Предисловие
Применение стабилизатора электрического тока является мерой предосторожности в условиях нестабильного напряжения в сети. 

Применение стабилизатора электрического тока является мерой предосторожности в условиях нестабильного напряжения в сети.  Применение стабилизаторов напряжения позволяет защитить электрические бытовые приборы и снизить нагрузку сопротивления на сеть общего пользования и её домашнюю разводку. Выбрать правильно домашний стабилизатор напряжения поможет информация, предлагаемая на этой странице.

Если есть перепады напряжения, в частном доме установка стабилизатора необходима. Для электроприборов опасно как повышение напряжения, так и понижение. Многие стабилизаторы снабжены индикационными экранами, которые показывают напряжение сети в данный момент и некоторые другие показатели, например график скачков напряжения.

Стабилизаторы в момент изменения напряжения выше или ниже определенных показателей, например ниже 150 В и выше 260 В, отключают напряжение. Как только оно возвращается в приемлемые границы, прибор снова включает электричество. Кроме того, если напряжение скачет в этих пределах, стабилизатор автоматически выравнивает его, понижая или повышая, что существенно увеличивает срок службы всех электроприборов (особенно это касается электроники).

Классификация и потребляемая мощность стабилизатора напряжения

Классификация стабилизаторов подразделяет их на два вида: однофазные и трехфазные. Их устанавливают на определенный вид сетей. Выгоднее приобрести три однофазных стабилизатора, они обойдутся дешевле, чем один трехфазный. Да и габариты, и вес трехфазного прибора таковы, что в одиночку его транспортировать и монтировать невозможно. Каждый стабилизатор обязательно должен быть подключен к системе заземления.

Кроме того, стабилизаторы делят на виды по диапазону напряжения. Для определения скачков напряжения можно воспользоваться цифровым индикатором или мультиметром.

Для домашних нужд вполне подойдет прибор с диапазоном 130-260 В. Важна и мощность стабилизатора. Она определяется просто: к суммарной мощности всех электроприборов в доме прибавляется 15-20 %, так как в случае отключения и последующего включения энергии многие электроприборы употребляют ее больше, чем в обычном стабильном режиме (так называемые импульсные приборы). Суммарная потребляемая мощность стабилизатора напряжения — это сумма мощностей всех приборов, а не только включенных.

В случае отключения энергии стабилизатором, перед тем как электричество снова включится, лучше отсоединить приборы с большим энергопотреблением: холодильник, стиральную машинку, плиту и т. д. Это делается для того, чтобы при включении суммарная мощность приборов не превысила мощность стабилизатора, иначе он сгорит.