Предисловие
При устройстве лестницы на второй этаж своими руками следует соблюдать определенные правила – это позволит сделать конструкцию прочной и долговечной. Используя различные варианты отделки лестницы, вы сможете органично вписать конструкцию в общую архитектуру дома.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная Дрель Карандаш
Развернуть

При устройстве лестницы на второй этаж своими руками следует соблюдать определенные правила – это позволит сделать конструкцию прочной и долговечной. Используя различные варианты отделки лестницы, вы сможете органично вписать конструкцию в общую архитектуру дома.

На этой странице вы узнаете о видах лестничных ограждений, правилах устройства лестниц и требованиях, предъявляемым к конструкциям. Также вы увидите фото отделки лестницы и получите информацию об уходе за межэтажным сооружением.

Устройство лестницы на второй этаж в частном доме

Устройство лестницы на второй этаж в частном доме начинается с разметки. Ориентируясь по этим разметкам, с помощью отвеса или уровня проводят вертикальные линии, на уровне пола — горизонтальную линию, отмерив от которой 150 мм, чертят вторую линию, обозначающую проступь второй ступени, за ней — следующую и так до последней ступени, которая должна находиться на одном уровне с площадкой.

Затем из фанеры или тонких досок готовят шаблон, с помощью которого определяют расположение балок для площадки и находят положение лаг, укладываемых на уровне пола первого этажа. Именно на эти балки и лаги должна опираться тетива. Чтобы повысить прочность конструкции, ступени следует врезать в тетиву на глубину 20-25 мм. Если лестница располагается у стены, тетиву можно прикрепить к ней.

Итак, что нужно сделать для устройства межэтажных лестниц:

1. Подрезать рядовую балку перекрытия в месте, где планируется сделать лестничный проем. Если размеры лестничного проема больше отверстия, образовавшегося после подрезки одной балки, можно подрезать еще одну балку (но не больше!).

2. Установить параллельно рядовым брусам перекрытия еще две спаренные балки.

3. Прикрепить к ним еще две короткие спаренные, которые будут формировать лестничный проем.

4. Смонтировать к уже установленным спаренным балкам короткие обрезанные: они обеспечат проему дополнительную жесткость в пространстве.

Толщина и высота спаренных балок должны быть равны габаритам основных. Детали скрепляют между собой с помощью металлических уголков и саморезов, также можно купить специальный крепежный профиль.

Устройству лестниц на второй этаж следует уделять особое внимание: если в доме находятся маленькие дети, не лишним будет оборудовать лестничную площадку небольшим специальным ограждением, которое можно будет снять, когда дети подрастут.

Виды лестничных ограждений в частном доме

Перила, стойки, балясины — это те детали, которые во многом определяют восприятие лестницы в целом, ее сочетание с интерьером, поэтому ограждение должно быть не только прочным и безопасным, но и архитектурно выразительным.

При желании можно самостоятельно выточить или выковать балясины и стойки, однако для этого нужно иметь, во-первых, соответствующее оборудование, а во-вторых, практические навыки. Поэтому проще купить все необходимое: сейчас в продаже огромный выбор всевозможных деталей для лестниц.

Устройство лестничных ограждений по виду делят на две группы: решетчатые и сплошные. Решетчатые — более распространенные и привычные металлические или деревянные решетки либо балясины, сплошные — настил из ДВП или стекла.

Уличные лестницы также нуждаются в перилах. Дорогие резные стойки при устройстве применяют редко, но можно выгодно обыграть и простые конструкции из досок.

Каждый вид древесины необходимо отделывать по-разному, учитывая породу, место и условия произрастания дерева (например, хвойные содержат смолу, которая ухудшает прочность сцепления лакокрасочных покрытий с самой древесиной).

В продаже имеется широкий ассортимент качественно новых красок и лаков, после нанесения, которых лестницы выглядят роскошно. Но, приобретая отделочный материал, нужно обязательно выяснить у продавца, подойдет ли он к древесине, из которой изготовлена лестница, и ознакомиться с инструкцией изготовителя.

Варианты отделки деревянной лестницы в доме (с фото)

Существуют два основных варианта отделки лестницы в доме древесины — непрозрачная и прозрачная.

Отделка деревянной лестницы прозрачным либо полупрозрачным лаком позволяет подчеркнуть природную красоту древесины. Лакируют обычно лестницы, сделанные из ценных пород: бука, дуба, экзотических деревьев.

Различают нитроцеллюлозные лаки и лаки на спиртовой основе.

Нитроцеллюлозные лаки представляют собой растворы лакового коллоксилина, различных смол и пластификаторов в сочетании с летучими органическими растворителями.

Они быстро высыхают и отличаются высокой прочностью пленки: довольно стойки к атмосферным воздействиям. Их можно использовать и для покрытия наружных лестниц.

Спиртовые лаки — это растворы смол в летучих растворителях. Существует большое количество их разновидностей (шеллачный, канифольно-шеллачный, канифольный и др.). Быстросохнущие, легко полируются до зеркального блеска. Основной их недостаток — низкая морозо- и влагостойкость.

Древесину также можно окрашивать эмульсионными, масляными и целлюлозными красками и эмалями. Краску наносят на подготовленную сухую поверхность валиком или кистью.

После того как лестницу покрыли лаком или краской, можно облагородить ее поверхность с помощью политуры (специального состава на спиртовой или нитрооснове), натерев деревянные элементы до блеска.

Уход за деревянной лестницей в частном доме

Лестница из дерева должна правильно эксплуатироваться.

Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +15 °С.

Нельзя допускать резких перепадов уровня влажности (оптимальный — 65%), так как это вызывает коробление или рассыхание деревянных деталей.

Нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Отопительные приборы и другие источники тепла располагают на расстоянии более 1 м.

Нельзя допускать механических повреждений.

Уход за деревянной лестницей также подразумевает натирание ее специальным средством на основе пчелиного воска. Чтобы лестница прослужила дольше, делать это нужно минимум раз в полгода.

Устройством лестницы заканчиваются общестроительными работами. Теперь в доме нужно провести внутреннюю отделку и наладить отопление, электро-, водо- и газоснабжение.