Предисловие
В современном малоэтажном строительстве блочный фундамент – это возможность начать процесс возведения стен быстро, и дешево.
Необходимые инструменты и материалы
Бетономешалка Вода Лопата Мастерок Песок Рулетка
Развернуть

В современном малоэтажном строительстве блочный фундамент – это возможность начать процесс возведения стен быстро, и дешево. После завершения цикла строительства блочного фундамента это практично и качественно решает задачу устойчивости конструкции на любом типе грунта.

Можно возвести блочный фундамент своими руками пошагово, а предлагаемая информация в этой статье поможет полностью погрузится в технологию и изучить все спорные и сложные моменты. Перед тем, как сделать блочный фундамент, нужно провести точный расчет будущей нагрузки. Для этого необходимо знать массу будущего сооружения в разных климатических условиях. В зависимости от параметра будущей нагрузки проводится расчет необходимого количества бетонных блоков и рядности их расположения.

Виды технологии закладки

Устройство блочного фундамента является непревзойденной технологией по скорости закладки прочного и надежного основания под любые типы домов. К тому же прочностные и эксплуатационные характеристики блоков не зависят от укладки в жарких, дождливых или морозных условиях. Впрочем, по многим параметрам блочные фундаменты несколько уступают железобетонным монолитам, залитым в теплую пору года.

Прежде чем рассмотреть виды ленточных блочных фундаментов, используемых в индивидуальном строительстве, необходимо отметить, что бетонные блоки и полублоки, облегченные, пустотелые и прочие, уложенные под основание дома вручную, относят к кладочным фундаментам. Соответственно их устройство осуществляют по технологиям. В то же время тяжелые железобетонные блоки, образующие ленту, или разнесенные столбы, смонтированные с привлечением грузоподъемной техники, принято называть блочными фундаментами — их мы рассмотрим подробнее. Закладка блочного фундамента своими руками на сухих и плотных грунтах (гравелистых, песчаных, скальных, глинистых) обладает целым рядом достоинств и преимуществ. Благодаря отсутствию значительных объемов работ по опалубке и распалубке, армированию, приготовлению бетонной смеси блочные фундаменты выигрывают в сравнении с монолитными конструкциями. Что касается экономичности, то блочные основания уступают всем видам фундаментов, кроме свайных. Одновременно могут быть соразмерны и даже дешевле монолитных в случаях закладки фундамента под просторные дома и при устройстве подвалов и цокольных этажей.

На влажных грунтах с высокими показателями пучинистости блочные фундаменты выгодно отличаются только высокой скоростью закладки. И несмотря на то, что подошва фундамента закладывается на 15-25 см ниже глубины промерзания, он все же уступает монолитным ленточным и столбчатым фундаментам по показателям противостояния нагрузкам пучения грунтов и веса дома.

Для закладки разных типов фундамента под любые дома разработано множество конструкций блоков, различающихся не только размерами, но и формами, армированием, составами бетонных смесей. В индивидульном строительстве обычно используются только две разновидности: стеновые ФБС и ленточные ФЛ.

Устройство разнесенного блочностолбчатого фундамента

В последнее время именно разнесенный блочный фундамент (его еще называют блочностолбчатым) набирает огромную популярность среди застройщиков для возведения типовых деревянных, щитовых, металлосборных и каркасных домов. Бетонные блоки используют в качестве опор основания под углами, в местах пересечения стен и под продольными стенами дома с шагом 2-3 м. Таким образом при небольших затратах на приобретение блоков и привлечение техники реализуется возможность быстро установить простейший фундамент. При этом не требуется особых усилий на монтаж блочного фундамента с установкой опалубки, армированием, заливкой бетонной смеси и распалубкой. Другие виды столбчатых фундаментов также требуют определенных знаний, времени и сил.

Блоки укладывают на специально подготовленную горизонтально спланированную площадку на твердых грунтах. Характеристики грунта должны исключать большую влажность, пучинистость, усадку, эрозию, оползни, а также поверхностное размокание почвы от воздействия ливневых, паводковых и талых вод. Если заранее не учесть вышеизложенные факторы, экономия на фундаменте может обернуться проблемами:

  • неравномерной усадкой дома, а затем и деформацией несущих конструкций;
  • чрезмерным увлажнением полов и их преждевременным разрушением;
  • удорожанием работ по ремонту и/или переделке фундамента.

Вместе с тем, несмотря на внешнюю простоту установки бетонных блоков, все-таки существуют определенные сложности по точному расположению опор по одному горизонтальному уровню. По строительным нормам перепад высот не должен составлять более 20 мм. К сожалению, многие застройщики не обращают на это внимания и затем в процессе возведения стен выравнивают нижнюю обноску основания, подкладывая бруски, металлические пластины и прочие предметы — такую работу нельзя назвать качественной.

Подушка из песка под блочный фундамент

Необходимо сначала избавиться от плодородного слоя не только по линии расположения опор, но и по всей площади застройки. Затем, произведя разметку, выкапывают по периметру стен и под несущими стенами неглубокую траншею по ширине блоков так, чтобы дно находилось на одном горизонтальном уровне. В завершение работ по насыпке подушки под блочный фундамент дно устилают слоем из песка. На этом же этапе можно заложить уровень нижнего края основания дома над землей, учитывая, что высота стандартных блоков 580 мм. В качестве опор для легких и средневесных домов подойдут блоки наименьших размеров, например ФБС 9-6-6. Это облегчит их установку и сэкономит средства.

Установка и расположение блоков

Установку первого блока на одном из углов осуществляют произвольно, выровняв горизонтальную поверхность блока с помощью прямоугольного пузырькового уровня. Второй блок устанавливают на следующем углу, но уже по гидроуровню или лазерному уровню по отношению к первому блоку и натягивают между ними шнур. Аналогичным образом располагают блоки на остальных углах и в местах пересечения стен. Затем по шнурам горизонтального уровня устанавливают промежуточные блоки так, чтобы расстояние между ними не превышало 3 м. После размещения всех блоков осуществляют обратную засыпку поверх песчаной подушки вынутым из траншеи грунтом, чтобы впоследствии песок не выдувался или не вымывался из-под блоков и вокруг них.

Чтобы ускорить процесс и сэкономить на почасовой аренде техники, после устройства песчаной подушки можно заложить слой цементной стяжки высотой около 10 см. Его армируют сеткой-мак и заливают строго по горизонтальному уровню по линии всех полос фундамента. В данном случае можно обойтись без установки опалубки, залив раствор между стенками траншеи. При плюсовой температуре воздуха стяжка в течение 3-7 дней достигнет достаточной степени прочности, позволяющей устанавливать блоки, и не будет растрескиваться и крошиться.

Подготовка горизонтального уровня потребует немного времени и незначительных затрат на приготовление цементного раствора и покупку сетки-мак. Однако все это оправдается в процессе установки бетонных блоков по месту расположения в один прием без выравнивания по уровню и горизонталям.

Устройство незаглубленной опоры для здания

На сухих плотных грунтах допускается устраивать незаглубленный или мелкозаглубленный ленточный блочный фундамент для тяжелых домов. Разметку, планировку и сооружение песчаной подушки осуществляют так же, как для разнесенного фундамента, но при этом учитывают некоторые особенности при проведении подготовительных работ.

Подготовка к установке блоков для опоры для здания.

Для устройства данного фундамента используют самые длинномерные блоки, например ФБС 24-3-6, с целью упрощения и ускорения работ, а также для повышения устойчивости и противостояния динамичным напряжениям. Маломерные блоки применяют только для заполнения пустот по линии стен.

Работы по регулировке уровня и горизонтали бетонных блоков по месту размещения исключают, обеспечивая установку в один прием. Для этого на песчаную подушку по всей ленте блочного фундамента закладывают армированные пояса: нижний, верхний или нижний и верхний одновременно. Такая мера позволяет облегчить выравнивание блоков по горизонтальному уровню и обеспечить установку блока в один прием, а также повышает жесткость и прочность фундамента.

Установка блоков ленточного фундамента.

Процесс установки обязательно начинают с углов и мест пересечения стен. Затем производят заполнение пустых пространств по линии стен тремя способами:

  • с использованием разноразмерных блоков;
  • с установкой опалубки и заливкой пустот бетонной смесью, если расстояние между блоками 20-90 см;
  • с заполнением стыков и пустот густым цементным раствором, если расстояние между блоками меньше 20 см.

Закладка заглубленного ленточного фундамента из блоков

На плотных грунтах с выраженной влажностью и пучинистостью рекомендуется устраивать фундамент из блоков только с заглубленном варианте на 15-25 см ниже уровня промерзания. Закладка характеризуется высокой скоростью монтажа и проводится при любых погодных условиях.

Работы, предваряющие закладку блоков в основание дома, проводятся методами, рекомендованными для устройства заглубленных монолитных фундаментов. В процессе подготовки важно учитывать силы пучения грунта, поэтому укладку блоков осуществляют с горизонтальной перевязкой.

ФОТО

Устройство заглубленного ленточного фундамента из блоков на песчаной подушке начинают с установки подошв (блоков ФЛ) по углам и в местах пересечения перегородок. Затем приступают к заполнению пустых пространств по линии всех стен с использованием разноразмерных блоков, к заливке бетоном и заполнению швов цементным раствором. В такой же последовательности и по таким же технологиям заполнения лент укладывают блоки ФБС во втором ряду. При этом следят за обязательным соблюдением трех важных условий:

  • стыки (швы) соседних рядов ни в коем случае не должны совпадать ни на углах, ни в местах пересечения стен, ни по ленте фундамента;
  • минимальное расстояние между стыками соседних рядов должно составлять не менее 1/3 длины блока;
  • нельзя подрезать концы блоков для подгонки по месту или продалбливать установленные блоки для устройства технологических отверстий инженерных систем. В местах, где невозможно подобрать нужный размер блока или необходимо заложить отверстие для прокладки труб и кабелей, пользуются технологиями устройства монолитных фундаментов.

Еще одним элементом перевязки является укладка блоков на связующий слой. На среднепучинистых грунтах рекомендуется закладывать хотя бы один армированный пояс между подошвой и стеной или поверх ленты фундамента. На сильнопучинистых грунтах устраивают два армированных пояса: в междурядье и поверх ленты фундамента.

По окончании укладки бетонных блоков осуществляют гидроизоляцию блочного фундамента, для этого предварительно выравнивают и затирают все швы и выбоины на внешней поверхности его стен. Затем покрывают битумными составами и оклеивают гидроизолирующими материалами типа рубероида. В завершение организовывают обратную засыпку и во время фасадных работ устраивают отмостку.

Посмотрите, как закладывается блочный фундамент на видео, где проиллюстрирована вся технология данного процесса: