Изысканно красивая красная краска для стен позволяет придать яркости помещению и превратить его в то место, где человек будет испытывать прилив сил и энергии. Натуральные компоненты, используется в виде красного колера для краски могут включать в себя различные окислы и минералы, растительное сырье и соки растений.

Разнообразные оттенки красного цвета краски идеально сочетаются между собой, формируя картину бликов и отражения солнечного цвета. Поэтому природная яркость в руках опытного маляра позволит придать объем и простор любому помещению.

Как получить красную краску из сурика

Сурик свинцовый принадлежит к числу весьма употребительных красных минеральных красок (красно-оранжевого оттенка), приготовленных из аморфной окиси свинца, растворенной без остатка в азотной кислоте. В продажу поступает в виде тонкого порошка, отличается большою кровельною способностью и содержит всегда значительный процент примесей. Это название красной краски известно всем современным малярам. Для того, чтобы получить красящий состав, достаточно порошок смешать с белилами.

Как самостоятельная краска свинцовый сурик употребляется сравнительно редко, в особенности для наружных окрасок, ибо под влиянием света, воздуха и сырости переходит в углекислое соединение свинца и принимает желто-бурый оттенок. Перед тем, как получить красную краску, нужно узнать, что смеси сурика с цинковыми белилами дает довольно прочную краску, особенно пригодную для окраски металлических предметов: паровых котлов, баков, ванн, резервуаров и проч.

Свинцовый сурик применяется также для приготовления скоро твердеющих замазок для паровых и водопроводных труб, при спайке и многих других технических надобностях.

Посмотрите, как выглядит красная краска – на фото показаны интерьеры с использованием сурика:

Мумия, киноварь, бакан и кармин

Мумия представляет также довольно распространенную красную краску для внутренних работ, которая состоит из глины, окрашенной окислами железа, в зависимости от которых и получает свои разнообразные оттенки и названия. Получается искусственно чрез обжигание железного купороса или колчедана при обильном доступе воздуха. Растертая на масле мумия дает хорошую краску для железных сооружений, крыш, мостов и т. п.

Высшие сорта носят название мумии шведской и помпейской, достоинство и цена которых определяются красотою оттенка, тонкостью измельчения и кровельною способностью. Все сорта от времени более или менее темнеют.

Киноварь, картинная и натуральная, встречается в природе в готовом виде (ртутная руда), состоит из соединения ртути с серой, дает сравнительно дорогую и прекрасную краску с оттенками от желтовато-красного до темно-красного.

Лучший сорт киновари называется китайскою киноварью. Все сорта этого красящего вещества от действия воздуха темнеют, а потому для наружных работ мало пригодны.

При прокаливании чистая киноварь улетучивается без остатка, чем и пользуются для определения ее качества.

Киноварь искусственная по виду трудно отличается от настоящей, но кроме цвета, ничего общего с ней не имеет.

Получается химическим путем или же подкрашиванием свинцового сурика. Вследствие дешевизны она часто употребляется как масляная красная краска для наружных работ, не отличаясь, однако, постоянством цвета.

Бакан турецкий является побочным продуктом при производстве кармина. В продаже встречается разных оттенков и качества. Красный бакан неядовит.

Кармин дает ярко-розовую краску, которая получается из кошенили — насекомого, водящегося в Мексике и Калифорнии и живущего на растениях из породы кактусов.

Для получения кармина сушеную и нетолченую кошениль растворяют, причем красящее вещество осаждается слабой кислотою.

В продаже встречается в порошке, кусках или растворе. Растертая на масле получает темно-розовый цвет.