Предисловие
При очистке воды в загородном доме жидкость, пройдя многослойный картридж очистки, заполняет нижний резервуар, в котором находится картридж с минералами.

Не всем по карману полная установка очистки воды в доме, хотя от стоимости строительства среднего дома цена такой установки составляет примерно 1/10. И лучше, если есть такая возможность, не покупать в первую очередь дорогой телевизор или мебельный гарнитур к новоселью — здоровье важнее. Ну а если финансовые возможности не позволяют сразу приобрести систему очистки воды для дома, или анализы показывают, что она не нужна, воспользуйтесь небольшой установкой.

На этой странице вы узнаете, как очистить воду дома, сравнив характеристики фильтров для очистки воды. Также вы получите полную информацию о фильтре для воды «Источник БИО», чтобы выполнять фильтрацию воды в загородном доме на самом высоком уровне.

Лучший способ очистки воды – фильтр «Источник БИО»

Использование фильтра для воды «Источник БИО» по праву считается одним из лучших способов очистки воды. Это система очистки и минерализации весом 5 кг, производительность выработки очищенной воды составляет 1-1,2 л/час. Но для семьи из нескольких человек (норма питьевой воды на человека около 2,5 л/сутки) очистка воды в доме при помощи этой системы вполне актуальна.

Вода заливается в верхний резервуар фильтра, в котором она проходит через полый керамический фильтр, очищаясь от нерастворимых элементов с размерами больше 0,3 мкм.

Далее вода самотеком проходит через многослойный картридж очистки, каждый из слоев которого имеет свое назначение:

  • слой активированного угля, обработанного серебром, очищает воду от бактерий, хлора (на 96%), нитратов (на 86%), пестицидов (на 90%) и других органических соединений и устраняет неприятный вкус и запах;
  • слой ионообменных смол удаляет из воды тяжелые металлы (свинец на 96%, ртуть на 98%, кадмий на 98%, алюминий на 90%, медь на 98%);
  • слой из кремниевого песка удаляет из воды кислоты и улучшает вкус;
  • слой песка из минералов и кораллов обогащает воду минеральными солями и кислородом и нормализует уровень кислотности (рН) воды.

При очистке воды в загородном доме жидкость, пройдя многослойный картридж очистки, заполняет нижний резервуар, в котором находится картридж с минералами. В нем содержатся высокопористые минералы с повышенным содержанием серебра. Они добываются с глубины 300-600 метров, что обеспечивает их экологическую чистоту. При нахождении этих минералов в воде в нее поступает более 200 видов веществ, в том числе хлорид магния, хлорид кальция, гидрокарбонат калия.

В небольших концентрациях эти соединения полезны, так как:

  • Кальций участвует в строительстве костной системы организма и формировании зубов;
  • Калий необходим для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, укрепления сердечной мышцы;
  • Магний укрепляет иммунную систему;
  • Фтор необходим для профилактики кариеса.

Вода также проходит через магнитную воронку, авторы разработки считают, что это позволяет повысить биологическую активность воды, обеспечить терапевтическое воздействие на организм человека.

В результате обработки происходит накопление полезных веществ в воде, показано в таблице «Содержание полезных минеральных веществ в воде в допустимых дозах» и очистка воды показано в таблице «Эффективность очистки загрязненной воды системой «Источник БИО»».

Таблица «Содержание полезных минеральных веществ в воде в допустимых дозах»:

Полезное вещество

Содержание (мг/л)

Марганец

0,041

Железо

0,028

Литий

0,02

Селен

0,0008

Алюминий

0,047

Бор

менее 0,05

Медь

менее 0,01

Хлор

0,17

Серебро

0,0027

Ионы кальция

34,55

Таблица «Эффективность очистки загрязненной воды системой «Источник БИО»»:

Показатели воды

По результатам испытаний НИИ «Медицины труда» РАМН (%)

Гарантирует НИИ «Медицины труда» (более %)

Загрязненная вода

Запах

60

60

Мутность (механические загрязнения)

94,82

94,82

Цветность

90

90

Азот аммония

54,16

50

Нитраты

68

60

Нитриты

79

80

Нефтепродукты

80,76

80

ПАВ (поверхностно активные вещества)

95,04

90

Бензол

98,12

90

Фенол

90

90

Хлороформ

92,1

90

Метиленхлорид

78,78

78

Медь

93,33

90

Хром

89,03

80

Железо

92,5

90

ПО

85,83

80

Водопроводная вода

Мутность (механические загрязнения)

98,12

90

Запах

66,66

60

Цветность

О

100

Железо

92,85

90

Речная вода

Мутность (механические загрязнения)

97,5

90

Запах

75

75

Цветность

66,66

60

Железо

92,5

90

Покупая такие небольшие установки, как «Источник БИО», не забудьте уточнить у продавца, как часто необходимо менять угольный фильтр, картридж с минералами и т. д. Как правило, такая замена производится после определенного объема очистки воды, в среднем через 0,5-1 года.

Система очистки воды в загородном доме

Отмечено, что эта небольшая система очищает только воду для питья. Однако вряд ли кому-то захочется принять душ, зная, что вода содержит возбудители холеры или брюшного тифа. Поэтому в идеале следует очищать воду для любых нужд, поступающую в индивидуальный дом.

Сейчас на российском рынке развернули бурную деятельность различные отечественные и иностранные фирмы, предлагающие установки для очистки воды. Методы фильтрации различными компонентами давно известны и практически одинаковы во всех системах, поэтому различие между установками состоит в их производительности, комплектации и, конечно, стоимости.

В качестве примера рассмотрим схему системы комплексной очистки воды в индивидуальном доме компании «Модус».

Исходная вода от водоисточника (из колодца) поступает в блок. Давление воды должно быть не менее 1,5 атм, следовательно, схема с распределительным баком, поднятым наверх, не подходит (если только вы не установите бак на высоте выше 15 м). Поэтому в комплект системы обычно входит один из насосов, выпускаемый фирмой Grundfos. Для работы системы необходима положительная температура воздуха, это одно из самых важных технических условий.

Обратноосмотический фильтр atoll — многоступенчатая система очистки воды. Префильтры — механические и угольный (срок службы 6-8 месяцев) — защищают обратноосмотическую мембрану от механических и химических нагрузок, продлевая тем самым срок ее службы до 2-3 лет. Постфильтр (срок службы около 1 года) служит дополнительной гарантией чистоты полученной питьевой воды, которая подается из специального накопительного бака на питьевой кран.

Система удаляет до 99% всех примесей, содержащихся в воде (полупроницаемая мембрана не пропускает низкомолекулярные соединения размером около 1/1000 мкм), а также предотвращает образование накипи; она укомплектована всеми необходимыми сменными фильтрами, набором соединительных элементов, накопительной емкостью и элегантным хромированным краном для питьевой воды. Система полностью готова к установке.

Накопительный бак объемом 12 литров обеспечивает постоянное наличие чистой и вкусной питьевой воды, а отсечной клапан автоматически отключает подачу воды из водопровода, когда бак заполняется фильтрованной водой.

Фильтрация воды в загородном доме с использованием сменных элементов

Использование в блоках сменных элементов от лучших мировых производителей гарантирует надежную работу в течение длительного времени. В фильтре используется высокопроизводительная синтетическая мембрана (TFC/TFF) TGI или (TW30-1812) Filmtec, а высококачественная предварительная фильтрация в блоках 2, 4 и 6 максимально увеличивает срок службы мембраны.

Все модели со сменными элементами имеют российский сертификат соответствия. Кроме того, модели, собранные в США, имеют сертификат NSF International — самой авторитетной международной независимой организации, сертифицирующей товары и услуги в области охраны здоровья. Модели, собранные в России (в их обозначениях присутствует индекс «Е»), не уступают в качестве зарубежным, но отличаются более экономичной ценой.

В зависимости от установленной модели, производительность питьевой воды может изменяться от 170 до 350 л/сутки (производительность зависит от температуры воды и давления).

Сравнительные технические характеристики фильтров для воды

Таблица «Технические характеристики фильтров для воды» представляет еще несколько водоочистителей, различных как по устройству и выходным параметрам, так и по стоимости. Сравнительные характеристики фильтров для воды позволят вам проанализировать, какой именно фильтр для очистки нужен именно в вашем загородном доме.

Таблица «Технические характеристики фильтров для воды»:

Водоочиститель

Место установки прибора; некоторые другие данные

Очищаемые примеси

Прохождение воды, л/мин

Ресурс картриджа

Примечание

Фильтры Instapure (USA)

Модель F-3 СЕ

На кухонный кран

Хлор, пестициды

Улучшает вкус и запах воды

Модель IF 10А

На водопроводную трубу под раковиной

Хлор, пестициды, механические примеси

Улучшает вкус и запах воды

Модель IF 20А

На магистральное снабжение холодной водой

Хлор, пестициды, механические примеси

 

 

Защищает батареи водяного отопле­ния и сантехнику от накипи

Модель IF 100А

 

Хлор, пести­циды, механи­ческие при­меси, соли тяжелых металлов

Фильтры Fontalis (Франция)

1500

 

Хлор, металлы, органические примеси, пестициды

2

1500 л воды

Улучшает вкус и запах воды

2000

На водопроводный кран

Хлор, металлы, органические примеси, пестициды

2

2000 л воды

Снабжена индика­тором расхода ресурса картриджа

800

Соединяется с краном шлангом

Хлор, металлы, органические примеси, пестициды

4

Смена фильтра ра; в год

Снабжена индика­тором расхода ресурса картриджа

Отечественные фильтры

Переносной фильтр кувшинного типа Барьер (Россия)

 

Активный хлор — 95%, тяже­лые металлы — 85%, пестици­ды и ПАВ — 85%, фенол и его произ водные — 90%, бензапирен — 75%, биологи­ческая очистка

Произ-ность 6-10 л/час

500 л воды

Рекомендуется для очистки воды из естественных водоемов

Проточная стационарная система очистки воды Изумруд-КФ (Россия)

Потребляемая электрическая энергия 50 Вт, вес 1,3 кг

Тетрахлорэтилен — 98,8%, фенол — 97%, ионы тяжелых металлов — 98,3% Полное уничтожение микроорга­низмов

Произ-ность 40-60 л/час

В систему не входят расходные или заме­няемые материалы

Необходима промывка раз в месяц слабым раствором уксусной кислоты; метод очистки воды — окислительно-восстановительные реакции; нетоксичные отхо­ды выводятся че­рез дренажный слив