Предисловие
Существует идеальный природный белый цвет, который воплотился в различных окислах цинка, свинца, титана.
Необходимые инструменты и материалы
Ведро Вода Кисть Кювета Очки защитные Стремянка

Существует идеальный природный белый цвет, который воплотился в различных окислах цинка, свинца, титана. Также его можно встретить в виде натурального мела, которые не раскрашены как в магазине в разные цвета радуги. Белила для потолка и стеновых конструкций могут быть свинцовыми или титановыми.

Выбирать подходящие белила для стен нужно с учетом потенциального воздействия негативных факторов окружающей среды. О некоторых из них можно прочитать далее на странице.

Универсальным средством является известь пушонка для побелки стен – она предлагается в виде порошка, в домашних условиях быстро и безопасно готовится рабочий раствор. При добавлении любого колера может дать очень интересный и долговечный оттенок.

В этой статье рассказано о том, как выбрать белила для побелки и каким образом можно приготовить рабочий раствор для побелки на основе негашеной извести.

Свинцовые и цинковые белила

Главнейшие из них — свинцовые и цинковые белила. По химическому составу свинцовые белила представляют основную углекислую соль. Чистые белила называются цельными и носят марку № 0. Белила с примесью сернокислого барита (тяжелого шпата) называются сортовыми и отмечены № 1, № 2 и № 3. Последние два сорта иногда содержат до 40% тяжелого шпата. Из других подмесей встречаются мел, гипс, полевой шпат, каолин. Чистые свинцовые белила обладают большою кровельною силою. К недостаткам их относятся ядовитость и способность темнеть в присутствии сероводородного газа.

Все это заставляет для некоторых работ отдавать предпочтение цинковым белилам. В чистом виде эти белила представляют белый, нежный на ощупь, порошок. В торговлю белила поступают также с примесью шпата, гипса и т. п.; подмеси эти можно открыть благодаря свойству окиси цинка легко растворяться в серной кислоте, которая не действует на примеси.

При масляной окраске грунт обыкновенно наводят свинцовыми белилами и поверх их кроют цинковыми.

По своему химическому составу цинковые белила представляют окись цинка. В торговле высший сорт цинковых белил носит название шневейс и отмечен № 0; цинквейс — № 1.

Из более низких сортов и побочного продукта при производстве цинковых белил получается краска цинк-грау.

Обожженный известняк или негашёная известь

Мел, или углекислая известь для стен, имеет обширное применение при составлении клеевых красок, входя в их состав самостоятельно или для разбелов, а также для приготовления замазок и шпаклевок. Лучшие сорта мела носят название мела плавленого, который получается отмучиванием самородков.

В России мел встречается в достаточно чистом виде, не требующем обработки, в Курской губернии и известен в торговле под именем белгородского мела, в особенности замазочный мел, продающийся кулями. Большое применение в малярном деле имеет так называемый шведский мел плавленый. За последние годы появился в продаже прекрасный по качеству вышгородский мел — плавленый и замазочный.

Известь для побелки стен получается из известняка или известкового камня, который находится в разных местностях. Известняк часто содержит в себе глинистые или железистые составные части. В последнем случае он имеет синеватый цвет, обладает большою плотностью и твердостью.

Известь можно получить чрез обжигания известняка в особых печах несколько дней подряд. В начале обжигания из печи будет выделяться густой черный удушливый дым со своеобразным запахом, который затем сменяется белым, что и служит одним из признаков превращения известняка в известь.

Температура в печи при обжиге должна быть очень высока, иначе могут получится куски извести дурно обожженные и негодные к употреблению.

Обожженный известняк предоставляет собою негашеную, или едкую, известь в кусках, часто называемую кипелкой, обнаруживающую едкие свойства, быстро разрушающие органические ткани. При продолжительном лежании на воздухе эта известь поглощает из него углекислоту и делается все более и более слабой и менее годной для употребления.

Приготовление рабочего раствора

Едкая негашеная известь для побелки стен перед употреблением в дело обращается в гашеную, что достигается посредством гашения ее водою. В ящик, назначенный для гашения, кладут едкую известь и наливают на нее достаточное количество воды, причем происходит гашение, то есть сильное поглощение воды. При этом известь сильно нагревается, кипит и испускает много густого пара; после достаточного насыщения водою известь успокаивается и превращается в мелкий пушистый порошок гашеной извести. Перед тем, как развести известь пушонку для побелки стен, нужно приготовить соответствующую по объему емкость.

Если при гашении будет взято много воды, то известь ослабит свою силу, а если мало, то в извести останутся негашеные и, следовательно, негодные к употреблению куски. Это основные аспекты того, как правильно развести известь для побелки стен, если их соблюдать, то приготовление рабочего раствора не покажется трудным делом.

Что касается количества воды, необходимой для гашения извести, то оно не всегда бывает одинаково и зависит от состава и качества взятой извести. Вот почему воду наливают в известь не сразу, но постепенно, пока вся известь погасится.

Для чистой работы и окончательной отделки гашеную известь толкут и просеивают сквозь мелкое сито, ибо даже самые маленькие непогашенные кусочки извести портят наружность работы, так как после они продолжают гаситься и изменять цвет.

Известь дает на воде очень распространенную прочную белую краску для дешевых работ по кирпичу и штукатурке.

Известь разрушает органические краски, но с землистыми дает прочные тона.

Шпат, легкий и тяжелый, служит как подмесь в краски для их удешевления; он не влияет на цвет, но ослабляет кровельную способность. Суррогат, хотя и употребительный, но недобросовестный.