Предисловие
Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время.
Необходимые инструменты и материалы
Герметик Монтажная пена

Как только приходят холода, владельцы домов и квартир, в которых установлены деревянные окна, начинают их утеплять, надеясь сохранить тепло в своем жилище: оклеивают бумагой или скотчем, возможные трещины закрашивают, а те, что побольше, «забивают» каким-либо уплотнителем.

Если деревянные окна обработать силиконом, а оконные проемы поместить уплотнительные резинки, такая подготовка окна по воздухопроницаемости сможет соперничать со стеклопакетами ПВХ, вот только открыть такие окна впоследствии, согласитесь, довольно сложно.

Однако наступают холодные дни, и для многих хозяев становится неприятным сюрпризом когда начинают деревянные окна потеть. Причем нередко стекла не просто запотевают, а устраивают настоящие оконные рыдания, когда по стеклам, а то и по стенам, начинает ручьями стекать конденсат. Нередко такие неприятности случаются деревянных домах.

Помимо этого, в комнатах становится сыро и неприятно. Нередко «оконные слезы» приводят к появлению плесени, а то и грибка.

Стоит заметить, что проблема эта вполне разрешима, и способов ее решения достаточно много.

Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Теперь что касается внешних факторов. При проникновении зимой в квартиру сырого холодного воздуха, циркулируя в атмосфере квартиры, создается влажность, которая впоследствии и конденсируется на ваших окнах. Что еще хуже, деревянные окна начинают впитывать влагу и разбухают, вследствие чего их практически невозможно открыть.

Желание не пропустить потоки холодного воздуха в жилище, заставляют хозяев наглухо конопатить окна, часто используя для этого монтажную пену. Но тут следует также учитывать, что деревянные окна, это не «мертвый» пластик. При закупорке окон в процессе их подготовки к зиме, таким образом, чаще всего, нарушается воздухообмен из-за понижения притока внешнего воздуха.

Действительно, холодному воздуху в этом случае будет поставлен заслон, но циркуляции воздуха не будет, что, скорее всего, приведет к запотеванию стекол и разбуханию рам при внутренней влажности.

Деревянные окна потеют: что делать?

Если деревянные окна потеют, несмотря на все ваши усилия, что делает их неудобными в использовании, то для устранения «оконного плача» или, по крайней мере, его снижения, следует пойти «обратным порядком» от того, как утеплялись окна.

Нужно будет удалить уплотнительные резинки и монтажную пену в верхней части окна и в течение нескольких дней пронаблюдать за состоянием стекол.

Если конденсат не исчезает, придется уплотнитель и пену и дальше удалять до тех пор, пока не будет просушено оконное полотно и рамы.

Как вариант, для ликвидации запотевания деревянных окон, можно использовать обдув теплым воздухом из тепловой пушки, тепловентиляторов, осушителей воздуха.

Кроме того, скопление конденсата на окнах может быть результатом неправильной установки радиаторов или их плохого качества. Если радиаторы отопления расположены вдали от окон, скорее всего, полностью избавиться от «оконного плача» не получится. Для нормального движения воздуха в квартире и обогрева оконного полотна необходимо будет, рано или поздно, перенести радиаторы отопления на положенное им место, иначе холодная стена под окном непременно станет причиной запотевания деревянных окон.

Конденсат или смириться с сыростью и отсутствием уюта в доме

Нередко деревянные окна потеют и по вине самих хозяев. Чем больше разница температур воздуха в квартире и на улице, чем дольше в такую погоду для проветривания открыто окно или форточка, тем вероятнее, что после закрытия окна по стеклам потекут «слезы», причем, они могут быть достаточно обильными. Кроме того, если в квартире не отлажена вентиляция, проблем с запотеванием деревянных окон не избежать. Таким образом, если речь идет о квартире в многоэтажном доме, избежать запотевания деревянных окон в ней поможет чистка и отладка работы вентиляции.

Не будет лишним предпринять и элементарные меры, которые, однако, позволят выявить источники снижения температуры и образования конденсата на окнах. Ими могут стать незакрытые или плохо закрытые двери на улицу, в подъезд, ванную, туалет.

Повышенная влажность воздуха в помещении также способствует появлению конденсата на деревянных окнах, который образуется в результате стирки, сушки мокрых вещей на батареях отопления и пр.

Кроме того, плотные шторы на окнах, а также большое количество комнатных растений на подоконнике, которые тоже дышат, будут способствовать тому, что деревянные окна будут потеть.

Как ни странно, но старые деревянные окна, в которых от времени образуются щели, или новые, но не очень качественно выполненные окна, которые тоже не избежали наличия щелей и трещин, значительно меньше запотевают, потому что именно через микро-щели просачивается свежий воздух, который в какой-то мере регулирует внутреннюю температуру в помещении и способствует циркуляции свежего воздуха. Именно поэтому деревянные окна со щелями потеют значительно меньше, как это ни смешно звучит.

Однако, если температура в помещении ниже +17 градусов, также возможно запотевание стекол.

И, наконец, стоит помнить, что подготовкой к зиме стоит заниматься не поздней осенью, когда холод стучится в окна и двери, а в теплое время, что позволит избежать в зимние холода запотевания деревянных окон и оконного «плача».