Предисловие
Существуют различные виды предохранителей, которые применяются в бытовых электрических сетях. Это могут быть автоматические и керамические пробки, плавкие вставки и многие другие приспособления.

Существуют различные виды предохранителей, которые применяются в бытовых электрических сетях. Это могут быть автоматические и керамические пробки, плавкие вставки и многие другие приспособления. Все виды предохранителей предназначаются для защиты внутренних сетей и бытовых приборов от внезапных скачков напряжения. Также в материале рассмотрены вопросы правильной установки электрических счетчиков.

Предохранители защищают потребителей от перегрузок в сети — сверхвысоких токов и коротких замыканий. К ним относятся пробки и плавкие вставки, применяемые в распределительных щитах. Предохранители бывают одноразовые и многократного использования.

К последним можно отнести и обычные автоматические выключатели.

Электрические пробки керамические

Электрические пробки керамические — это фарфоровая оболочка в виде цилиндра, внутри которой расположена вставка в виде стеклянной трубки с тонким проводником и контактами на торцах. Такие пробки вкручиваются в щите рядом со счетчиком, их цоколь очень похож на цоколь обычной лампы накаливания.

Принцип работы электрической пробки прост: при прохождении тока высокого напряжения через тонкий проводник внутри стеклянной трубки он расплавляется, и цепь разрывается. Пробка при этом перегорает. Достоинство пробки очевидно: ее работа зависит от физических свойств материалов, а не от работы механических устройств. К недостаткам относится то, что раз сработав, она нуждается в замене перегоревшего элемента.

Автоматические электрические пробки автомат

Электрические пробки автомат внешним видом напоминают керамическую пробку. Однако в отличие от нее их принцип работы основан не на сменных плавких предохранителях, а на тепловых расцепителях. Такой предохранитель как электрические пробки автоматические, если он среагировал на повышенное напряжение или короткое замыкание, можно привести в рабочее состояние нажатием кнопки. Менять сгоревший сердечник, как в случае с обычной пробкой, не нужно.

Предохранители и плавкие вставки

Предохранители и плавкие вставки — это специальные устройства, используемые для установки в распределительных щитах. Принцип действия напоминает работу обычной пробки. Плавкие вставки предохранителя состоят из керамической оболочки и сердцевины из легкоплавкого металла, которая служит держателем и с помощью которой устройство крепится на контакты рубильника. Такие предохранители с плавкими вставками применяются при подключении частного дома к электрической сети. В этом случае наиболее часто используют щит ЯБПВУ на 100 А с рубильником. Он располагается на входе в дом и предохраняет сеть от перегрузки и короткого замыкания. С помощью рубильника можно обесточить дом, отключив его от общей линии.

Бокс для автоматического выключателя

Чтобы защитить автоматические выключатели и прочую электромонтажную аппаратуру от воздействия внешней среды или случайного нажатия, используются металлические и пластиковые боксы для автоматического выключателя.

Они бывают весьма разнообразны: от миниатюрных коробочек на два- четыре автомата до огромных навесных шкафов на несколько сотен групп. В быту, как правило, используются пластиковые встраиваемые и навесные боксы, рассчитанные на группы автоматов от 6 до 24 штук. Они обладают современным дизайном и весьма удобны в эксплуатации. Боксы снабжены дверцей с прозрачной крышкой, которая закрывается на ключ или защелкивается.

В зависимости от подстилающей поверхности и способа проводки бокс под автоматический включатель может быть наружным или внутренним. Бокс внутренней установки монтируется в нишу, которая выдалбливается или прорезается в перегородке. Снаружи остается лишь дверца. Боксы наружной установки крепятся прямо на стену с помощью дюбель-гвоздей или шурупов и не требуют дополнительных работ. В комплекте с боксом всегда идут крепеж и DIN-рейка (металлическая планка, на которую монтируется аппаратура, со специальной защелкой на тыльной стороне).

Металлические боксы устанавливаются, как правило, в производственных и нежилых помещениях.

Правила установки электрических счетчиков

Электрические счетчики измеряют количество энергии (в киловатт- часах) на определенном участке цепи за определенное время. Более старые (индукционные) счетчики представляют собой механические устройства с оборотными дисками, новые выпускаются в виде цифровых (электронных) устройств. Счетчики различают также в зависимости от того, для какой цепи они предназначены — однофазной или трехфазной.

Получить счетчик электроэнергии можно в местном территориальном отделении энергоснабжающей организации. Если вы приобретаете его самостоятельно, обязательно удостоверьтесь в том, что тип и технические характеристики устройства вам подходят. На вмонтированных пломбах счетчика должны быть отмечены год и квартал государственной поверки (не старше 12 месяцев с текущей даты), а также клеймо государственного поверителя. Осмотрите кожух и стекла (целы ли они), проверьте укомплектованность зажимной коробки винтами, а также наличие в крышке зажимной коробки крепежных винтов с отверстиями для пломбирования. На внутренней стороне крышки непременно должна быть схема подключения счетчика.

Если в городской квартире место расположения электрического счетчика, как правило, предсказуемо, то в частном доме вы сами решаете, где его удобнее смонтировать. Однако помните, что на точность показаний будут влиять факторы внешней среды: температура, влажность, химический состав воздуха, вибрации от работы с садовыми инструментами либо в мастерской и т. д. Помещение, где расположен счетчик, должно быть сухим и отапливаемым. Желательно, чтобы температура не превышала + 40 °С, а воздух не содержал агрессивных примесей. Если вы хотите поместить счетчик в неотапливаемой части дома, следует предусмотреть его стационарное утепление, например поместить в шкаф или закрыть колпаком, к которому можно подвести обогреватель.

Существуют правила установки электрических счетчиков в индивидуальных домовладениях и квартирах.

Счетчик должен располагаться строго вертикально. Для его монтажа необходима достаточно жесткая конструкция, не подверженная вибрации. Это предохранит устройство от деформации и смещения. Можно закрепить его на деревянном, пластмассовом либо металлическом щитке. Предпочтительная высота до зажимной коробки — 0,8 —1,7 м, в крайнем случае не ниже 0,4 м.

Конструкция и размер шкафа должны гарантировать беспрепятственный доступ к зажимной коробке счетчика с лицевой стороны.

Подготовив место для крепления, пригласите специалиста-электрика, в компетенцию которого входит установка электрического счетчика. После чего для проверки схемы подключения необходимо вызвать представителя энергоснабжающей организации или местного отделения Энергосбыта. Если все выполнено правильно, проверяющий опломбирует зажимную коробку счетчика, и только после этого вы сможете использовать показания устройства для расчета за потребление электроэнергии.

Все, что нужно знать домашнему мастеру про электрический счетчик, — это то, что он должен быть. Вмешиваться в работу данного прибора и устанавливать его самостоятельно нельзя. Это могут делать только профессиональные электрики.

Любые действия, которые, так или иначе, нарушают корректную работу электросчетчика, влекут за собой уголовную ответственность.