Предисловие
Правильная подготовка к покраске является залогом получения качественного результата. Очистка, обезжиривание, шпаклевка и выравнивание, грунтовка поверхности – это важнейшие работы, с помощью которых реконструируется вещь.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Грунтовка Кисть Кювета
Развернуть

Правильная подготовка к покраске является залогом получения качественного результата. Очистка, обезжиривание, шпаклевка и выравнивание, грунтовка поверхности – это важнейшие работы, с помощью которых реконструируется вещь. Выполненная в соответствии с технологией подготовка к покраске своими руками позволяет сэкономить финансы и получить превосходный результат. В этой статье можно ознакомиться с основами технологического цикла обработки, почерпнуть важнейшие сведения по технике проведения всех работ.

Разобранные этапы подготовки стен к покраске дают представления о важности качественного ремонта, грунтовки и шпаклевки. Даны рекомендации по правильному подбору инструментов и материалов, химических составов и компонентов.

Основные подготовительные работы

Подготовительные работы состоят в чистке, выравнивании, соскребывании, смывании, шпаклевке, шлифовке и проч.

Чистка имеет целью удалить пыль и грязь, покрывающие поверхность, предназначенную для окрашивания, иначе краска будет иметь грязный вид и потеряет яркость. Работа эта настолько проста, что не требует пояснения.

Выравнивание при подготовке к покраске стен и потолков делается для того, чтобы снять с поверхности все приставшие к ней крупинки и уничтожить неровности. Эта основная работа производится скребком в виде лопаточки, заостренной спереди в виде клина. К лопаточке приклепывается загнутая кверху металлическая пластинка, образующая хвост инструмента, на который насаживается точеная деревянная ручка.

Скребок затачивают с двух сторон при помощи напильника. Для выравнивания стен и дерева проводят слегка по поверхности, при чем отваливаются неровности. Без такого выравнивания по технологии подготовки к покраске нельзя обрабатывать стены или оклеивать их обоями.

Соскребывание имеет целью удалить старую краску, которая от времени и солнечных лучей начала шелушиться и образовала подобие чешуек.

Перед началом работ надо сначала смочить поверхность чистой водою при помощи малярной кисти для размягчения старой краски, которая тогда лучше отстанет.

Смачивание водою, однако, не всегда достигает цели. Так, например, для соскребывания местами испортившихся старых окрасок и лакировок надо смочить поверхность скипидаром и зажечь его, а затем уже соскоблить. В том случае, когда нельзя при подготовке поверхности к покраске выжечь краски, можно нагреть очищаемую поверхность каким-либо другим способом, как например, поставить у стены жарко нагретую чугунку. Вообще соскребывание идет тем быстрее и лучше, чем старая окраска больше разогрета, и еще лучше, если она выжжена.

Старую лакированную клеевую краску надо предварительно промыть крепким поташным щелоком, который растворяет лак, и краска отстанет. Заметим, кстати, что при соскребывании деревянных поверхностей следует скрести по направлению волокон, чем работа много облегчается.

Смывка производится различно. Например, при подготовке потолка к покраске, его моют поташным щелоком для размягчения старой окраски и удаления приставших к ней нечистот и грязи для подготовки к новому окрашиванию. В этом случае крепость поташного щелока доводят до 30° — не более и даже подогревают раствор.

Когда мытье имеет целью только смыть грязь и нового окрашивания не будет, то моют слабым холодным раствором щелока.

После такого мытья надо поверхность прополоскать водою, ибо многие краски изменяются от действия щелочного раствора. Особенно непрочными в этом отношении оказываются берлинская лазурь и минеральная синь, которые при этом желтеют. Из других синих красок только медная синь, кобальт и ультрамарин не изменяются от действия поташа.

Для окрашивания новых столярных изделий клеевой или масляной краской надо их предварительно обмыть щелоком для удаления жира, иначе на загрязненных местах краска не пристанет.

Поэтапная качественная подготовка оштукатуренных стен под покраску

Шпаклевка в подготовке оштукатуренных стен под покраску занимает первое место, поскольку это обеспечивает ровность поверхности. Под этим названием в малярном деле известна работа, имеющая целью выровнять и замазать все небольшие щелки, дырочки и ямки, попадающиеся в поверхностях, предназначенных к окраске.

Шпаклевание при подготовке стен к покраске производится различного рода замазкой. Клеевую замазку приготовляют только перед самой работой, ибо она быстро сохнет.

Дверные и оконные отверстия толстых стен, состоящих из пористых камней, обыкновенно покрывают тонким слоем гипса, выравнивая его лопаточкой. После просушки гипса его окрашивают и покрывают лаком. Пористый гипс надо тщательно шпаклевать масляной замазкой, иначе не получится хорошей окраски.

Для получения красивой светлой окраски берут для шпаклевания замазку, приготовленную из свинцовых белил. Испанские белила для этой цели непригодны, ибо быстро желтеют и дают пятна, особенно заметные при светлой окраске.

Поэтапная подготовка к покраске продолжается такой операцией, как шлифовка, она имеет целью сгладить поверхность после шпаклевки. Она необходима для того, чтобы при окрашивании краска легла ровнее, скользя по поверхности и не задевая за неровности, которые произошли после шпаклевки.

Стены шлифуют куском пемзы или же обожженным кирпичом, полирующая поверхность которых должна быть гладкой и ровной. Деревянные поверхности полируют пемзой, а карнизы — стеклянной шкуркой.

Шлифовка поверхности для окрашивания клеевою краской делается сухою; если же предполагают затем покрыть лаком, то шлифуют с водою.

Под масляною краской шлифовка производится или сухою пемзой, или смоченною скипидаром. Сухая шлифовка труднее и будет менее гладкою, не говоря уже о том, что она опасна ввиду пыли, отделяющейся с шлифуемой поверхности, в особенности при окрашивании красками, содержащими свинец, медь, ртуть и мышьяк.

Шлифовка производится после каждого окрашивания, кроме последней. Она имеет целью удалить зерно и грязь, оседающие на поверхности во время окрашивания.

Шлифовать при подготовке стен к покраске своими руками можно только вполне просушенную поверхность, и чем тщательнее ведется она, тем окрашивание будет иметь более ровный и красивый вид.

Просушка. Для того, чтобы получилась качественная покраска стен, подготовка поверхности должна быть полной, необходимо её предварительно просушить, ибо на сырой поверхности краска ложится плохо, не говоря уже о том, что недостаточно просушенные стены дают плесень и сырость.

Существует много средств для предохранения стен от сырости, из которых лучшими следует признать асфальт и горную смолу. Для этого измельченные куски асфальта кладут в чугунный котел и ставят на вольный воздух, ибо вследствие отделяющегося при этом едкого дыма производить эту работу в закрытом помещении нельзя. К расплавленной массе прибавляют Ч4 по весу высыхающего льняного масла, хорошо вымешивают железной мешалкой, и когда нагревание прекратится, то прибавляют не более 74 части по весу скипидара, снова перемешивают, и тогда асфальт готов для употребления. Асфальт употребляется в дело теплым, и в момент окраски покрываемая поверхность должна быть суха. Все эти этапы подготовки стен под покраску позволяют выровнять и отшлифовать поверхности, просушить и защитить от сырости.

Предохранение стен от сырости

Просушку стен всего удобнее производить естественным путем, то есть действием теплоты солнечных лучей; для ускорения же просушки можно производить ее жаром сильно накаленных углей в небольшой чугунке, поставленной вблизи. В процессе подготовки к покраске грунтовка используется в качестве одного из самых эффективных средств предохранения от появления сырости.

Для того чтобы асфальт хорошо пристал, когда покрывание им производится по старой окраске, необходимо стены предварительно хорошо выскоблить и очистить.

Преимущество асфальта перед другими средствами для предохранения стен от сырости состоит в том, что покрываемая им поверхность всегда остается сухою, ибо асфальт, пропитанный маслом, не пропускает сырость, и, кроме того, асфальтовая поверхность не дает трещин и щелей.

Той же цели можно достигнуть употреблением асфальтового лака, известного в продаже под названием железного лака. Для покрывания стен идет низший его сорт. Самую же окраску всего удобнее производить в теплое время года.

Когда поверхность надлежащим образом соскоблена и вычищена щетками, ее окрашивают несколько раз, каждый раз хорошо просушивая покрытие.

Можно применить и другой способ для предохранения стен от сырости. Для этого распускают в воде мыло, кипятят и обмазывают этим кипящим раствором с помощью кисти поверхность так, чтобы не получилось пены, затем дают просохнуть в течение суток. Одновременно приготовляют другую жидкость, состоящую из раствора квасцов в воде. Этому раствору дают стоять не более 12 часов для того, чтобы квасцы вполне растворились. Затем им покрывают стены после того, как мыльный слой совершенно высохнет.

Стены, покрытые этим способом, хорошо предохраняются от сырости, ибо эти растворы образуют на стене камедеобразную покрышку, придающую стене гладкость и не лишающую ее естественной окраски.

Дождевые капли стекают с такой стены, как со стекла. Этот дешевый практичный способ покрытия стен в особенности пригоден для кирпичных стен. Он не менее удобен также для каменных стен, причем безразлично, сооружены ли они из известняка, песчаника и т. п.

Посмотрите, как проводится подготовка к покраске – на видео наглядно проиллюстрирована технология выполнения всех операций: