Предисловие
Основное отличие бани от сауны заключается в том, что в сауне используют сухой пар, а в бане – влажный.

Сауна является аналогом русской бани. Однако разница между баней и сауной очевидна. Основное отличие бани от сауны заключается в том, что в сауне используют сухой пар, а в бане – влажный. Хотя в наши дни и в самой Финляндии, где сауна является частью национальной культуры, так же, и в России, поддают пар и пользуются вениками. Сауны или бани, могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки.

Ниже вы узнаете о том, чем отличается баня от сауны и об устройстве бань и саун. Также вы получите практические советы о том, как сделать сауну в доме и как сделать в сауне бассейн.

Разница между сауной и русской баней

Бани, скорее всего, появились еще в каменном веке, по крайней мере, так считал древнегреческий историк Геродот, оставивший в своих трудах, в том числе и описание банных обычаев некоторых народов. Бани были у индейцев Америки майя и у причерноморских скифов, у египтян и у древних греков и римлян. Конечно, конструкции бань разных эпох и народов были совершенно различными. Если императорские римские бани отличались небывалой роскошью, то древние скифы парились в шалашах, а в России традиционно строили тесные курные бревенчатые избы-бани с печью без трубы, со стенами, закопченными до черноты. Да и исторические эпизоды, связанные с банями, у разных народов различны. Одному из римских императоров приписывают слова: «Разве можно править среди такой роскоши!», которые он произнес, выходя из бани, где мебель была отделана золотом, серебром и слоновой костью, играли музыканты, вход украшали статуи знаменитых греческих скульпторов.

Лучший материал для строительства бани — сосновые или еловые сухие бревна или брусья толщиной 15-20 см. Рубленые деревянные стены быстро впитывают пар, сохраняя при этом постоянную температуру и влажность в парной. Ароматические вещества, выделяемые сосновой и еловой древесиной, создают не только удивительный запах, но и лечат посетителей бани, защищают от микробов.

Конечно, можно строить баню и из кирпича или природного камня, но стены из таких материалов при резком перепаде температур покрываются конденсатом, долго нагреваются и быстро остывают.

Для удержания тепла в банях делают низкую притолоку дверей и высокий порог. Дверь размером 70 x 170 см выполняют из досок толщиной 40-50 мм, соединенных в шпунт или четверть; необходимо, чтобы она свободно, с зазором 5 мм на сторону, заходила в фальцы коробки, плотно прикрываясь по краю полотна. Порог делают высотой 20-25 см, окна размером 50 x 60 см, двойные, с проемом на высоте 1 м от земли. Высота потолка в парной и моечном помещении — 2-2,3 м.

Если говорить о типах бань, то главное различие между ними состоит не в их разной площади, количестве помещений и т. п., а в степени влажности пара и его температуре. Эти характеристики в основном и определяют различие между баней и сауной.

Главное отличие сауны от русской бани заключается в том, что в сауне пар сухой, а в русской бане — влажный. Хотя в сауне, как и в русской бане, возможны сухой и влажный режимы. Влажность зависит от количества воды, вылитой на раскаленные камни в парной, сухой жар, который приписывается классической сауне, образуется без воды.

Чем больше воды вылито на камни в парной, тем влажнее пар. Другое незначительное различие между сауной и баней состоит в устройстве полок в парной: в русской их, как правило, больше, да и сама парная русской бани больше, чем в сауне. Считается, что в сауне должен быть бассейн, расположенный в другом помещении. В русской бане бассейн заменяют прорубь, растирание снегом или обливание холодной водой.

Посетитель бани согревается в теплом помещении, а уже потом парится в парной с сухим горячим воздухом. Иногда это одна парная, в других случаях есть помещение для предварительного разогрева, где традиционно делали массаж и мылись, а уже потом шли в парную, затем снова возвращались в помещение для мытья и принятия процедур. Обычно пребывание в парной занимает не более 20 минут, после чего следует мытье и массаж. Перечисленный порядок процедур характерен для римской и турецкой бань, в парной финской сауны сначала согреваются сухим теплом, потом на камни выплескивается вода, пар становится влажным, затем снова сухим.

В сауне температура воздуха достигает 140°С при относительной низкой влажности — около 10%. Согревание в сауне происходит за 2-3 посещения парной по 10-20 минут, с обильным потоотделением, затем принимается холодный душ.

В русской бане на раскаленные камни выплескивается вода, на самом верхнем полоке парной температура достигает 80°С; вначале 5 минут происходит согревание тела, а через 10 минут, особенно при стегании тела горячим мокрым веником, начинается обильное потоотделение.

Функциональные различия между сауной и баней с влажной парной и определяют их устройство.

Как устроена финская сауна

В этом разделе статьи вы можете узнать, как устроена сауна. В самой простой финской сауне первым помещением является раздевалка с площадью на одного человека около 1,2 м2.

Оборудование раздевалки произвольное, например, можно сделать шкафы шириной 40 см, глубиной 56 см и высотой 187 см, с расстоянием между шкафами не менее 150 см. Можно вообще обойтись без шкафов — только крючки для одежды и лавки.

Пол в раздевалке финской сауны должен быть легко моющимся, например, с покрытием линолеумом или плиткой, лучше с небольшим уклоном.

Устройство сауны в доме и как сделать сауну в доме

Устройство сауны в доме обязательно подразумевает наличие между раздевалкой и парной душевой комнаты. Обычно устанавливают 1 душ на 4 места в парной, высота душа от пола не менее 180 см; душевая в сауне обязательно снабжена полочками для мыла и держатели для веников и полотенец.

В парной внутри сауны на одного посетителя обычно приходится не менее 2 м3. Высота потолков в парной, как правило, 250 см. Не рекомендуется сооружать парные с объемом более 40 м3. Стены и потолок парной обшивают сухим деревом без сучков и смолы: липа, тополь, осина, ольха. Двери делают деревянными, открывающимися наружу, их нельзя покрывать лаком, краской, пропитывать олифой. В парной делают несколько полок высотой около 50 см, верхнюю полку устанавливают на расстоянии не менее 140 см от потолка. Поверхность деревянных полок должна быть идеально гладкой; в парной не должно быть металлических предметов (из-за опасности ожогов), пол может быть покрыт не деревом, а гладкими плитками или забетонирован. Светильники освещения парной обычно устанавливают над дверью.

Как сделать в сауне бассейн и комнату отдыха

Бассейн внутри сауны делают площадью не менее 5 м2, глубиной 130 см, располагают его рядом с парной. Стены и дно бассейна делают светлыми, хорошо моющимися; обычно их покрывают морозоустойчивыми плитками. Дно бассейна должно иметь наклон к выпускному отверстию; для спуска в бассейн сооружают ступеньки и перила. Вода поступает через отверстия в стенах или дне бассейна, ее избыток оттекает по отводящему желобку в канализацию. Как правило, к бассейну подводят только колодную воду.

Устройство сауны предполагает наличие комнаты отдыха. Её делают из расчета 2 м2 на 1 место в парной. В комнате отдыха ставят лавки, диваны и кресла с непромокаемой обивкой. В туалетной комнате сауны, примыкающей к комнате отдыха, устанавливают систему принудительной вентиляции. Как правило, в ней же располагают зеркало и умывальник.