Предисловие
В малярном ремесле краска желтого цвета может использвоаться как для наружных, так и для внутренних отделочных работ.

В малярном ремесле краска желтого цвета может использвоаться как для наружных, так и для внутренних отделочных работ. Она обладает богатой палитрой оттенков и позволяет воспроизводить как сочные тона апельсина, так и бледные окраски лепестков. Но стоит понимать, что желтая краска для стен не всегда будет уместна в строгих классических интерьерах. Хотя для оформления спальни или детской комнаты этот оттенок может быть подходящим.

Желтая краска для бетона часто используется в наружной отделке для покраски оштукатуренных фасадов. Она идеально сочетается с зелеными кровельными конструкциями, деревянными заборчиками.

Чаще всего в качестве колера используется желтая охра и пигмент, добываемый из свинцового крона. О них и пойдет речь в предлагаемой статье.

Прочность и отличное покрытие

Пигмент охры желтой отличается большой кровельной силой и прочностью. Достоинство охры характеризуется преобладанием глины. Хорошая охра должна быть жирна на ощупь, с водою должна давать пластическую массу, при высыхании не превращаться в каменистое состояние. Сухие куски охры должны легко мяться между пальцами и представлять однородный продукт, без примеси песку, мелу и других веществ.

Краска желтая охра богата содержанием окисей железа: при содержании 16% железа охра дает бледно-желтую краску; при 25%получаются оттенки оранжевые и коричневые. Охра дает достаточно прочную краску и отличное покрытие.

Лучшие сорта охры привозятся из Франции, богатой обширными и сравнительно чистыми залежами.

Охра находит большое применение в малярном деле как масляная, клеевая или известковая краска и употребляется для грунтовок, а также для составления масляных шпаклевок.

Охра хотя и отличается значительною кровельною силою, но от времени теряет яркость цвета, что, однако, не оказывает влияние на качество краски, хорошо смешивается почти со всеми красящими веществами, не оказывая действия на их состав.

Обыкновенная охра при прокатывании получает красновато-кирпичный цвет и в этом виде поступает в продажу под названием жженой охры.

Разнообразные оттенки от светлого до темного

Желтый крон представляет соединение хромовой кислоты с окислами цинка или свинца. Отличается ярко-желтым цветом. Примесями и изменением химического состава получаются весьма разнообразные оттенки от самого светло-желтого до темно-красного, носящие название хрома желтого, оранжевого, красного и других.

Чистый желтый свинцовый крон (цельный) продается в виде мелких головок (№ 0); другие сорта № 1, № 2 и № 5 содержат до 80% примесей.

Крон часто получается при обработке сернокислого свинца раствором двухромовокислым кали. Обычной примесью крона, таким образом, является сернокислый цинк.

Из других встречающихся примесей крона можно указать на тяжелый шпат, гипс, мел и глину.

Большим спросом в малярном деле пользуется крон цинковый, который постоянен по цвету, но кроет сравнительно слабее свинцового крона.