Предисловие
Стабилизатор напряжения для дома необходим, прежде всего, для того, чтобы обеспечивать постоянство подаваемого электрического напряжения к бытовым приборам.

Стабилизатор напряжения для дома необходим, прежде всего, для того, чтобы обеспечивать постоянство подаваемого электрического напряжения к бытовым приборам. Наиболее востребован данный прибор при прокладке кабеля наружного освещения, поскольку он подвергается наибольшему воздействию со стороны неблагоприятных факторов внешней среды. на выбор приборов влияет диапазон стабилизаторов напряжения и формат стоящей перед электриком производственной задачи.

Для электроприборов опасно как повышение, так и понижение напряжения. Чтобы устранить подобные перепады в частном доме устанавливают стабилизаторы — специальные устройства, многие из которых снабжены индикационными экранами, где отображается текущее напряжение сети и другие показатели, например график скачков.

В момент отклонения напряжения от определенных значений, например, если оно становится ниже 150 или выше 260 В, стабилизаторы отключают электричество. Как только напряжение возвращается в приемлемые границы, подача электрического тока возобновляется. Кроме того, во время скачков напряжения стабилизатор автоматически выравнивает его в заданных пределах, понижая или повышая при необходимости, что существенно увеличивает срок службы всех электроприборов (особенно электроники).

Виды и диапазон стабилизаторов напряжения тока

В зависимости от вида сети, на которую стабилизаторы устанавливают, их разделяют на однофазные и трехфазные. Тем не менее, выгоднее приобрести три однофазных стабилизатора, нежели один трехфазный, поскольку габариты и вес последнего таковы, что транспортировать и монтировать его в одиночку невозможно. Все виды стабилизаторов напряжения обязательно подключают к системе заземления.

Приборы также разделяют по диапазону стабилизаторов напряжения, скачки которого предварительно определяют с помощью цифрового индикатора или мультиметра. Для домашних нужд подойдет прибор с диапазоном 130-260 В.

Не менее важна и мощность стабилизатора напряжения тока. Ее находят следующим образом: к суммарной мощности всех электроприборов в доме (не только включенных) прибавляют 15-20 %. Это объясняется тем, что в случае отключения и последующего включения электроэнергии многие электроприборы потребляют ее больше, чем при работе в обычном стабильном режиме (так называемые импульсные приборы). Еще один важный момент: после того как подача энергии стабилизатором прекращена, приборы с большим энергопотреблением (холодильник, стиральную машину, плиту и т. д.) лучше отключить. В противном случае при включении электричества суммарная мощность приборов может превысить мощность стабилизатора, и он сгорит.

Прокладка осветительного кабеля

При прокладке осветительного кабеля на улице главное — обозначить место его прохождения под землей, иначе спустя какое-то время вы можете его не найти или случайно разрубить лопатой. Лучше всего проложить кабель под плитами садовых дорожек.

При подключении проводки на открытом воздухе от основного щита выделяют специальный отвод, который ведут к коробу, расположенному на улице или рядом с основным щитом. Такой вариант подойдет для дома с трехфазным подключением. Хорошо, если при этом устройства, требующие трехфазного питания, будут иметь отдельные автоматы и УЗО. В этом случае, вы сможете, не заходя в дом включать и отключать определенные группы, если понадобится сделать ремонт. Щиток на улице должен быть металлическим, герметичным и закрываться на замок.

Электрические точки располагают под навесом или внутри уличных построек. Все розетки должны быть пылевлагозащищенными и иметь крышки. Если таковых нет, то на открытую розетку обязательно надевают защитный колпак из резины или пластика.