Предисловие
Лестницу в каркасном доме практичнее всего возводить ещё на этапе строительства самого дома, чтобы не повредить напольное покрытие и стены.

Лестницу в каркасном доме практичнее всего возводить ещё на этапе строительства самого дома, чтобы не повредить напольное покрытие и стены. Занимаясь проектированием лестницы в частном доме, следует учитывать предъявляемые к ним требования и соблюдать определенные нормы.

Ознакомьтесь с существующими видами лестниц и нормами проектирования лестниц ещё на этапе предварительного планирования дома, и тогда вы сможете построить надежную, долговечную конструкцию.

Конструкция межэтажной лестницы в каркасном доме

В каркасном доме конструкция межэтажной лестницы монтируется с использованием вертикальных стоек. В месте крепления лестничного марша к межэтажному перекрытию устанавливают дополнительные горизонтальные балки для жесткости каркаса.

В доме невозможно обойтись без лестниц. Например, без стремянки непросто поклеить обои, вкрутить лампочку. Если помещения расположены в разных уровнях или есть погреб, подвал, то нужны надежные стационарные лестницы.

Практически в любом проекте индивидуального дома используют такой конструктивный элемент, как лестница. Но это еще и деталь декора, которая создает неповторимую атмосферу и задает определенный стиль жилища.

Требования, предъявляемые к деревянным лестницам

Одно из требований к деревянным лестницам — логическая связь с архитектурой дома. Все конструкции лестниц — это функциональный элемент, технически и технологически привязанный к общим строительным нормативам.

При проектировании деревянных лестниц очень важно, чтобы конструкция была удобной и функциональной. Оптимальный угол наклона должен составлять не более 45°, высота ступеней — 15 см, ширина — 30 см. Ширину маршей и переходных площадок рекомендовано принимать не менее 120 см. При уменьшении параметров требований, предъявляемых к лестницам, конструкция будет неудобной: трудно внести мебель, крутой и сложный подъем и спуск. Наиболее неудачный пример стремления к компактности — винтовые лестницы.

Виды лестниц на второй этаж в каркасном доме

Виды лестницы на второй этаж в индивидуальных жилых домах можно разделить на следующие:

  • по функции: внутренние и наружные;
  • по назначению: межэтажные и входные;
  • по способу функционирования: стационарные и трансформируемые;
  • по конструкции: одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые;
  • по компоновке: прямолинейные и поворотные;
  • по материалу: деревянные, металлические и комбинированные;
  • по форме: с прямыми и криволинейными маршами.

В каркасном доме внутренние лестницы преимущественно деревянные. Для особой архитектурной выразительности лучше оформлять перила в том же стиле, например, устраивать точеные деревянные балясины.

В зависимости от высоты и количества этажей лестницы могут состоять из нескольких маршей и площадок. Нижние ступени каждого пролета лестницы — фризовая — отличаются по форме от других.

Марш состоит из наклонных брусков, поддерживающих лестницу, так называемых косоуров, которые опираются на стены лестничной клетки или на балки площадок.

Сверху на косоуры опирают ступени. Они состоят из горизонтальной (проступи) и вертикальной (подступенка) поверхностей. Самая нижняя ступень — фризовая, самая верхняя — выходная. Ступени, которые располагаются в месте поворота лестницы, называются забежными. Для удобства подъема устраивают поручни, которые крепятся к балясинам.

Нормы проектирования и расчета лестниц в каркасных домах

Нормы проектирования лестниц опираются на существующие стандарты: высота ступеней — 15 см, ширина — 30 см, отношение высоты марша к его горизонтальной проекции — 1:2, средняя ширина лестницы -120 см, ширина площадки должна быть не меньше ширины лестницы, количество ступеней — от 5 до 20 — зависит от высоты этажа.

Предварительное проектирование и расчет лестницы производится графически по точному масштабу или в натуральную величину на стене дома. Например, нужно построить внутреннюю деревянную лестницу в двухэтажном доме. Планируемая ширина лестничной клетки — 3000 мм, длина — 6000 мм. Высота от пола первого этажа до пола второго составляет 3100 мм, расстояние между маршами — 100 мм.

Лестницу необходимо делать двухмаршевой, так как высота равна 3100 мм. Сначала определяют ширину марша. Для этого от общей ширины лестничной клетки отнимают промежуток между маршами и делят полученную величину на 2: (3000 — 100) / 2 = 1450 мм. Затем рассчитывают высоту марша: высоту этажа делят на 2: 3100 / 2 = 1550 мм. После этого определяют количество ступеней (размеры 150×300 мм). Чтобы рассчитать количество подступенков, высоту марша делят на высоту подступенка: 1550 / 150 = 10. Верхняя проступь лестничного пролета — поверхность площадки, поэтому проступей на одну меньше, чем подступенков, то есть 9. Используя полученное количество ступеней и ширину проступи, устанавливают горизонтальную проекцию марша (его длину): 300 x 9 = 2700 мм.

Определив размеры, приступают к разметке будущей лестницы непосредственно на месте ее расположения. Для этого на стенах размечают площадки, ступени и тетиву, внизу стены — ширину площадок (по 1450 мм), от них — ширину проступи (по 300 мм).