Предисловие
Утепление стен из кирпича - это жизненно важная операция, поскольку данный материал обладает просто отличной теплопроводностью.
Необходимые инструменты и материалы
Валик Ведро Вода Грунтовка Кирпич Кисть
Развернуть

Утепление стен из кирпича — это жизненно важная операция, поскольку данный материал обладает просто отличной теплопроводностью. Бесконечно подавать тепловую энергию внутрь дома бесполезно, она тут же будет отдаваться во внешнюю окружающую среду. Поэтому только с помощью утепления кирпичных стен можно получить теплый и экономичный дом,

Толщина стен в большей степени обусловлена необходимостью сохранения тепла, чем требованиями прочности. Стена, выложенная в полтора кирпича, способна выдержать все проектные нагрузки, предусмотренные правилами малоэтажного строительства. Но как сохранить тепло в доме в условиях суровой зимы? Выход один — утеплить стены.

Утепление стен кирпичного дома снаружи: видео

Существует несколько способов утепления стен кирпичного дома. Например, снаружи крепят пенопласт и плиты из минеральных веществ; на вбитые в стены крючки согласно инструкции подвешивают или клеят рулонные материалы (при этом не стоит забывать о влагозащитной пленке).

Для крепления утеплителя специальными дюбелями необходимо перфоратором просверлить отверстия в стене на глубину, соответствующую длине «зонтика». Она не должна выходить за середину кирпича, к которому крепится плита. Такими же пластиковыми дюбелями фиксируются и другие плитные материалы, например, минеральная вата.

Современная промышленность выпускает широкий ассортимент утеплителей для утепления стен кирпичного дома снаружи: дешевые маты из минеральных веществ, пенопласт и дорогие сэндвич-панели с металлической облицовкой.

Различные утеплители можно помещать в специально оставленный зазор между несущей и облицовочной стенами.

Чтобы плиты из минеральных веществ служили в качестве теплоизолятора эффективно и долго, их необходимо установить с соблюдением всех требований инструкций по защите от влаги. Кроме того, следует воспользоваться специальными барьерными пленками, предохраняющими минеральные вещества плит от влаги и пара.

Плиты из пенопласта или пенополиуретана закрепляются специальными клеями, например, клеем-пеной в аэрозольной упаковке.

Более экономичный способ — крепление различными клеящими растворами на водной основе.

Посмотрите на видео утепление стен кирпичного дома с помощью различных материалов:

Утепление кирпичных стен снаружи

При использовании для утепления кирпичных стен снаружи плит из пенопласта необходимо учитывать, что этот материал плохо переносит воздействие ультрафиолета. Его нужно защитить от солнечных лучей слоем штукатурки. Сначала на укрепленные плиты с помощью раствора крепится специальная армирующая сетка. Затем на нее наносится слой штукатурки, после высыхания, которой можно приступать к дальнейшей декоративной обработке после утепления кирпичных стен.

Существует несколько распространенных ошибок установки утепления, способных свести на нет все усилия самостоятельного застройщика по сохранению тепла. Например, зазор между несущей и облицовочной стеной меньше толщины утеплительного материала не позволит ему «отработать» заявленные теплоизолирующие характеристики, а отсутствие паро- и влагозащитных пленок приведет к разрушению минерального утепляющего вещества в кратчайшие сроки.

Если дом возводится способом анкерной кладки, плиты утеплителя (пенопласт или пенополиуретан) размещаются у наружной версты перед заливкой колодца стены бетоном.