Предисловие
Дренаж вокруг дома и осушение участка выполняются только в том случае, если месторасположение вашего дома не очень удачно – в низинной или болотистой местности, в поймах рек или водохранилищ.
Необходимые инструменты и материалы
Бетономешалка Битумная мастика Глина Канализационные трубы Лопата Мастерок
Развернуть

Дренаж вокруг дома и осушение участка выполняются только в том случае, если месторасположение вашего дома не очень удачно – в низинной или болотистой местности, в поймах рек или водохранилищ. Однако не стоит думать, что дренаж вокруг дома своими руками и осушение придомовой территории – невыполнимая задача. С этими работами вполне можно справиться самостоятельно, правда, обладая определенными знаниями.

Советы об осушении участка своими руками и о том, как сделать дренаж вокруг дома, вы получите на этой странице.

Осушение участка вокруг дома своими руками

Если участок расположен в низине или близко к его поверхности проходят грунтовые воды, необходимо осушить территорию. Оптимально, когда уровень грунтовых вод проходит на глубине более 2,5 м от поверхности.

Если расстояние менее 1,5 м, то несущая способность грунта снижается — он переувлажняется и насыщается водой. Это влияет на осадку фундамента и делает проблематичным устройство подвала или цокольного этажа.

Для осушения участка по периметру планируемого дома, а лучше по краям всего двора, роют каналы с небольшим уклоном и организуют дренаж. Оптимальная ширина таких каналов — 50-70 см.

Глубина рассчитывается в каждом случае индивидуально, так как она зависит от того, насколько требуется понизить уровень грунтовых вод. Дренаж закладывается следующим образом.

На расстоянии 2-3 м от дома выкапывают канаву глубиной, равной подошве фундамента. На ее дно укладывают слой глины в 15-20 см, придавая ей форму лотка. Наверх аккуратно выкладывают средней величины камни, образуя бортики. Крупные камни располагают сверху, формируя свод. На него кладут гравий или щебень высотой 25-30 см. Все засыпают вынутым при раскопке грунтом. Вода будет просачиваться через почву в лоток и стекать в нужном направлении.

Как сделать правильный дренаж участка вокруг дома

Правильный дренаж вокруг дома можно сделать более современным способом — проложить дренажные трубы из специальных материалов. У них поверхность внутренней стенки гладкая, что ускоряет сток воды, внешний слой гофрированный, что придает жесткость и прочность. Трубы прокладывают под землей на глубину до 5 м.

Устройство дренажа вокруг дома выглядит следующим образом:

Дренажные траншеи размещают в свободной от застройки части участка, объединяют общей водосборной трубой, сток выводят в уличный кювет.

Водоотводную систему для дренажа вокруг дома укладывают с уклоном 2-3° из отдельных дрен, выполненных из труб диаметром 100-150 мм и длиной до 20 м. Для этого выкапывают траншею с уклоном в сторону водосборника.

Сверху трубы засыпают сначала крупной щебенкой слоем не менее 20 см, затем — грунтом.

При уклоне дренажной сети в противоположную от улицы сторону в глубине участка сооружают водоем для сбора воды со сторонами 2×4 м и вертикальными стенками.

Прокладывать систему труб для дренажа участка вокруг дома сложно и дорого. Но это необходимо для участков, которые расположены в низине или на склоне, то есть в местах скопления большого количества воды. Практически все организации, которые продают водоотводные трубы, занимаются разработкой проекта и выполняют соответствующие работы. При необходимости можно обратиться к ним.

Дренаж участка и фундамента дома своими руками

Дренаж дома своими руками на базе труб делается следующим образом:

Шаг 1. Обозначить планируемый дренаж с помощью краскопульта или рассыпав песок.

Шаг 2. Вручную или механизированным способом выкопать канавки глубиной 40-60 см, очистить от мусора, проверить ровность с помощью линейки и спиртового уровня .

Шаг 3. На дно вырытой траншеи насыпать слой песка толщиной 5-7 см. Сверху уложить дренированную трубу. Трубы соединить тройниками и фитингами.

Шаг 4. На трубу насыпать слой гравия, не доходя до поверхности земли 10-15 см. Сверху уложить пленку из геотекстиля. На нее вровень с поверхностью земли насыпать грунт, разровнять его.

Схему системы для дренажа фундамента дома целесообразно нанести на чертеж генплана, чтобы не повредить ее при выполнении каких-либо земляных работ на участке. Водоотвод делают и без применения труб. Для устройства такой системы вначале выкапывают канаву, затем укладывают геотекстиль таким образом, чтобы ее дно и стенки были закрыты с запасом около 30 см. Сверху насыпают слой щебня (крупной и средней фракции) на 1/2-2/3 высоты канавы. Щебень заворачивают внахлест геотекстилем и прикрывают грунтом, выравнивая с уровнем земли.

Иногда владельцы частных домов сталкиваются с тем, что талые и дождевые воды, заливают не только посадки на участке, но и дорожки. Чтобы решить эту проблему, при выполнении дренажа фундамента дома своими руками рекомендуется установить стоки с двух сторон от дорожек участка.

Канавки выкапывают на расстоянии 40-50 см от основной дороги и 25-30 см от второстепенных дорожек, которые изначально делаются с небольшой выпуклостью в центре или с наклоном в сторону на 2-3°. Вода сливается в кюветы и движется в нужном направлении.

Стоки из дренажа можно отвести за пределы площадки строительства или сделать на участке декоративный водоем. Его глубина зависит от расположения сливной трубы дренажной сети. Стенки такого искусственного пруда обязательно уплотняют мятой глиной, гидроизолируют несколькими слоями гидростеклоизола, выкладывают кирпичом, природным камнем или заливают бетоном, а берега украшают водолюбивыми растениями.

Иногда люди покупают старый дом в городской черте, чтобы снести его и построить на этом месте новый. В таком случае на участке уже была проведена планировка дренажа, основанная на глубоком (не менее 1 м) уличном кювете с гарантированным водосбросом в сторону уклона рельефа.

После того как осушение участка и дренаж выполнены, поверхность участка стала ровной и необходимый уклон соблюден, начинается разбивка плана дома на местности.