Предисловие
Если планируется строительство дома не оборудованного подвалом, а материал, из которого будут выполнены стены здания легкий (дерево или щиты), то рационально возвести сборный столбчатый фундамент, в качестве основы будущего сооружения.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бетономешалка Болгарка Брус Буры Вода
Развернуть

Если планируется строительство дома не оборудованного подвалом, а материал, из которого будут выполнены стены здания легкий (дерево или щиты), то рационально возвести сборный столбчатый фундамент, в качестве основы будущего сооружения. Что представляет собой такая несущая конструкция? Какой материал применяют для ее возведения? Насколько выгодно ли ее использование с экономической точки зрения?

Как возводят сборный столбчатый фундамент

Блоки из железобетона или другого материала (все зависит от высоты здания и его веса) устанавливают по углам будущего сооружения, под стойками каркаса, в местах, где стены пересекают друг друга, в общем, во всех местах, где сосредоточены наибольшие нагрузки. Конструкция блоков для основания здания может видоизменяться, подстраиваясь под условия. Так, столбы делают шире в нижней части, если грунт, на котором предстоит стоять зданию, слабый. Вышеупомянутая модификация уменьшает давление, оказываемое на землю. Блоки отстоят друг от друга на расстоянии 2,5 м. Создавая условия совместной работы столбов фундамента, на их верх укладываются обвязочные балки. Если дистанция между блоками больше, чем вышеупомянутая и доходит до 3 м, то обвязочные балки заменяются на более мощную конструкцию – рандбалку, которые обычно металлические или железобетонные.

Выше уже частично затрагивался вопрос о материалах, применяемых для изготовления фундамента столбчатого сборного. В данной ситуации следует отталкиваться от особенностей будущего сооружения, сколько этажей планируется, из чего будут изготовлены стены здания и так далее.

В зависимости от этих параметров применяют:

  • каменные;
  • кирпичные;
  • бутобетонные;
  • бетонные;
  • железобетонные.

Последний вариант, упомянутый в перечне, относится к сборным, так как поставляется в готовом виде непосредственно с завода. Бетонные блоки укладываются друг на друга, при этом их скрепляют цементным раствором. Обязательно наличие песчаной подушки и гидроизоляции.

Сравнивая фундамент столбчатый сборный с другими видами несущих конструкций, встает вопрос экономического соотношения. Если рассматриваемая основа для здания является альтернативой ленточному фундаменту, то все очевидно. Затраты на материал будут гораздо меньше, потому что ленточная несущая конструкция подразумевает еще и армирование с изготовлением деревянной опалубки, а это дополнительные траты.