Предисловие
Даже если вы не собираетесь разводить на своем приусадебном участке огород, а планируете приезжать на дачу исключительно на шашлыки, вам все равно придется позаботиться о создании хотя бы простейшей поливальной системы.

Даже если вы не собираетесь разводить на своем приусадебном участке огород, а планируете приезжать на дачу исключительно на шашлыки, вам все равно придется позаботиться о создании хотя бы простейшей поливальной системы. Садовый водопровод непременно понадобится для полива газона, ведь, согласитесь, устраивать пикник на выжженной солнцем земле – удовольствие сомнительное.

Дача немыслима без огорода, поэтому при прокладке водопровода нужно решать вопрос по устройству поливального трубопровода. Водопровод для полива можно прокладывать как с использованием нержавеющих или металлопластиковых труб, так и шлангов из синтетических материалов. Под летний водопровод для полива не обязательно копать траншею для труб, проще поставить металлические опоры и закрепить на них трубы для полива. При этом надо сделать легкий наклон в сторону выпускного вентиля, чтобы быстро слить воду в конце поливального сезона. Для организации поливного водопровода на даче можно взять обычные поливальные шланги, их продают в любом магазине для садоводов.

Струйный дачный водопровод для полива

Мягкий вариант летнего дачного водопровода для полива обладает рядом существенных преимуществ, таких, как невысокая цена и быстрота сборки. Его монтаж можно выполнить без специальных навыков или оборудования. Он не требует проведения утеплительных мероприятий: по окончании сезона шланг легко свернуть и убрать до следующего года в относительно теплый хозяйственный блок или увезти в городскую квартиру.

Недостаток мягкого водопровода для полива огорода – это недолговечность того материала, из которого он сделан. Материал для шлангов страдает от морозов, шланги нельзя хранить в зимнее время года просто в сарае, иначе не избежать в них микротрещин или прорывов. Шланги можно повредить при неаккуратной обработке земли. Они разрушаются под действием солнечного света или в них разводятся водоросли. Поэтому шланги приходится прокладывать в тени деревьев или прикапывать землей.

Прежде чем приобретать приспособления для капельной или струйной системы полива от водопровода, следует уточнить, откуда будет поступать вода. При наличии скважины или колодца будут нужны насос и накопительная емкость для того, чтобы вода отстоялась и немного согрелась. Растения не любят полива холодной водой.

Пластиковую или металлическую емкость для воды требуется установить на прочный фундамент. Насосы для организации своими руками водопровода для полива на даче необходимо подбирать в зависимости от системы полива, организованной на участке. С большой глубины воду можно поднимать, используя погружаемый насос. Его можно приспособить также для перекачки воды из пруда. Но этот насос пропускает частицы сора диаметром до 5 мм. Для накопительной емкости подходит бочковый насос, который с помощью телескопической штанги-рукояти крепят к боковине бочки, не погружая на ее дно. Принцип его работы сходен с функционированием погружаемого насоса. В поливочную систему можно перегонять воду и с помощью садового насоса. Один его шланг следует погрузить в водоем, а второй состыковать с системой полива.

Предпочтительнее приобретать армированные шланги, рассчитанные на высокое давление. Современные шланги для орошения легки, удобны и прочны – это гибкие и надежные водопроводники из поливинилхлорида. Они могут быть разноцветными или прозрачными, существуют и морозоустойчивые серии.

Водопровод из таких шлангов для полива на участке несложно собрать с помощью специальных пластиковых фитингов – различных трубок, тройников и переходников, сгонов и хомутов.

Кроме обычных резиновых или пластиковых шлангов, позволяющих поливать растения струей воды, выпускаются парусиновые и перфорированные шланги. В них проделаны отверстия, из которых вода поступает или небольшими каплями прямо в почву, или бьет небольшими струйками на небольшое расстояние. Парусиновый шланг удобнее использовать для полива мест, близко к нему расположенных. Его лучше применять для полива цветов и живых изгородей. Перфорированный шланг, имеющий то же назначение, что и парусиновый, можно проложить по земле рядом с участком полива.

В небольшом саду будет неудобен в использовании обычный шланг для поливных работ, предпочтительнее приобрести спиральный шланг, который легко растягивается. По завершении поливных работ спиральный шланг способен сам собраться в компактную спираль, к тому же он не занимает очень много места.

Однако даже удобный шланг, подключенный к поливному водпроводу, может создать проблему: при постоянном перемещении его по участку можно повредить им растения. Поэтому имеет смысл приобрести для шланга специальную тележку, снабженную катушкой-барабаном. С процессом полива, который благодаря этому станет намного легче, без лишних хлопот справится даже женщина.

Существуют различные модификации тележек с катушкой для шланга. В случае приобретения обычной тележки шланг придется сматывать вручную. Но можно приобрести инерционную тележку, на которой установлена инерционная катушка, – здесь поливной шланг сам сматывается на барабане.

На большом же участке даже усовершенствованная тележка не обеспечит легкости полива. Для орошения значительной площади лучше провести систему водопровода, совмещенную с автоматическими разбрызгивателями – дождевателями.

Системы полива от водопровода на даче бывают неавтоматизированными и автоматизированными. Неавтоматизированная система в виде шлангов или труб из полиэтилена, которые протянуты по поверхности почвы, проста в монтаже. Перед наступлением холодов такую систему достаточно продуть, чтобы освободить ее от воды и уберечь от повреждений морозом.

Для садоводов важен выбор разбрызгивателей, который достаточно широк. Для кого-то капельный полив и наконечник-пистолет с 5 – 6 видами сопел уже стали рутиной. Существуют различные типы дождевателей для полива разных растений всякими способами: одни обеспечат мягкий душ или почти невесомую водную пыль, другие – мощную струю воды. Бывают распылители на высокой штанге, «гребенки» с раскачиванием и разбрызгиванием – для полива газона, импульсные дождеватели на специальном колышке.

При всем разнообразии приспособлений для полива и разбрызгивателей воды каждый садовод выбирает удобную только для него систему полива, потому что не может быть двух одинаковых садов. Любой садовод сам отвечает за свой сад и те растения, которые в нем произрастают. Для кого-то удобнее для полива растений проложить летом по всему участку трубы или пластиковые шланги с разного рода насадками для разбрызгивания воды и орошения. Трубы, как правило, оснащены в нескольких местах кранами-тройниками, которые позволяют включить воду по мере необходимости в любой части участка. Насадки можно использовать различные – в зависимости от того, какие растения предстоит поливать.

Это разборное и переносное устройство для полива от водопровода на даче удобно тем, что на зиму его несложно убрать с участка. Распылители весьма практичны для полива и вполне пригодны в летнее время на участках с постоянной подачей воды. Поэтому пользоваться ими лучше при наличии собственной скважины или другого стабильного источника воды.

Однако распылители не подходят для полива тех растений, которые вошли в фазу цветения. Для них предпочтительнее капиллярный (капельный) полив от водопровода, оборудование для его обустройства своими руками доступно приобрести в магазинах или выполнить самостоятельно.

Система капельного полива от водопровода своими руками (с видео)

Для системы капельного полива от водопровода нужно проделать в обычном гибком шланге маленькие отверстия на расстоянии 30 – 40 см друг от друга. При такой системе важно лишь правильно осуществить разводку шлангов по участку. Воду с помощью насоса можно подавать из реки, колодца или скважины.

Некоторые дачники используют разбрызгиватели на своих приусадебных участках для полива газонов, картофеля и клубники. Для полива парника или томатов во избежание возникновения условий для развития фитофторы применяется другая система. На каждой грядке растения высаживают в 2 ряда, а по центру грядки следует закопать на глубину 20 см предварительно заготовленные трубы из различных материалов. Можно взять дренажные короткие, керамические трубы. Трубы надо уложить встык, сверху стыки, чтобы в них не сыпалась земля, прикрыть кусочками полиэтилена. При использовании пластиковых труб в них нужно проделать отверстия диаметром 2 – 3 мм и только затем закопать в почву.

Доступ к трубам для системы капельного полива от водопровода, монтируемой своими руками, необходимо обеспечить за пределами парника. При поливе вода подается насосом в каждую трубу через отверстие, выведенное за границы парника, пока она не наполнится. Аналогичным способом наполняется 2-я, 3-я и все последующие трубы. Полив нужно производить по мере необходимости, а на полу парника будет сухо. Парник поливают по особой системе.

При покупке оборудования для устройства поливочного дачного водопровода главное – это проверка его качества. Лучше приобретать все необходимое в заслуживающих доверия фирмах и торговых центрах.

Многие дачники избегают системы верхнего полива методом разбрызгивания по причине его неэффективности. После такого полива на поверхности почвы образуется корка, которую затем приходится рыхлить. Кроме того, разбрызгивателем все равно нельзя воспользоваться в жаркую солнечную погоду: могут сгореть растения, на которые сверху попадут капельки воды. В этом случае нужно использовать подземное орошение. Для него вдоль грядок надо зарыть шланг с отверстиями, прожженными раскаленной иглой. Для того чтобы почва их не забивала, шланг следует обмотать тканью. Подпочвенный трубопровод удобен тем, что не мешает при уборке территории, не путается под ногами при ходьбе. Но для его прокладки под землей требуется немало потрудиться.

К тому же некоторые методы полива гораздо удобнее и проще реализовать, если подводить воду с помощью обычного шланга или наземного трубопровода. Для организации капельного полива от водопровода кустов томатов и грядок с огурцами можно использовать старый, с изломами шланг, который продырявлен по всей длине. Шланг даже не нужно закапывать в землю, а просто проложить его между рядами растений – вода из него будет вытекать равномерно, без фонтанчиков. Воду в шланг следует подавать теплую, из емкости – большого пластикового контейнера. Его нужно приподнять на высоту до 1,5 м и поставить на солнцепеке. При поливе вода из него пойдет самотеком – достаточно лишь открыть кран. Для того чтобы шланг не мешал при окучивании, требуется просто сдвинуть его ногой.

Посмотрите видео «Капельный полив от водопровода», чтобы лучше понять, как организовать такую систему: