Предисловие
Вентиляция в каркасном доме является одним из ключевых моментов обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Вентиляция в каркасном доме является одним из ключевых моментов обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Это связано с тем, что при правильном использовании подобной технологии строительства объект получает свойства термоса, в него не проникают внешние воздушные потоки. Система вентиляции в каркасном доме должна быть тщательно продумана и обустроена в соответствии с современными стандартами и требованиями. Как это сделать — описано на этой странице.

В каркасных домах сложно использовать систему естественной вентиляции. Утеплители стен каркасного дома не всегда хорошо пропускают пар и влагу. Поэтому понадобится качественная система принудительной вентиляции.

Кондиционеры в каркасном жилом доме — явление редкое и необязательное. Но они значительно повышают уровень комфорта проживания. Выбор хороших и недорогих кондиционеров огромен, и подобрать систему воздухообмена несложно.

Виды искусственной вентиляции в частном доме (с фото)

Вентиляция — это не только составляющая комфорта в доме, но и здоровье его обитателей. Она удаляет загрязненный воздух и заменяет его свежим. В каркасных домах используют различные виды вентиляции в частном доме, среди которых стоит выделить два: вытяжные и приточно-вытяжные.


Вытяжные. Чаще всего применяют вытяжные системы с естественным побуждением движения воздуха, то есть он перемещается под действием перепада гидравлического давления и силы ветра. Загрязненный воздух удаляется через воздуховоды. Приток свежего происходит благодаря его проникновению через неплотно прилегающие двери и окна, форточки и фрамуги, а также за счет специально устроенных вентиляционных отверстий в наружных стенах. При этом воздухообмен таков: уличный воздух поступает в жилые помещения вышеуказанным способом, отработанный воздух вытягивается наружу через вытяжные каналы кухни, ванной и туалета.


Приточно-вытяжные. Эти виды искусственной вентиляции отличаются тем, что для них устраивают приточные и вытяжные вентиляционные каналы. Она обеспечивает одинаковое количество приточного и вытягиваемого воздуха.

Далее показана на фото вентиляция в каркасном доме в различных вариантах исполнения:

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает:

  • с естественным побуждением — вытягиваемые массы воздуха перемещаются под действием естественной тяги;
  • с механическим побуждением — тяга создается вентиляцией.

Вытяжные каналы размещают в помещениях санузлов и кухонь с расчетом, что вытяжной воздух будет удаляться и из жилых помещений.

Если каркасный дом оборудуют вентиляцией с механическим побуждением, то в этом случае желательно предусмотреть установку электрокалориферов. В холодное время года такая система будет служить для воздушного отопления жилища.

Воздухообмен в доме, оборудованном вентиляцией с подогревом, происходит по определенной схеме.

При проектировании вентиляции каркасных жилых домов необходимо правильно разместить вентиляционные отверстия в наружных стенах. Это позволит рационально использовать всю массу утеплителя и увеличит срок его службы.

Далее показана вентиляция в каркасном доме на видео, которое демонстрирует работу системы: