Предисловие
Если вы скопили на пластиковые окна, вам следует избавиться от старых – деревянных, приготовив проем для того, чтобы специалисты могли бы снять размеры для ваших новых окон и беспрепятственно установить их.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Гвоздодер Молоток Ножовка Перфоратор Удлинитель
Развернуть

Шагая в ногу со временем и сообразуясь с новшествами строительных парадигм, пластиковые окна уже давно уверенно заняли лидирующие позиции в обустройстве современных помещений.

В первую очередь, если вы скопили на пластиковые окна, вам следует избавиться от старых – деревянных, приготовив проем для того, чтобы специалисты могли бы снять размеры для ваших новых окон и беспрепятственно установить их.

Итак, начнем. В первую очередь следует приготовить место для работы (так как работа эта весьма пыльная), и найти место для складывания элементов снятых деревянных окон. Уберите близлежащие ковры и другую утварь домашнего обихода, а мебель накройте полиэтиленовой пленкой.

Далее нам понадобится: гвоздодер, лом, перфоратор, «болгарка», зубило, молоток, пассатижи и клещи.

Если демонтируемые деревянные окна и рамы можно еще использовать, то следует обойтись без их «деструктивного» съема, то есть распиливания, выламывания или выворачивания ломом рам или оконных створок из петлей. Например, вы могли бы поставить их с успехом у себя на даче или в другом помещении, сделать доброе дело своим знакомым, или же просто использовать в качестве досок и стекол.

Как сделать демонтаж деревянного окна смотрите на видео:

В первую очередь, избавьтесь от оконных створок: подденьте их слегка снизу ломом со стороны стены и аккуратно снимите. Так как вам, так или иначе, все равно придется обустраивать оконный проем для новых окон, то вы должны снять слой штукатурки с оконного откоса при помощи перфоратора или зубила до основания стены, куда упирается рама деревянного окна.

Как правило, рамы деревянного окна крепятся к бетону посредством 150-200 мм гвоздей. Когда вы собьете штукатурку, то появятся и гвозди. Зажмите их изнутри, около стены пассатижами, и ударяйте молотком по раме с тем, чтобы показались шапки гвоздей. После этого подденьте их клещами, выведите до уровня гвоздодера и вытяните гвоздь. Дело упростится, если у вас есть «болгарка», вы сможете легко срезать гвоздь у основания оконной рамы.

После того, как вы освободите оконную раму от гвоздей, выньте аккуратно раму из проема. Используйте попеременно постукивания молотком и работу ломика или гвоздодера. Убирая по дороге мешающий настил штукатурки, вы обеспечите надежный «вход» для вставки новых окон. После того, как деревянные окна сняты, проведите контрольную зачистку поверхности оконного проема.

Подоконник, если он есть, обычно набивается на раму сбоку, поэтому сняв слой штукатурки откосов, снимите подоконник в первую очередь, просто оттянув его вверх.

Таким образом, одним выстрелом вы «убиваете сразу двух зайцев»: у вас готово место для новых окон и у вас есть вспомогательный материал.