Предисловие
Правильный ввод электричества в дом гарантирует бесперебойную подачу энергоносителя для работы всех бытовых приборов.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Дрель Изолента Индикаторная отвертка Карандаш Круглогубцы
Развернуть

Правильный ввод электричества в дом гарантирует бесперебойную подачу энергоносителя для работы всех бытовых приборов. Ввод электричества на участок начинается с согласования проекта и получения технических условий в энергоснабжающей организации. Затем ввод электричества в частный дом предусматривает организацию всех компонентов внутренней сети. Устанавливаются счетчики и распределительные устройства. Непосредственный ввод в дом электричества осуществляется силами специализированных подрядных организаций. А вот в части первичной подготовки ввод электричества может быть осуществлен частично своими силами.

Схема ввода электричества в дом

Схема ввода электричества в дом разительно отличается от электрификации жилища в многоквартирном доме. Проживая в квартире, вы можете ничего не знать и даже не догадываться о существовании всевозможных вводных устройств, газ заземляющих шин, электрических щитов и прочего оборудования, а все вопросы, связанные с электричеством, возложить на ЖЭК, ТСЖ и т. д. Занимаясь электрификацией частного дома, вам все придется решать самому, в том числе вникать во многие тонкости работы электротехнического оборудования. Важно также учитывать, что квартира — это относительно небольшое помещение с практически одинаковым микроклиматом.

Частный дом в буквальном смысле отдан всем стихиям — жаре, морозу, ветру и осадкам, что, в свою очередь, немало влияет на стабильную подачу электроэнергии. Кроме того, на дачном участке к электричеству подключено не только жилое строение, но и различные хозяйственные постройки.

Как правило, электромонтажные работы начинаются одновременно со строительством. Прежде чем возводить дом, вам стоит хорошо подумать над тем, как подвести электроэнергию к участку.

Два ввода электричества

Существует два ввода электричества в дом: воздушный и подземный. Наиболее часто встречается прокладка воздушной линии от опоры линии электропередачи (ЛЭП) к дому.

Вначале следует определить расстояние между опорой и стеной дома, через которую будет производиться ввод.

Все работы по подключению частного дома к ЛЭП может выполнять только специалист организации, в собственности которого эта линия находится.

Трубостойка для ввода электричества

Если оно больше 20 м, то придется ставить дополнительную опору посередине — между домом и столбом опоры, поскольку кабель может оборваться под собственной тяжестью или под действием ветра и осадков. От опоры до стены дома протягивается трос для поддержания кабеля и предотвращения его провисания. Это сооружение называется трубостойка для ввода электричества в дом воздушным путем.

Проводник крепится к тросу хомутами. Если кабель пролегает над проезжей частью, то он должен находиться на высоте не менее 6 м от земли, если над пешеходными дорогами — на высоте не менее 3,5 м. Не допускается прохождение кабеля сквозь заросли кустов и кроны деревьев. Точка крепления линии к стене располагается на высоте не менее 2,75 м.

Ввод энергии в дом надо организовать как можно тщательнее, от этого зависит надежность электропитания дома и его безопасность. Кабель можно прокладывать несколькими путями.

Воздушный ввод электричества

Воздушный ввод электричества осуществляется следующим образом: кабель крепится к специальным изоляторам, которые присоединяются к стене с помощью крюка (если стена деревянная) или специального крепежа (если стена выполнена из камня). Затем кабель пропускается сквозь стену через металлическую трубу, для его свободного прохождения желательно выбирать диаметр трубы побольше.

Чтобы в трубу, через которую кабель входит в дом, не попадал дождь, ее конец можно немного выдвинуть из стены и загнуть вниз.

Если используется кабель, можно ограничиться одной металлической трубой. При применении специального провода СИП внутрь металлической трубы вставляется пластиковая, поскольку данный проводник не имеет внешней оболочки, а только изоляцию жилы. Чтобы закрыть отверстие обеих труб, на них надевают специальные манжеты- втулки. Промежуток между кабелем и внутренней поверхностью трубы заполняют минеральной ватой — она служит дополнительным утеплителем и изолятором.

Внутри дома кабель заводится в домовой щиток и подключается к автоматам управления и защиты.

Воздушная прокладка кабеля

Для того, чтобы была выполнена воздушная прокладка кабеля, используется специальная металлическая труба- стояк, которая служит одновременно и каналом для кабеля, и опорой для крепления изоляторов. Монтировать изоляторы к такой стойке намного проще, чем к стене дома. Можно воспользоваться крепежом для металла — саморезами или болтовыми зажимами. Трубостойка для ввода электричества присоединяется к проводу заземления. Сам кабель должен располагаться не ниже 2 м от поверхности крыши. Для прокладки воздушной линии применяется практически любой вид кабеля или провода, главное, чтобы его характеристики удовлетворяли условиям наружной проводки.

Выбор СИП провода для электропроводки

До 1991 г. для прокладки воздушной линии использовались провода марки АС без изоляции. Сейчас выбор СИП провода пополнился еще одним образцом, предназначенным специально для воздушных линий. Его изоляция рассчитана на большие перепады температур и хорошо противостоит воздействию солнечного света. Кроме того, такой кабель не растяжим, его можно прокладывать без поддерживающего троса. Выбор провода для электропроводки достаточно прост: СИП бывает двух видов — двухжильный и четырехжильный. Наиболее распространенные разновидности — СИП 4 х 16/25 и СИП 2 х 16/25. Цифры обозначают, количество жил и их сечение. Для данного провода существует множество дополнительных аксессуаров. Они используются для соединения провода с креплением, очень удобны и не требуют больших усилий при монтаже.

Подземный ввод электричества в дом под землей

Подземный ввод в дом электричества считается более безопасным, поскольку кабель находится в земле и не подвержен влиянию погодных и климатических условий. Однако ввод электричества под землей наиболее трудоемкий: для прокладки кабеля необходимо выкопать траншею глубиной не менее 0,7 м.

Для начала Г-образно изогнутые трубы, защищающие кабель, крепятся на опору и стену дома — для этого один конец трубы поднимается на высоту не менее 1,8 м. Другой конец уходит в землю на глубину пролегания кабеля (обычно это расстояние составляет 80 см). Лучше всего, когда кабель защищен трубой на всем пути прокладки. Однако если трубы достаточного размера нет, можно ограничиться защитой входа кабеля в землю и на открытом воздухе. Это самый простой и дешевый способ проводки кабеля под землей.

Выбор сечения высоковольтных проводов по нагрузке

Предварительно делается выбор сечения провода по нагрузке с учетом требования техники безопаности. Для прокладки в грунте без защиты лучше всего подойдет бронированный ВББШв. Если вы решили воспользоваться ВВГ, АВВГ или их модификациями, лучше защитить кабель на всем пути с помощью стальных или пластиковых труб. Подбирайте диаметры труб так, чтобы они входили друг в друга, границу стыков можно замотать тканью и пропитать смолой или битумом. Тогда не придется сваривать трубы между собой, что не только долго, но и дорого.

Выбор высоковольтных проводов стоит осуществлять с учетом того, что кабель можно вводить в здание, не поднимая его на стену, а скрыто проложив в ней над фундаментом. В этом случае в стене бурится отверстие немного ниже уровня земли, куда вмуровываются асбестоцементные трубы, через которые кабель заходит в дом.

Если проводников несколько, то таких труб тоже должно быть несколько. Глубина траншеи зависит от мощности подаваемой энергии. Если она не превышает 20 кВт, можно ограничиться глубиной 70 см, при 35 — 45 кВт глубина должна быть не менее 1 м. Глубина в 1 м также обязательна, если кабель проходит через дорогу. При прокладке кабеля в пластиковых трубах достаточно глубины 50 см.