Предисловие
Дача - это идеальное место, где можно отвлечься от суеты буднего города и вдоволь насладится свежим воздухом. Имея дачу, наверняка каждый задумывается о том, как бы сделать ее более автономной.

Дача — это идеальное место, где можно отвлечься от суеты буднего города и вдоволь насладится свежим воздухом. Имея дачу, наверняка каждый задумывается о том, как бы сделать ее более автономной. Кто-то, с целью, сэкономить на отоплении, сооружает печи; для экономии на водоснабжении — пробивает скважины; а вот, как же сэкономить на электроэнергии?

На сегодняшний день, благодаря солнечным батареям, этот вопрос, вовсе не считается сложным. Но прежде, чем приобрести и установить солнечные батареи на даче, необходимо учесть то, как много времени вы там проводите, и сколько электрических приборов предстоит ими обслуживать.

В случае если вы проводите на даче, достаточное количество времени, накопители энергии Солнца, будут просто незаменимыми. Дачи, как правило, располагаются за пределами города. Поэтому сбои в системе электроснабжения и прочей коммуникации, в такой местности, явление довольно частое. К тому же, если учесть время, что уйдет на приезд ремонтников и проведение самих работ, это может несколько затянуться и, чем-то навредить вашим планам. Солнечные батареи, не только помогут сэкономить на электроэнергии, но и обеспечат ее, при различных сбоях в сети.

С момента изобретения прибора, способного накапливать солнечный свет и отдавать его, в виде обычной электроэнергии, по сегодняшний день, прошло немало времени. С появлением данного оборудования в свободной продаже, накопители, с каждым днем, становятся популярными и пользуются большим спросом на строительном рынке. Это объясняется надежностью и экологической чистотой устройства.

Накопитель солнечной энергии — это востребованный продукт современной технологии. Они имеют целый ряд преимуществ и применяются, для различных целей.

Представим с вами такую картину: день близится к концу и плавно перетекает в теплый вечер. Вечер, в свою очередь, вдохновляет на романтику, и вы желаете провести его при легком освещении. Вот здесь, солнечные батареи и пригодятся. Оригинально оформленный светильник, который работает от подобного источника питания, создаст в помещении атмосферу отдыха и душевного спокойствия.

Ночной светильник — это далеко не единственный прибор, способный работать от автономного накопителя. С их помощью можно зарядить мобильный телефон или осветить какой-либо участок около дома. Купить солнечные батареи это значит приобрести — альтернативные источники энергии для дачи. С ними вы сможете: существенно экономить на электричестве и, в любое удобное время самостоятельно отключаться от центральной энергосистемы. За энергию солнца, слава Богу, еще никто не предъявляет счет.

Где лучше установить солнечные батареи на даче и сколько?

Ответ на этот, часто задаваемый потребителем, вопрос прост. Установка солнечных батарей на даче, подразумевает: правильный расчет движения солнца по территории дачного участка; вычисление необходимой мощности и места расположения, вышеупомянутых батарей.

Самый лучший вариант, для их установки, это — крыша дачи. По своей площади она позволяет, установить и закрепить, не один накопитель, а целых несколько. Солнечные накопители, также, успешно крепятся на: фасадной стороне дома, под окнами, на вышках и т.п. От количества щитов акумуляторов, напрямую зависит — процент накопленной энергии. В ясную солнечную погоду, батареи максимально ее накапливают, соответственно, отдача продолжается дольше.

Важно знать!

Устанавливать солнечные батареи в обязательном порядке необходимо в местах с повышенным воздействием прямых солнечных лучей. Чем больше солнечного света попадает на поверхность накопителя, тем дольше вы сможете автономно пользоваться электроэнергией. Установка солнечных батарей на даче должна осуществляться специалистом.

Из чего состоит солнечная батарея для дачного дома?

Основной деталью подобных батарей являются — монокристаллические кремниевые пластины, фотоэлементы (полупроводники). Они изготовлены из природного минерала — кремния, которому путем обработки придают вид монокристалла. Также, в конструкцию накопителя входят следующие компоненты: регулятор заряда, разнообразные преобразователи энергии, аккумулятор и, конечно же, кабели.

Одна солнечная батарея наделена мощностью в 400 Ватт. КПД составляет — 30%. Таких показателей вполне достаточно, чтобы обеспечить достойное питание домашних электроприборов. К тому же, модули накопителей можно соединять в одну систему, что увеличит продуктивность энергии. Гарантированный срок эксплуатации солнечных батарей, составляет — свыше 25-и лет.

Как и когда использовать подобного рода батареи?

Солнечные батареи на дачу применяют в двух вариантах:

  1. Для автономного пользования электроэнергией. Здесь, потребителю придется, либо более экономно расходовать заряд, либо приобретать и устанавливать несколько щитов накопителей.
  2. Присоединение солнечных батарей к центральной сети энергоснабжения. Это необходимо на случай, сбоя подачи напряжения в центральной сети. Вы запросто сможете перейти на автономное питание от солнечной батареи.

Выбор варианта, зависит от потребителя и его материального положения. Так повелось, что: чтобы что-то взять, нужно что-то вложить.

Что можно подключить к солнечным батареям для дачного дома?

К ним можно подключить: абсолютно любой прибор кухонной или бытовой техники; электроинструменты; системы орошения; системы внешнего и внутреннего освещения; тяжелые бытовые приборы, гаджеты и многое другое. От мощности, количества и вместительности солнечных батарей, зависит тип приборов, которые они способны обеспечить. Так, что прежде, чем покупать и устанавливать солнечные батареи для дачного дома, необходимо определится, какие приборы батареям придется обслуживать.

Солнечная энергия для дачи — это бесплатное электричество для дачника.