Предисловие
Проводка на чердаке в частном доме необходима для обеспечения определенных стандартов безопасности жизнедеятельности человека.
Необходимые инструменты и материалы
Изолента Индикаторная отвертка Карандаш Кусачки Молоток Рулетка
Развернуть

Проводка на чердаке в частном доме необходима для обеспечения определенных стандартов безопасности жизнедеятельности человека. Прежде всего, проводка по чердаку позволяет установить мощные светильники над входной дверью в дом. Это гарантирует безопасность перемещения по территории. Также проводка на чердаке требуется для монтажа систем безопасности строения. Это может быть установка домофона и видеонаблюдения.

Для электрификации чердака в качестве проводника, как правило, используют изолированные медные одножильные провода, которые располагают на расстоянии как минимум 5 см друг от друга.

Их крепят на роликах и изоляторах, расположенных через промежуток 0,6 — 1 м на высоте 2,5 м над полом. Если выдержать такую высоту не получается, провода необходимо дополнительно защитить от механических повреждений стальным профилем либо протянуть в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов. В случае, когда несущие конструкции (фермы, балки, стропила, кровля) выполнены из сгораемых материалов, провода и кабели можно проложить открытым способом на любой высоте, упаковав в стальные трубы.

Если часть проводки выполняют незащищенными изолированными проводами, то к ним применяют те же меры предосторожности, что и к неизолированным проводам: помещают за специальное ограждение или монтируют так, чтобы исключить прикосновение.

На чердаке жилы проводов соединяют исключительно в металлических ответвительных коробках с уплотнениями, чтобы защитить их от проникновения пыли. Сами коробки при этом должны герметически прилегать к трубам проводки, проложенной по наружной стене. Все металлические нетоковедущие элементы проводки необходимо электрически соединить друг с другом и занулить.

Светильники для чердака над входной дверью

Светильники для чердаков оснащают специальными металлическими сетками, а выключатели располагают исключительно снаружи.

Светильники над входной дверью — атмосфера-защищенные приборы, лампы которых предохраняются резиновыми прокладками, охватывающими электрические соединения. Сегодня их очень широко используют для освещения дорожек к дому, благодаря чему сам дом выглядит гораздо красивее и уютнее, а ваши гости могут без труда его найти.

Светильник над входом лучше разместить так, чтобы подходящий к нему провод пролегал через стену или потолок крыльца либо веранды. Если провод проходит снаружи, обязательно уложите его в пластмассовый кабель-канал.

Сложности в подведении проводки для входного светильника нет. Ее выполняют аналогично тому, как в случае добавления нового светильника в квартиру. Электропитание берут от ближайшей потолочной розетки в прихожей или кухне и подводят к ответвительной коробке, оснащенной четырьмя клеммами. Коробку прикрепляют к платформе между двумя потолочными балками с помощью шурупов. Один из проводов с двумя изолированными жилами и одной заземленной протягивают от ответвительной коробки к выключателю у двери, другой — непосредственно к входному светильнику.

В стене, на которой будет висеть светильник, проделывают отверстие, используя сверло по камню. При этом в отверстии обязательно цементируют небольшой фрагмент пластикового кабель-канала с резиновыми уплотнителями на концах. Провод, ведущий к светильнику, пропускают через кабель-канал и подключают к осветительному прибору (подробную инструкцию вы найдете в техническом паспорте).

Имеет смысл обезопасить работу входного светильника с помощью устройства защитного отключения.

Например, установить автономный щиток с собственным встроенным УЗО вблизи осветительного прибора или отдельный УЗО рядом со щитком для защиты кольцевой цепи. От этого щитка можно также сделать ответвление для питания электроприборов, используемых для работы в саду. Если вы решите обойтись розеткой со встроенным УЗО, помните, что она дает весьма умеренный уровень защиты.

Монтаж систем охраны: установка домофона и видеонаблюдения

Прежде чем провести монтаж домофона, позаботьтесь о том, чтобы окна вашего дома были надежно защищены с помощью железных решеток или роль-ставен. Без них подключение данного устройства не имеет смысла. Хотя и рассчитывать на то, что домофон станет надежной охраной от злоумышленников тоже не стоит. Это, скорее, дополнительная удобная возможность видеть того, кто к вам пришел, и при необходимости открыть ему дверь. Монтаж систем охраны должен выполняться в соответствии с рекомендациями производителя оборудования.

Старайтесь задействовать все возможности установки видеонаблюдения дома. Например, если у вас два входа в дом, при одном мониторе можно использовать две панели вызова. Некоторые системы оборудованы запоминающими устройствами, которые фотографируют посетителей в автоматическом режиме и сохраняют полученное изображение в своей памяти. Однако учтите, что в случае отключения электропитания память будет очищена. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь об источнике бесперебойного питания или установите устройство с флеш-памятью, не зависящее от внешнего источника электроснабжения.

Панель вызова устанавливают на воротах дома при входе либо у калитки. Бытует мнение, будто в холодные зимы, на ветру и на морозе, данные устройства могут выходить из строя, работать с перебоями и быть неэффективными. Работа современных и качественных систем не зависит от погодных условий.