Предисловие
В отличие от водопада вода в садовом фонтане на даче не сразу ниспадает вниз, а сначала под напором бьёт вверх.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Ведро Вода
Развернуть

В отличие от водопада вода в садовом фонтане на даче не сразу ниспадает вниз, а сначала под напором бьёт вверх. Если такое сооружение установить не по центру пруда, а ближе к его краю или на специально оборудованной минимальной водной территории, то кроме прекрасного украшения ландшафта можно получить дополнительное устройство для орошения близлежащих растений или газонной травы.

Фонтан – это тип водного сооружения с движущейся водой. Им можно дополнить декоративный пруд в саду и тем самым улучшить микроклимат и оздоровить сам водоем. О том, как сделать фонтан на даче, рассказывается на этой странице.

Принцип работы искусственных фонтанов на даче

Принцип работы проточного фонтана на даче, создаваемого для садового декора, состоит в непрерывном обновлении воды. В нем предусмотрен резервуар, в который будет стекать вода, отсюда вода отводится в сток. Несложный фонтан вполне доступно самостоятельно сделать в саду, применяя специализированные материалы, устройства, разнообразную осветительную и насосную технику. Сами работы состоят из нескольких основных этапов. Прежде всего, следует подумать о стиле фонтана, который подойдет данному саду.

Как видно на фото, существуют классические фонтаны для дачи, выполненные из камня или керамики:

Также популярны модели в стиле хайтек из стекла и металла, садовые фонтаны в стиле модерн с вытянутыми текучими линиями и еще множество их различных стилей и направлений.

Большой популярностью пользуются фонтаны-ключи и камни-ключи. Принцип работы фонтана-ключа состоит в том, что труба фонтана с насадкой не выступает над поверхностью водоема, а заглублена на определенное расстояние. С помощью регулирования мощности струи несложно достичь подъема возникающего столба воды на ту высоту, которая лучше имитирует бьющий со дна водоема родник. Столб воды формируется под воздействием напора струи и глубины погружения трубы.

Способ работы декоративного фонтана типа «камень-ключ» для дачи основан на простейшем принципе. В большом природном камне надо просверлить отверстие диаметром около 25 мм, в него снизу вставить шланг и подсоединить к напорной трубе. Непременное условие функционирования такого фонтана – наличие крана, с помощью которого регулируется напор воды. Это создает эффект ключа, бьющего из отверстия в камне. В пруду пейзажного стиля можно устроить фонтан, надев на помпу специальную насадку. Водные садики с бегущей водой обладают невыразимой привлекательностью.

Внешнее оформление искусственного декоративного фонтана на даче многими приемами можно сделать еще эффектнее, изменить его облик удивительным образом, а с ним – и весь дизайн ландшафтного пространства. В числе подобных приемов – различные комбинации из искусственных и натуральных камней, растительный декор, подсветка и другое дополнительное оборудование. Но все украшения для фонтана следует выбирать исходя из общего стиля сада, иначе они, как безвкусные безделушки, лишь испортят общее впечатление.

Посмотрите, как красивы созданные своими руками фонтаны для дачи на этих фото:

Как оборудовать миниатюрный фонтан

В небольшом водоеме несложно оборудовать миниатюрный фонтан, запитываемый из обычного водопровода водой, которая станет подаваться садовым шлангом. Один его конец нужно подключить к водопроводу или насосу, а другой укрыть среди камней. Мини-бассейн под фонтаном можно или приподнять, или устроить на уровне земли. Поверхность воды оставить открытой или засыпать бассейн выше уровня земли крупным галечником. Вода бьет фонтанчиком и стекает по гальке. Вокруг можно разбить цветник, устроить площадку для отдыха. Мини-бассейн с фонтаном способен стать центром композиции всего участка, если вокруг него установить различные вазоны для цветов, скульптуры и каменные скамейки.

Инженерную подготовку площадки под фонтан следует осуществлять лишь после окончания всех общестроительных работ по возведению капитальных построек. Поэтому перед началом строительства необходимо продумать систему его водоснабжения, возможность подведения линии энергоснабжения. Тщательно подобрать цвета, размеры и фактуру камней для отделки; виды растений, которые пойдут на озеленение окружающего пространства.

На этих фото показано, как сделать фонтан на даче:

Небольшие по площади бассейны можно выполнить из пластика или из нержавеющей стали, либо других подобных материалов. Все нужное оборудование поместить в специальное углубление, которое закрывается решеткой.

Чтобы сделать фонтан на даче своими руками, непосредственно перед началом земляных работ надо подготовить место под котлован, убрать с площадки лишний мусор, снять и отложить для обустройства клумб и грядок верхний плодородный слой почвы. Если следующий слой земли окажется однородным, то осадка сооружения станет равномерной, без перекосов.

Резервуар фонтана частично или полностью следует погрузить в грунт, поэтому осуществляют гидроизоляцию его стен и дна, а также дренаж. На грунтах, преодолеваемых водой, устраивают водонепроницаемый экран из мятой глины или жирного суглинка слоем 0,3 – 0,5 м. Сверху его покрывают слоем песка в 15 см, чтобы помешать просачиванию сквозь него воды. Такая прослойка почти всегда обеспечивает почти полную водонепроницаемость. Бассейн фонтана нужно гидроизолировать мягким материалом, так же, как и дно пруда. Можно выполнить гидроизоляцию бассейна с помощью бетона, а потом отделать его керамической плиткой. В настоящее время стали модными фонтаны с декоративной облицовкой из гранита или известняка, керамики, искусственного камня, стекловолокна или бронзы. Широкое применение получила облицовка фонтанов мозаикой из цветного стекла.

Подробные рекомендации по созданию фонтана на даче представлены в этом видео: