Предисловие
Защита частного дома – дело самого домовладельца. О том, как защитить частный дом от воров, кроме вас никто не позаботится.

Защита частного дома – дело самого домовладельца. О том, как защитить частный дом от воров, кроме вас никто не позаботится. Методов обезопасить жилище немало. Многие ставят охранную сигнализацию на окна, другие устанавливают двери повышенной безопасности – вариантов, как защитить свой дом, существует немало.

На этой странице вы узнаете о правилах безопасности дома: защите окон от проникновения, охранной сигнализации дома, охранных датчиках на окна и других способах, как защититься от воров.

Как защититься от воров: двери повышенной безопасности

Наиболее эффективными являются замки дверей, в которых ключ разблокирует систему замыкания, а не поворачивает составные части механизма. Сейфовый замок со штифтами, выдвигающимися в четырех (через 90°) направлениях, а еще лучше цилиндровый врезной замок усиленной конструкции с пятью штифтами, стальной накладкой — это первый уровень сравнительно «безопасных» замков для деревянных, стальных, либо алюминиевых скользящих дверей.

Безусловно, эстетичнее в доме двери деревянные, лучше две, одна открывается наружу, вторая — вовнутрь. Увы, эстетика — дело малонадежное, защитные двери повышенной безопасности из легированной стали самых различных конструкций, имеющиеся в продаже, защитят дом более надежно.

Эти двери не просто вешают на петлях, сейчас каждый знает, что в раму (там, где она соединяется с дверью) забивают стальные штыри (длина не менее 10 см, диаметр не менее 1 см), а в двери делают отверстия. Закрыл такую дверь — и снять с петель ее можно не только в случае грабежа, но и если заклинил замок или потерялся ключ, только при помощи специальных домкратов или болгарки. Кроме штырей, дверь должна быть оснащена оптическим глазком с углом обзора 180°, чтобы вы могли осмотреть всю лестничную площадку.

Вернемся к замкам и перечислим еще несколько систем, рекомендуемых специалистами:

  • накладной замок с засовом на шесть оборотов;
  • аналогичный замок-засов с цепочкой, корпус и приемник которого изготовлены из сплава;
  • замок с двусторонним засовом, который закрывается с обеих сторон двери, корпус и засов стальные;
  • накладной замок с ограничителем, засов открывается ключом извне, изнутри — круглой ручкой.

Электронные кодовые замки различных конструкций позволяют открыть дверь, набрав определенный код, или с помощью магнитных карточек (для вас и членов вашей семьи).

Серийные замки заводского изготовления высоконадежны, ключи к ним изготавливаются автоматом по методу случайных чисел. Появились и ключи со звуковыми сигнализаторами-брелоками, которые можно отыскать по ответному звуковому сигналу на условный звук, конечно, в том случае, если потеряли вы этот ключ в известном вам месте.

Как защитить дом от грабителей: защита окон от проникновения

Одна из главных рекомендаций, как защитить дом от грабителей — усилить окна стальными рамами, а также поставить надежные оконные замки, металлические заслонки, шпингалеты. В подъемных окнах установите рамный стопор, оставляющий небольшую щель для вентиляции.

Лучший способ защиты окон, форточек и балконов, как и сотни лет назад, — металлические решетки. Если у вас есть финансовая возможность, закажите кованые решетки, в которых прочный стальной прокат используется в сочетании с изящным узором кузнечной работы. Защищая свои окна, помните, что хотя бы одно окно должно быть оборудовано открывающейся решеткой на случай пожара.

Защита окон от воров: спаттерное наслоение

Существует еще один современный способ защиты окон от воров, своеобразный стеклянный щит — спаттерное наслоение.

Спаттерное наслоение — нанесение пленки из материала на любую поверхность; сочетание толстых и тонких слоев составляет сложную многослойную структуру. Такой процесс позволяет получить прозрачную пленку, не искажающую вид из окна, а высококачественные используемые сплавы делают пленку прочной и малоизнашиваемой.

После металлизации пленка по специальной технологии наклеивается на стекло. Затем наклеиваются дополнительные слои: прозрачной пленки для усиления прочности, тонированной — для придания нужного тона, либо защитной антицарапинной пленки, которую можно чистить любым моющим средством для стекла. Пленки наклеиваются на внутреннюю поверхность стекла, наклеенная пленка неразличима на стекле.

Технология спаттерного наслоения позволяет получить увеличение ударопрочности, придание свойств безопасного стекла, термоизоляцию, защиту от ультрафиолетового излучения, увеличение огнестойкости, шумозащиту, тонирование; защищает личную жизнь жильцов, придает стеклу одностороннюю видимость.

Даже самые тонкие пленки делают стекло безопасным, разбитое стекло не рассыпается на осколки, а остается на пленке. Такое стекло препятствует разлетанию опасных осколков во внутренних помещениях и их выпадению на тротуары при разрушении остекления.

Как защитить окна частного дома от воров

Отметим еще одно «безопасное» свойство стекол, покрытых пленкой. Металлизированная поверхность поглощает микроволновое излучение и, следовательно, частично оберегает от перехвата излучения, содержащего информацию, например, сложнее подслушать с помощью специальных устройств разговоры в помещении. Владельцев индивидуальных домов среднего достатка это свойство стекол мало заинтересует.

Пленки с металлическим напылением, кроме того как защитить окна от воров, могут отражать инфракрасное излучение, что позволяет избежать перегрева помещений в жаркое время и уменьшает теплопотери зимой. Наконец, солнцезащитная пленка отфильтровывает до 99% ультрафиолетового излучения, причем ультрафиолетовые лучи успешно поглощаются не только тонированными, но и прозрачными пленками.

Охранная сигнализация в частном доме

Самая простая из всех систем охранных сигнализаций в дом — сигнальное устройство, которое при проникновении постороннего включает сирену или передает сигнал на переносной пульт. Системы регистрируют вторжение (при изменении давления в помещении, при открытии двери или окна, при пересечении зоны инфракрасного излучения).

Охрана дома: сигнализация на двери и окна

Одними из наиболее прочно зарекомендовавших себя на международном рынке системами сигнализации на окна и двери являются охранные системы «Листенер» и Digital Security Control.

Система Листенер реагирует на изменение давления. При открытии двери или окна после предупредительного сигнала включается сирена.

Система охранной сигнализации в частном доме Digital Security Control при проникновении постороннего включает сирену, а по телефону передается записанное сообщение по двум заранее выбранным телефонным номерам.

Можно оборудовать двери дополнительными электронными системами световой и звуковой сигнализации, чтобы никто не мог застать хозяев врасплох.

Датчики охранной сигнализации на окна

Беспроводная система Ablou (Финляндия) выдает сигнал тревоги, если инфракрасный датчик охранной сигнализации на окнах зарегистрировал движение на охраняемой площади.

Системы с автодозвоном содержат несколько датчиков — датчики инфракрасного излучения, дымоуловители, звуковые сирены и датчики охранной сигнализации на окна и двери, реагирующие на открытие.

Правила безопасности частного дома

Для того чтобы не стать жертвой грабителей, необходимо соблюдать следующие правила безопасности дома:

  • не приводите в дом малознакомых людей;
  • не открывайте двери по первому звонку, вначале посмотрите в дверной глазок. Если позвонившие вам не известны, а в квартире кроме вас никого нет, не открывайте дверь, даже если она на цепочке;
  • если позвонившие назвались работниками милиции, газовой службы, представителями электросети, слесарями ЖЭК и пр., сделайте контрольный звонок в соответствующие службы, подождите, пока выйдет кто-либо из соседей;
  • часто преступники пытаются попасть в дом под предлогом продажи дешевых товаров, оказания услуг на дому, душеспасительных бесед разного рода миссионеров и т. п. — варианты самые разные. Предупредите об этом своих детей, престарелых родителей;
  • с детьми и домашними можно установить специальный, известный только им входной пароль;
  • уходя из дома, обязательно (даже если на улице жара) закройте окна, двери балкона;
  • при включенном свете желательно задернуть шторы (по одной только люстре «специалист» может определить зажиточность хозяина);
  • не оставляйте в двери записок типа «буду через 5 минут» — профессионалу хватит и трех минут, чтобы не уйти с пустыми руками;
  • уходя из дома, не выключайте весь свет, оставьте включенным радио;
  • уезжая в отпуск или командировку даже на непродолжительное время, предупредите надежных соседей, чтобы они проследили за вашей квартирой, время от времени заходили к вам;
  • если в дверной щели своей квартиры вы обнаружили обломок спички, нитку — будьте осторожны: возможно, за квартирой наблюдают, чтобы узнать, бываете ли вы дома;
  • уезжая надолго, ценные вещи лучше вывезти к родным или сдать в банк, ломбард. А если решили сделать тайник, учтите, опытный домушник знает традиционные уловки хозяев: ищет деньги и ценности в мусорном ведре, морозильнике холодильника, сливном бачке, под плинтусами, в книгах или стопке свежего белья;
  • если даете объявление о намерении продать что-то ценное, лучше действовать с помощью телефона посредника;
  • не оставляйте на виду дорогие вещи;
  • уменьшите громкость телефонного звонка, чтобы его не было слышно снаружи;
  • не доверяйте телефонному автоответчику сведений о вашем отъезде и дне приезда. Иначе он станет лучшим «наводчиком» для воров;
  • держите под рукой справочник телефонов с номерами служб экстренного вызова — милиции, скорой помощи, пожарной охраны, а также тех, кто может прийти вам на помощь. Еще лучше эти номера запомнить;
  • установите автомат, который в вечернее время периодически включал бы в ваше отсутствие в квартире свет;
  • не оставляйте дверь открытой, даже если спускаетесь на минуту к почтовому ящику;
  • как только вернулись домой, и вошли в квартиру, осмотритесь. Если подозреваете, что за время вашего отсутствия что-то произошло, лучше выйти из дома (квартиры). Не входите в жилище, если обнаружили, что дверь открыта. Обратитесь к соседям, вызовите милицию. Если там явно кто-то есть, закройте дверь на ключ и оставьте его в замке. Если никого нет, но привычный порядок нарушен — не трогайте вещи: милиции понадобится увидеть картину преступления;
  • возвращаясь, домой, держите ключи под рукой, чтобы не стоять слишком долго, роясь в сумке;
  • будьте внимательны при входе в помещение: преступник может уже поджидать жертву в лифте или поблизости, чтобы без свидетелей, с помощью угроз войти в дом; реакция жертвы зависит от ее подготовленности, храбрости и умения быстро реагировать в критической ситуации, немаловажную роль играет хладнокровие, умение идти на компромисс, хитрость;
  • постарайтесь запомнить приметы вооруженного преступника, чтобы облегчить его опознание.