Предисловие
Откосы - это поверхность стен, которая находится возле окон. Выполненные правильно, откосы придают уже завершенный вид всему проему
Необходимые инструменты и материалы
Валик Грунтовка Карандаш Кисть Клей Кювета
Развернуть

После проведения монтажа пластиковых окон, на очереди следующий этап по заключению работы над оконным проемом — это отделка откосов пластиковых окон. Откосы — это поверхность стен, которая находится возле окон. Выполненные правильно, откосы придают уже завершенный вид всему проему.

В предоставляемом материале мы расскажем, как делать откосы пластиковых окон своими руками, отталкиваясь от общей практики.

Как сделать откосы на окнах?

Соответственно, откосы бывают с внутренней стороны и с внешней. Помимо того, как сделать откосы на окнах необходимо с эстетической точки зрения, их выполнение необходимо из соображений теплоизоляции, звукоизоляции и устойчивости к влажности. Помимо прочего, в процессе застекления мастера-монтажники окон заполняют пустые полости прилегания оконных и дверных пластиковых рам строительной пеной. Если монтажная пена останется незащищенной от внешней среды, то она будет набирать влагу, и под воздействием внешних факторов, элементарно станет разрушаться, таким образом, теряя свои качества. Таким образом, монтаж откосов еще и необходим для долговечности сборки окон.

Несмотря на то, что сооружение откосов процесс довольно ответственный, их вполне можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Далее, рассмотрим штукатурный, пластиковый и гипсокартонный методы отделки откосов окон.

Как заштукатурить откосы окна?

Несмотря на то, что этот метод в сравнении с другими довольно хлопотный и требует элементарных навыков, отделка откосов раствором является наиболее желательной, с точки зрения изоляционных свойств со стороны внешней и внутренней среды.

Как заштукатурить откосы окна? Прежде всего, следует подготовить поверхность откосов. Для этого, в первую очередь, следует срезать лишнюю пену, высовывающуюся из щелей проемов, и приготовить поверхность для работы. Пену срезаем ножом со сменными лезвиями, аккуратно по кромкам прилегающих оконных рам. Далее подготавливаем поверхность для штукатурки. Проходимся шпателем по поверхности откосов, снимая легко отслаивающиеся частицы. Нам понадобится отвес и планки для ровного нанесения раствора. Планки крепим по кромке откоса, предварительно выровняв на отвесе.

Отделка откосов окон на видео:

Для внутренней части мы также должны установить маячки. Самым подходящим материалом для этого нам послужит металлический профиль. Для этого нанесем через каждые 20-25см раствор из гипсовой штукатурки. После этого приложим металлический профиль к нанесенному раствору и поправим при помощи отвеса, после этого дадим просохнуть нашему маяку в течение нескольких часов.

Отделка откосов окон на видео:

После того как планки установлены, принимаемся к приготовлению раствора. Для этого берем речной песок, просеиваем его через сетку, отделяя от ненужных частиц. Цемент для штукатурки желательно использовать 300 марки. Следует также учитывать, что при толстом слое только речной песок и цемент в растворе дадут трещины. Поэтому если наносимый слой на откос в местах более чем 2-3 см, в раствор следует добавить немного строительной гипсовой штукатурки и для большей эластичности — немного стирального порошка. Можно также использовать для этих целей клей-цемент, который обеспечит надежное схватывание, не образуя трещины. Если слой не очень велик, то можно использовать целиком гипсовую или другую штукатурку, хотя, по мнению специалистов, для большей влагостойкости все-таки желательно первым слоем нанести цементную основу.

Отделка откосов окон на видео:

Рассмотрим для нашего случая цементный раствор. Цемент замешиваем из расчета одной части цемента и три части песка. Итак, у нас установлены планки, раствор приготовлен, теперь начинаем наносить раствор на поверхность. Раствор наносим небольшими порциями шпателем, максимально покрывая всю поверхность. Дадим некоторое время раствору затвердеть и проходимся по поверхности теркой для штукатурки, круговыми движениями скользя, ориентируясь по нашим маякам, и убирая, таким образом, лишнюю часть раствора. Аналогично проделываем те же процедуры с остальными вертикальными откосами. Также не игнорируйте места под подоконниками, аккуратно нанесите на них раствор штукатурки. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 3-5 мм от монтажной пены, чтобы исключить воздействие на нее влаги. Теперь что касается потолочных откосов. Тут все то же самое, только в данном случае мы пользуемся для установления наших маяков уровнем.

Штукатурка откосов окон на видео:

Также устанавливаем планку по кромке отвеса и с ее внутренней части. В качестве раствора для маяков следует использовать гипс, разведя его слегка штукатуркой. В качестве раствора для потолочного отвеса желательно использовать клей-цемент, который используется в кафельных работах, во избежание отваливания прикрепленного раствора. Также наносим раствор шпателем, даем слегка просохнуть и растираем теркой круговыми движениями, скользя по маякам. В своем большинстве профили покрыты слоем никеля, так что опасаться за появление в стене пятен ржавчины не следует. После того как откос просохнет, по нему следует пройтись уже слоем гипсовой штукатурки. Таким образом, наш откос уже готов к малярным работам.

Все те же процедуры следует проделывать и с внешней стороны. Естественно, что для внешней стороны необходим раствор на цементной основе, а завершающий слой следует нанести из штукатурки для внешних облицовочных покрытий.

Монтаж откосов пластиковых окон

Откосы, выполняемые из пластика, имеют довольно таки привлекательный вид. В плане эстетичности, они даже схожи с самими пластиковыми окнами, поэтому при их выборе, обратите внимание на их однородность с окнами. Также, пластиковые откосы можно утеплять, что дает хорошие показатели по теплоизоляции. Они не боятся влаги, не теряют своего цвета при прямом попадании лучей солнца, исключена возможность их выцветания. Сразу же следует отметить, монтаж откосов пластиковых окон из пластика, как таковое более сопряжен с аккуратностью выполнения, чем с трудоемкостью, так как на откосы, впоследствии, не наносится никакого слоя штукатурки или других замазок, за исключением пластиковых, но об этом далее.

В сравнении с откосами из штукатурки, отделка откосов окон пластиком делается намного быстрее, буквально, в течение нескольких часов, в зависимости от наших навыков и теоретических знаний.

Монтаж откосов пластиковых окон на видео:

Как сделать пластиковые откосы окна своими руками?

В первую очередь, если уж мы решились собрать пластиковые откосы окна своими руками, нам необходимо подготовить поверхность. Убираем все лишнее с поверхности откосов шпателем. После этого во избежание осыпание грунтуем поверхность откосов. При желании, можно сначала отштукатурить откосы черновый штукатуркой. Для монтажа обрешетки – деревянных реек на противоположных от окон краях откоса, грани должны быть как можно ровнее. Для этого используем отвес, и сбиваем или соскабливаем неровности на поверхности. Особо можно не усердствовать, главное чтобы не было сильного крена на поверхности. В остальном можно все отрегулировать.

После этого приступаем к установке П-образного стартового профиля на основание пластиковых окон по всему их периметру. Стартовый профиль необходим для вставки в нее пластиковой плиты откоса. Монтаж стартового профиля желательно начинать с верхней части откоса над пластиковыми рамами, так как к нему будет легче подогнать впоследствии боковые профили.

Крепятся профили при помощи саморезов — клопов 1,5–2 см. Тщательно отмеряем необходимую длину профиля. Прикручиваем саморез для начала у края. После этого выравниваем при помощи уровня. Для того, чтобы свести к минимуму погрешность, при выравнивании профиля уровнем, следует прочертить под ним линию. Для исключения деформаций при провисании, которые неминуемо дадут погрешность при выравнивании, закреплять профиль саморезами следует последовательно, после первого крепежа, на расстоянии 35-45 см друг от друга.

После того, как мы установили верхний профиль, приступаем к укладке боковых профилей тем же методом, используя для этого отвес или двухсторонний уровень. Как было сказано выше, боковые отвесы пригнать к верхнему проще. Отрезаем от верхнего конца с внутренней стороны кусок необходимой длины, образуя своеобразный паз, и вставляем его в зазор между стеной и верхним профилем. После этого выравниваем вертикальный боковой профиль по отвесу и крепим саморезами. То же самое проделываем и с другой стороны.

Теперь наступил черед для установки обрешетки. Рейки крепим по краям проемов откоса. Делается это для того, чтобы выровнять шероховатости стены, придавая сооружению эстетический вид. Грани реек не должны выступать за отштукатуренный уровень стенок. В противном случае при накладке пластикового F-образного наличника, достичь должного прилегания к стене будет весьма затруднительно. В любом случае, будь то бетонная или другая поверхность, рейки следует крепить в стену саморезами при помощи дюбелей, «утопив» головки саморезов в рейке, чтобы они не мешали при последующем монтаже пластиковых плит. Закреплять рейки, в зависимости от толщины, следует на расстоянии 60-80 см. Избегайте перекручивания сапорезов. Так как это не массивный материал, то излишняя напряженность может вызвать трещины, а в дальнейшем привести к поломке.

После того, как обрешетка установлена, приступаем к монтажу пластиковых плит откосов. Проявите всю свою внимательность и скрупулезность при замерах и срезах пластиковой плитки откоса. Малейшая погрешность приведет к внушительным зазорам, которые будет крайне сложно впоследствии замазывать.

Как и прежде сначала желательно установить верхнюю плиту. Она вырезается по всему размеру верхнего откоса-потолка, от стены до стены. Вставляем один край полосы пластика в П-образный стартовый профиль, а второй мы должны прикрепить саморезами к обрешетке. Закреплять пластиковый откос к обрешетке следует при помощи саморезов у грани под наклоном, для того, чтобы впоследствии легко надеть на него F-образный профиль наличник. Закреплять следует на расстоянии 45-50см.

Помимо этого, откосы желательно утеплить при помощи монтажной пены. Это даст не только эффект утеплителя но и придаст дополнительную прочность вашим откосам.

Как запенить откосы окна?

В первую очередь наносимую поверхность следует смочить водой, что будет способствовать лучшему прилипанию монтажной пены. Для этого используем простой домашний распылитель воды. После того как мы вставим откос в стартовый профиль, нам следует наносить пену поверх откоса круговыми движениями небольшими порциями на разумном расстоянии друг от друга, чтобы при разбухании пена не выдавила бы откос. После этого крепим откос к обрешетке. Лишняя пена будет выходить из зазоров у стены и обрешетки, где ее следует убирать. Запомните, не переусердствуйте с нанесением пены, что чревато деформациями пластиковых откосов и лишней работой.

Откосы для пластиковых окон на фото с описанием

После того, как мы установили пластиковые плиты откосов, приступаем к установке наличника. F –образный профиль наличника скрывает место крепления откоса к обрешетке, придавая нашему сооружению завершенный и эстетический вид. Опять-таки, будьте крайне внимательны к снятию размеров. Вертикальная и горизонтальная обрешетка должна прилегать друг к другу под углом в 45 градусов. Для этого, по краям срезаем разделитель от основания на расстояние ширины наличника, а по внутренней кромке профильной грани, которая продевается между обрешеткой листом пластиковой плитки, следует срезать места, где закрепляется на рейке сам лист пластика.

В случае если неровности кромки откоса вам не дают возможности для установки обрешетки, то в этом случае, в качестве крепежа следует полностью довериться монтажной пене.

Установка откосов на окна на видео:

Так же как и указано выше ставим стартовый П-образный профиль и нарезаем по размерам пластиковые откосы. Прежде чем запенить откосы окон, нам следует увлажнить поверхности водой, после этого устанавливаем при помощи уровня наши пластиковые плиты и фиксируем их при помощи реек. После того как пена затвердеет, приступаем уже к установке F-образных профилей наличников. Для большей прочности схватывания наличника следует использовать силикон, нанеся его во внутренний проем между двух стенок наличника.

На завершающем этапе, обрабатываем швы силиконом, ну вот и все, наш пластиковый откос готов.

Откосы из гипсокартона

Откосы из гипсокартона абсолютно идентичны методу по установке пластиковых откосов, с той лишь разницей, что вместо листов пластика используются листы гипсокартона. Так же, как и в случае с пластиковыми плитами следует начать крепежом на окна стартового профиля. После этого, как и выше устанавливаем обрешетку. В качестве дополнительной прочности, под гипсокартон можно нанести порциями раствор штукатурки, который после монтажа напрочь схватит лист. Также можно использовать в качестве утеплителя монтажную пену. При обращении с гипсокартонам не стоит забывать об его хрупкости. Поэтому в местах, где этого не требуется, не стоит «топить» саморезы в плите сверх нормы. Неосторожным движением можно испортить весь лист плиты. Также аккуратно следует срезать листы при помощи ножа со сменными лезвиями.

После монтажа и крепления к обрешетке устанавливаются F–образный профиль наличника. Гипсокартон легок в применении и обработке, одним его наиболее существенным минусом является то, что он, как таковое, очень боится влаги. Поэтому устанавливать откосы из гипсокартона следует в помещениях с пониженной влажностью.

Установка откосов на окна на видео: