Предисловие
Правильная вентиляция в теплице играет ничуть не меньшее значение, чем освещение и отопление. Без тщательного проветривания культивационного сооружения растения не смогут противостоять поражению плесневыми грибками.

Правильная вентиляция в теплице играет ничуть не меньшее значение, чем освещение и отопление. Без тщательного проветривания культивационного сооружения растения не смогут противостоять поражению плесневыми грибками. Кроме того, без достаточного движения воздуха культуры не смогут опыляться, ведь пчелы в конструкции защищенного грунта не залетают.

Наиболее приемлемые варианты вентиляции теплицы описаны в этой статье.

Вентиляция в теплице через форточки и двери

Итак, хорошая циркуляция воздуха, является одним из жизненно важных факторов для успешного развития растений. Она способствует поддержанию приемлемой температуры воздуха летом и регулирует его влажность. Для хорошей вентиляции у теплицы должны быть форточки (фрамуги) на крыше и стенах. Через первые уходит теплый воздух, а вторые запускают прохладный. Если покрытие теплицы полиэтиленовое, то достаточно отгибать пленку или надрезать окошечки. Для дополнительного проветривания открывают двери. Большинство огородников-любителей уверены, что раздвижные двери удобнее. Но в любом случае следует не один раз подумать, прежде чем прибегать к этому средству вентиляции в ветреную погоду, ведь в теплице образуются сильные сквозняки, которые способны поломать растения и снизить прочность всей конструкции. Если теплица арочная, с пленочным покрытием, то обычно дверь является единственным способом проветривания.

Если летом для вентиляции теплицы открываются двери, то будет не лишним оснастить дверной проем сеткой, чтобы внутрь не залетали птицы и насекомые, да и кошки не прочь поспать в уютной теплице, что далеко не всегда нравится садоводу.

В стандартном варианте теплицы имеют 1 форточку на стене и 2 на крыше. Но этого обычно не хватает. На стенах должны быть, по крайней мере, 2 фрамуги, расположенные как можно ниже, и 2 на крыше (по 2 на каждый скат, если она 2-скатная). В конструкциях с алюминиевым каркасом монтировать форточки можно на любом этапе их сооружения, тогда как в деревянных это надо делать до остекления.

При устройстве вентиляции в теплице оптимальными будут фрамуги-жалюзи на стенах и откидывающиеся на крыше. Створки жалюзи сильно не выступают, и садовод, бегающий вокруг теплицы, их не заденет. В зимнее время через жалюзи извне приходит легкий ветерок, а теплопотери не слишком значительны. Распахнутые на 45° фрамуги на крыше обеспечивают интенсивный отток воздуха, но при этом порывы ветра снаружи в теплицу не проникают.

Далее вы узнаете, как самостоятельно сделать автоматическую вентиляцию теплице.

Установка автоматической системы вентиляции в теплице

Многим садоводам кажется, что открывание фрамуг и дверей для обеспечения ежедневной вентиляции в теплице своими руками – слишком обременительное занятие. Кроме того, большинство из этих людей не живут на даче постоянно, посещая ее наездами, как правило, по выходным. В такой ситуации целесообразно установить автоматическую систему вентиляции теплицы.

Фрамуги могут быть оборудованы очень удобными системами автоматического открывания. Устройства характеризуются высокой надежностью и простотой в обращении. Энергии для функционирования им не требуется, и температура, при которой они откроются, может быть выставлена любая. Простейшая конструкция автоматического механизма открывания форточки включает в себя цилиндр с восковым наполнителем и поршень, который соединяется с рычагом. Когда становится жарко, воск расширяется, заполняет больший объем, давит на поршень, и форточка открывается. Температура снижается, с воском происходит обратный процесс, и форточка закрывается. Такие устройства рассчитаны на разные прилагаемые усилия, поэтому выбирать их нужно разборчиво, не соблазняясь низкой стоимостью.

Для принудительной вентиляции и усиления воздухообмена в теплице иногда размещают тепловентилятор с нефункционирующим или отсутствующим нагревательным элементом, однако дешевые модели, работающие в одном и том же режиме, попросту неэкономичны. В продаже имеются вытяжные вентиляторы на солнечной энергии. По характеристикам они не дотягивают до электрических, хотя цена примерно одинаковая.

В некоторых тепличных сооружениях в стену, противоположную двери, встраивают вентилятор, приводимый в действие проходящим через него воздухом. Он начинает крутиться при открывании входной двери или форточки, но эффект от него небольшой. В теплицах хорошо показывает себя вытяжная вентиляция наподобие той, какой оборудуют ванные комнаты и кухни. Вентилятор, оснащенный термостатом, включится только при достижении температурой воздуха определенного значения. Когда устройство перестает работать, створки жалюзи на вентиляторе обязаны автоматически закрываться.

Проверена на практике следующая простейшая система автоматической вентиляции теплицы.

Ключевым элементом такой системы вентиляции в теплице выступает гидроцилиндр, состоящий из трубы, стержня круглого сечения и уплотнительных колец, связанных с форточками механизмом, который их открывает при повышении температуры. Форточки находятся в верхней части сооружения с одного или двух торцов. Последний вариант предпочтительнее, так как уменьшается вероятность образования конденсата и здоровье растений улучшается. Для вентиляции понизу теплицы также понадобится дополнительная фрамуга.

При установке автоматической вентиляции теплицы своими руками расположенный горизонтально гидроцилиндр монтируют кронштейнами к коньку крыши и заполняют механизм маслом. Когда оно нагревается, то выталкивает шток, соединенный с верхними фрамугами в стенах. Через вспомогательные блоки шток связан и с нижними фрамугами стен (может быть, даже с дверью). Подбирая объем гидроцилиндра и диаметр штока, вполне реально добиться выдвижения его на расстояние, достаточное для открывания форточек. С заходом солнца температура падает, масло возвращается к своему исходному состоянию, и шток втягивается обратно – фрамуги закрываются. Если требуется открывать фрамуги на крыше, гидроцилиндр можно установить вертикально.