте с двух сторон стены, слегка оттянуть и отпустить. Бечевка ударится о стену и оставит на ней ровный меловой след, который и будет верхней границей оклейки.

Чтобы поклеить обои на стену так, как предполагает правильная технология, нужно наметить вертикальную линию, от которой начинают приклеивать материал. Обычно начинают с одного из углов, отступив от него 15–20 см, чтобы на сам угол приходился не стык, а средняя часть полотна. Вертикальность линии выверяют отвесом, вдоль которого делают отметки карандашом, а потом соединяют. Затем по верхней границе отмеряют ширину полос. У стандартного рулона обоев она равна 53 см. От каждой отметки также с помощью отвеса проводят вертикальные линии разметки. Если стены неровные, внизу расстояние между соседними вертикальными линиями может отличаться от ширины полосы. При поклейке обоев на стены своими руками вертикальная разметка поможет сориентироваться, в какую сторону идет перекос, и выровнять полосы с помощью нахлеста. Без разметки, наклеивая обои точно встык, можно увести их в сторону от вертикали.

Перед тем как оклеить стены, обои нужно правильно нарезать. Если не требуется подгонки полос по рисунку, то все делается элементарно – просто отрезают полотна нужной длины и складывают их в стопку изнаночной стороной вверх. Если же рисунок сложный и необходимо, чтобы он совпадал на соседних полосах, то нарезку делают одновременно от двух рулонов. От первого отрезают полосу. Второй разворачивают рядом, подгоняют по рисунку и тоже отрезают. К сожалению, при варианте со сложным рисунком останется много отходов. Но они пригодятся для оклеивания узких участков над дверными проемами, над и под окнами.

Следующий шаг – намазывание обоев клеем (это не касается флизелиновых обоев, клей для которых наносят на стену). Для этой процедуры можно использовать валик или кисть. Принцип при намазывании клея один – лучше пусть клея будет в избытке, чем останутся не промазанные участки. Обойные клеи в большинстве своем прозрачны, поэтому надо постараться и не оставлять сухих мест, особенно на краях полос. (Отметим, что в последнее время производители для удобства стали добавлять в клей красящие вещества, которые обесцвечиваются при высыхании. Если вам попадется такой клей, подходящий при этом к вашему типу обоев, то купите лучше его, он действительно помогает облегчить процесс нанесения клея.) Смазанную клеем полосу складывают гармошкой. Для этого берут полосу за один край и загибают до середины, то же самое проделывают со вторым краем, а потом по средней линии складывают пополам в обратную сторону. Также поступают со всеми остальными полосами.

Как правильно поклеить обои в помещении своими руками

Затем начинают непосредственно поклейку обоев: согласно правильной технологии, берут первую полосу, по рисунку определяют ее верх. Потом встают на стремянку, стол или табурет, берут полосу сверху с обеих сторон (только не очень близко к краю – намокшие обои легко могут порваться под своей тяжестью), а нижний край «гармошки» отпускают, чтобы полоса развернулась. Верхнюю часть полосы плотно прижимают к стене, выравнивая по горизонтальной и вертикальной отметкам.

Затем спускаются с подставки и выравнивают по вертикальной отметке нижнюю часть полосы и тоже плотно прижимают к стене. После этого обои тщательно приглаживают к стене с помощью специального резинового валика, чтобы они хорошо приклеились и не пузырились. Приглаживать нужно в направлении от центра полосы к краям для того, чтобы вытолкнуть воздушные пузыри (если таковые имеются). Аналогичным образом наклеивают все остальные полосы и оставляют обои сохнуть.

Как видите, правильно поклеить обои своими руками совсем несложно. Но очень важно, чтобы при высыхании в помещении не было сквозняков, иначе ветер может поддуть под края обоев, и они будут отходить от стены. Поэтому в обклеенном помещении наглухо закрывают все окна, двери и форточки.

Обо всех нюансах поклейки обоев своими руками рассказывается в этом видео: