Предисловие
Правильный уход за теплицей – необходимая составляющая культивации овощей и зелени. В грядном помещении и самому огороднику находиться неприятно, и культуры чувствуют себя неважно.

Правильный уход за теплицей – необходимая составляющая культивации овощей и зелени. В грядном помещении и самому огороднику находиться неприятно, и культуры чувствуют себя неважно. Для уборки в тепличном сооружении нужно использовать не слишком агрессивные средства, чтобы минимизировать риск попадания на растения посторонних ядохимикатов.

Ухаживать за теплицей нужно как можно тщательней, только так она будет оправдывать свое прямое предназначение. Поддерживать чистоту необходимо, чтобы растения не страдали и были менее восприимчивы к болезням и вредителям, которых в ухоженном сооружении намного меньше, чем в запущенной.

Советы огородникам по поводу того, как нужно ухаживать за теплицей весной и осенью, рассказывается в данном материале.

Как нужно ухаживать за теплицей

Рекомендуется выкраивать время на уборку в тепличном сооружении каждый раз, когда в нем приходится работать. При уходе за теплицей следует убирать неиспользуемые горшки, упаковки с семенами, инструменты, оборудование. Опавшие листья и рассыпанный компост выметают. В доме для растений должен царить порядок. Тогда какие-то недочеты типа потрескавшегося стекла или гнили на коре зеленых насаждений будут сразу заметны.

Хотя бы один раз в году нужно устраивать в теплице генеральную уборку. И лучшего времени, чем осень, для ухода за теплицей не придумать, поскольку она – самое спокойное время в году. Большинство вредителей удастся удалить, и они не смогут перезимовать в тепле. Если применялась затемняющая краска, то наступает пора ее удаления. Убирать в теплице можно и ранней весной, чтобы параллельно с уходом подготовить сооружение к новому сезону.

Выбирают ясный сухой день и моют конструкцию снаружи. Или же сперва очищают ее внутри. Последовательность произвольная. Перед внутренней уборкой из теплицы выносят все, что можно, отключают приборы от сети, накрывают их пленкой во избежание попадания воды.

Чтобы ухаживать за теплицей правильно – так, как советуют опытные огородники, стекла крыши окатывают водой из шланга и проходят по ним щеткой с длинной щетиной и ручкой. Не стоит верить стеклу, если оно выглядит чистым, – почти наверняка его поверхность покрыта слоем микроскопических водорослей, особенно на затененной стороне. Так что стекла протирают как можно тщательнее. В местах перекрытия стекол грязь устраняют с помощью тонкой палочки и слегка поливают их из шланга. Удостоверяются, что все стекла целы. Если имеются треснувшие и расколотые, то их заменяют.

Алюминиевый каркас достаточно обработать щеткой. При этом проверяют, не разболтались ли крепления. Деревянный каркас нужно оттирать до полной чистоты – можно использовать какое-нибудь моющее средство. Деревянный каркас осматривают на предмет очагов гниения, при обнаружении которых необходимо предпринять срочные меры: сухое дерево покрывают морилкой. Кирпичный каркас (или его кирпичные элементы) также надо очистить, возможно, с применением моющих средств. Из водостоков убирают весь мусор и проверяют состояние бочки для дождевой воды (при наличии таковой).

До того, как приступить к внутреннему уходу за теплицей весной или осенью, пропалывают грядки и удаляют сорняки из закоулков, в проходе. Подметают твердые поверхности и выносят сор, не выбрасывая его на грядки. Мобильные растения выносят из теплицы. Стекла моют и дожидаются, пока они высохнут. После чего растения можно заносить обратно.

Очищают подвижные элементы дверей, проверяют их работоспособность, смазывают петли. То же самое относится и к фрамугам, у которых, кроме всего прочего, при необходимости отлаживают механизмы автоматического открывания. По вынесенным ранее столам, стеллажам и всем полкам (по двум сторонам – верхней и нижней) проходят щеткой. Если есть намерение сделать в теплице теплоизоляцию, то осенью как раз самое время заняться этим, предварительно освободив помещение.

Перед занесением растений внутрь теплицы каждое должно быть осмотрено, ветки подрезаны, подкормка внесена. Проверяют днища горшков на предмет наличия различных слизняков, улиток, мокриц и прочих вредителей. При обнаружении их удаляют. От засохших и умирающих растений избавляются, пораженные вредителями отставляют в сторону для их последующей санитарной обработки. Если уборка весенняя, то одновременно можно пересадить растения, которые в этом нуждаются.