Предисловие
Необходимо знать, какое напряжение в сети для соблюдения правил безопасности при техническом обслуживании.

От того, какое напряжение в доме зависит очень многое: работоспособность бытовых приборов, срок их службы и пожарная безопасность. Необходимо знать, какое напряжение в сети для соблюдения правил безопасности при техническом обслуживании. В этом материале рассказано про напряжение в доме, рассмотрены основные технические аспекты, даны рекомендации. Обеспечить стабильное напряжение в сети переменного тока можно, опираясь на базу знаний и опыт практической работы. Поэтому доверять регулировать сетевое напряжение лучше всего специалисту из энергоснабжающей организации. Но знать о том, какое напряжение в сети, полезно и домашнему мастеру, например, при замене бытовых осветительных приборов.

Для передачи электроэнергии на значительные расстояния пользуются напряжением в несколько десятков, сотен, тысяч вольт. Делается это не по прихоти специалистов, а, прежде всего, с целью экономии материала проводов. Чем больше напряжение, тем меньший электрический ток идет по проводнику (при передаче одной и той же единицы энергии), а количество теплоты, выделяющейся в проводнике, пропорционально квадрату силы тока. Это означает, что если хотели бы передавать электроэнергию при напряжении, например 220 В, пришлось бы использовать толстые провода, тонкие бы быстро грелись и сгорали. Но толстые провода при больших пролетах разорвутся под действием собственного веса. Поэтому электроэнергия передается при высоких электрических напряжениях, а на трансформаторных подстанциях напряжение понижается до величин, используемых в быту (сотни вольт). По сравнению с напряжением высоковольтных линий электропередачи (330-750 кВ), напряжение 220 В невелико, и его иногда называют низким напряжением, но заметим сразу, «низкое» напряжение не есть «безопасное». Если прикоснуться к оголенным проводам или другим токоведущим частям, находящимся под напряжением 220 В, через тело человека пройдет электрический ток. В зависимости от силы тока, которая, в свою очередь, зависит, в том числе и от влажности кожи рук, и от вида обуви и т. п. (т. е. от сопротивления тела человека), могут быть весьма плачевные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Техника безопасности, электричество и техническое обслуживание электрических сетей

Обслуживание электроприборов часто входит в сферу обязанностей домашнего мастера. Техника безопасности и электричество в доме — это две неразрывно связанные аксиомы, которые следует соблюдать. Техническое обслуживание электрических сетей должен производить специалист, который имеет соответствующий допуск к работе с указанным уровнем напряжения в доме.

Никогда не прикасайтесь к проводам под напряжением, сначала отключите источник питания и только затем, спустя три-пять секунд, приступайте к работе.

Не полагайтесь на изолированные ручки инструмента, они защищают только от случайных прикосновений к оголенным проводам.

Не используйте для изоляции подручные материалы, применяйте только изоленту.

При работе с электричеством надевайте обувь на резиновой подошве.

Избегайте влажности, во влажном помещении работать с электричеством опасно, а с влажными руками нельзя даже близко подходить к оголенным проводам.

Перед окончанием работ проанализируйте свои действия и убедитесь, что вы ничего не упустили из виду.

Допустимый уровень напряжения в трехфазной сети и в подвале

В стесненных условиях (подвалы и проч.) и при повышенной опасности поражения током применяют меньшее напряжение — 12 или 30-42 В. Электрическое напряжение 12 В считают безопасным. А 36-42 В — это напряжение в подвале или помещениях с токопроводящими (земляными, цементными) полами или стенами, которое допускается для подключения стационарных светильников с защитой. В гаражах и других хозяйственных помещениях с непроводящими полами и стенами (из камня, бетона или отделанными изнутри непроводящими материалами) напряжение до 42 В можно применять для электроинструмента и переносных светильников с защищенной лампой, — здесь используют специальные трансформаторы. Допустимое напряжение в сети может быть пограничным, а может меняться в течение суток в зависимости от общего сопротивления включенных приборов.

Между любой парой фазовых проводов действует линейное или межфазовое напряжение, а между любым из фазовых и нулевым — фазовое, причем линейное напряжение в 1,73 раза больше фазового. Если линейное напряжение 380 В, то фазовое равно 220 В. Трехфазные электрические сети характеризуют величиной линейного напряжения, часто вслед за линейным напряжением приводят величину фазового напряжения (380/220 В).

Напряжение в трехфазной сети в 380/220 В с заземленной нейтралью (нулевым приводом) — самая распространенная система; можно встретить и другие системы: трехфазную 220 В с незаземленной нейтралью без нулевого провода или однофазную трехпроводную 2 x 220 В с заземленным средним проводом. В системе без нулевого провода однофазные приемники подключают к любой паре фазовых проводов, равномерно распределяя нагрузки по фазам, а трехфазные — к трем фазовым проводам. Однофазную систему 2 x 220 В применяют в небольших населенных пунктах и к потребителям ведут двухпроводные ответвления — от заземленного и от одного из незаземленных проводов; к каждому из незаземленных проводов стремятся подключить равное число потребителей.

Говоря о том, какой уровень напряжения в сети должен быть, необходимо отметить, что прохождение электрического тока по проводам сопровождается потерями, а это означает — в конце линии напряжение оказывается меньшим, чем в начале, следовательно, в начале линии на трансформаторной подстанции повышают напряжение относительно номинального на несколько процентов. В сельской местности для большинства потребителей допускается отклонение напряжения до 7,5% номинала, то есть при номинальном значении напряжения 220 В в действительности напряжение может быть от 200 до 240 В. Как это сказывается на работе различных электроприборов? Электродвигатели и светильники с люминесцентными лампами малочувствительны к отклонениям напряжения, зато у электронагревательных приборов тепло-производительность при понижении напряжения падает, а при повышении напряжения сокращается срок их службы. Телевизоры и музыкальные системы, например, при отклонениях напряжения могут и не работать, поэтому в них встраиваются стабилизаторы, обеспечивающие их работу при отклонениях напряжения в достаточно широких пределах. Если в инструкции к аппаратуре данных о допустимых отклонениях напряжения не приведено, считается, что электроприемник должен исправно функционировать при напряжении 230 В. Напряжение в сельской местности часто выходит за указанные пределы. Совет один — применяйте стабилизаторы напряжения. Их выбирают по мощности электроприемника, которая требует стабилизированного напряжения, нередко используют стабилизаторы на максимальную мощность, с учетом включения всего освещения и всех электроприборов. В этом случае стабилизатор устанавливают сразу после предохранителей-автоматов.

Отклонения напряжения заметно влияют и на электрические лампы накаливания: либо освещения недостаточно, либо при увеличении напряжения сокращается срок их службы. Поэтому лампы накаливания выпускают на напряжения от 215-225 до 235-245 В (лампы с маркировкой 220-230 B предназначены для работы при малых отклонениях напряжения).