Предисловие
Утепление крыши каркасного дома своими руками – дело хлопотное, но вполне осуществимое. Это необходимо сделать для того, чтобы тепло не утекало наружу, а вода не проникала внутрь.
Необходимые инструменты и материалы
Карандаш Молоток Очки защитные Пароизоляция Перчатки Респиратор
Развернуть

Утепление крыши каркасного дома своими руками – дело хлопотное, но вполне осуществимое. Это необходимо сделать для того, чтобы тепло не утекало наружу, а вода не проникала внутрь.

Пароизоляция для крыши дома необходима, чтобы защитить строительные конструкции от влаги, конденсата и водяных паров.

Как правильно утеплить крышу дома и сделать пароизоляцию, вы узнаете на этой странице. Также вы сможете изучить таблицу сравнения кровельных материалов для крыши и выбрать наиболее оптимальные.

Кровельное покрытие — верхний изоляционный слой крыши, который состоит из звуко-, тепло-, паро- и влагоизоляции.

При строительстве каркасного дома с теплым чердаком или мансардным этажом теплоизоляцию прокладывают между элементами стропильной системы.

Если предполагается, что чердак будет использоваться как кладовая, утепление проходит на уровне перекрытия верхнего этажа.

В обоих случаях покрытие представляет собой «слоеный пирог» — пароизоляция, теплоизоляционная плита, ветро- и влагозащита, а также кровельное покрытие.

Чтобы утеплить крышу деревянного дома, толщина теплоизоляции рассчитывается в зависимости от климатического района строительства и характеристик используемых материалов таким образом, чтобы даже в наиболее холодные дни температура внутри помещения не была ниже допустимого значения.

Типы и сравнение кровельных материалов

Чаще всего для утепления крыши каркасного дома используются плиты минеральной ваты клиновидной или прямоугольной формы. Их легко укладывать, и стыки между ними минимальны. Рулоны и сыпучие утеплители также могут применяться, но с ними работать тяжелее. Толщина утеплителя должна находиться в пределах от 25 до 100 мм.

Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяются в процессе проектирования дома и зависят от климатических условий района строительства. Наиболее распространены скатные виды крыш.

Соединительный элемент кровли и стен дома — мауэрлат, брус, служащий опорой для стропил. Он предназначен для распределения снеговой нагрузки и собственного веса кровли и располагается на верхнем внутреннем обрезе каркаса стен.

На конструкцию кровли значительно влияет материал покрытия. Перечислим некоторые типы кровельных материалов из наиболее часто применяемых.

Рубероид, или гидростеклоизол, — рулонное покрытие, пропитанное битумом, используется для плоских крыш и кровель временных зданий. При относительно низкой себестоимости срок службы этого материала составляет 7-10 лет.

Мягкая черепица — покрытие, аналогичное рубероиду. Широко используется в индивидуальном строительстве для скатных крыш. Материал наклеивается на предварительно обшитую фанерой поверхность кровли.

При огромном выборе цвета, простоте монтажа и низкой себестоимости материала его недостатком является непродолжительный срок службы — 10-15 лет.

Асбестоцементные листы, или шифер, — традиционный материал для покрытия кровель, имеющий срок службы 50-60 лет. Сегодня шифер считается неэкологичным из-за возможного отслаивания волокон асбеста, к тому же он хрупкий и тяжелый.

Установка и демонтаж шифера требуют значительных физических усилий, и чтобы его не расколоть, каждый лист нужно брать вдвоем с напарником.

Профнастил — профилированный стальной лист, окрашенный, оцинкованный или с полимерным покрытием. Это легкий и прочный материал со сроком службы — 30-35 лет. Но есть один минус: во время дождя удары капель по крыше слышны по всему дому.

Металлочерепица — профилированный стальной лист, имитирующий керамическую черепицу, но не утяжеляющий конструкцию. Прослужит 30-35 лет.

Керамическая черепица — дорогостоящий материал с практически неограниченным сроком службы. Нагреваясь днем на солнце, она медленно и долго отдает накопленное тепло, создавая под кровлей воздушный поток, проветривающий и просушивающий крышу. Ее недостаток — большой вес, требующий устройства мощной стропильной системы. Есть более дешевый аналог — цементнопесчаная и полимерная черепица.

Медная кровля устойчива к погодным явлениям и прочим воздействиям окружающей среды. Это вечный материал, внешний вид которого с годами несколько теряется, но по эксплуатационным характеристикам только выигрывает.

На меди образуется покрытие, состоящее из оксидов, которое защищает металл от коррозии. Недостаток покрытия из меди — его высокая себестоимость.

Ниже представлена таблица, по которой вы сможете провести сравнение кровельных материалов.

Таблица «Сравнение кровельных материалов для крыши »:

Кровельный материал

Долговечность, лет

Конструкция обрешетки

Примечание

Рубероид, гидростеклоизол 7-10 Сплошная из обрезной доски или влагостойкой фанеры Низкие декоративные качества; непродолжительный срок службы
Мягкая черепица 10-15 Сплошная из обрезной доски или влагостойкой фанеры Непродолжительный срок службы; из-за выской стоимости фанеры за­тратно устройство обрешетки
Волнистые битумные листы 10-15 Сплошная из обрезной доски или влагостойкой фанеры
Шифер 50-60 Из бруса с шагом 350-600 мм Хрупкий; нужны навыки монтажа
Профнастил, металлочерепица 30-35 Из бруса с шагом 350-600 мм Наиболее экономичная конструкция кровли; необходимо устройство снегозадерживающих карнизов
Керамическая черепица до 100 Сплошная из обрезной доски Очень высокая стоимость
Медная кровля до 100 Сплошная из обрезной доски, фанеры

Кровля дает прекрасную возможность сделать неповторимой любую постройку на вашем участке, органично вписать в общий ландшафтный дизайн.

Проведя сравнение кровельных материалов и выбирая подходящий, учитывайте следующие факторы:

  • из чего именно и как был сделан;
  • срок службы;
  • все разновидности (чтобы была возможность выбора);
  • при каком максимальном и минимальном уклоне крыши можно использовать;
  • порядок укладки;
  • какую конструктивную подготовку нужно произвести — тип обрешетки, гидро- или пароизоляционный слой и т. п.;
  • условия эксплуатации;
  • достоинства и возможные недостатки, а также — цену.

Следуя указанным рекомендациям, вы сможете подобрать кровлю, соответствующую самым высоким вашим требованиям, сделать правильный выбор материалов и конструкций с учетом различий и особенностей.