Предисловие
Конструкция террасы призвана связать жилой дом и дачный участок. Устройство террасы таково, что она является частью жилища и в то же время служит площадкой для отдыха на свежем воздухе.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бензопила Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Буры
Развернуть

Конструкция террасы призвана связать жилой дом и дачный участок. Устройство террасы таково, что она является частью жилища и в то же время служит площадкой для отдыха на свежем воздухе. Если терраса к дачному дому примыкает с солнечной стороны, на ней можно будет проводить время практически круглогодично.

Фото оформления террасы на даче и рекомендации по её строительству и расположению вы получите ниже на этой странице.

Терраса — основное связующее звено между домом и садом.

Терраса — это вариант площадки отдыха и в то же время — часть дома, связывающая его с участком и, конечно, садом. Она может быть открытой или закрытой — её заметят в любом случае. Поэтому оформление террасы на даче стараются делать так, чтобы этот уголок отдыха был самым представительным. И именно поэтому, ее вообще имеет смысл устроить: технология не самая сложная, а эффект максимален. Терраса к дому всегда украшает, делает и жилище, и участок зрительно больше, ничего при этом не «утяжеляя». Кроме того, устройство террасы таково, что подчеркивает планировку сада. Наконец, она удобна в практическом плане, так как ближе всего к дому.

Расположение террасы к дачному дому

Располагают террасу только непосредственно впритык к дому, но здесь есть индивидуальные варианты.

Расположение террасы к дачному дому может быть и на продолжении отмостки, то есть на одном уровне с домом.

Наконец, устройство террасы к дому можно выполнить на подиуме, к которому ведут ступеньки, или можно сделать ее многоуровневой, образно говоря, «продолжив» ступеньки крыльца до размера площадок. Любая приподнятая терраса оригинально смотрится и зрительно делает участок больше.

Терраса должна быть пристроена к той стене дома, где она лучше всего выглядит. Эта сторона не должна быть самая ветреной, пользоваться террасой в таком случае будет неуютно.

В большинстве случаев лучше устроить террасу с самой солнечной стороны, тогда ею можно будет пользоваться с ранней весны и до поздней осени.

Если на участке дефицит тенистых уголков, тогда лучше пристроить ее с той стороны, куда после полудня приходит тень.

Конструкция террасы на даче

Терраса — это мощеная площадка, высокая или на уровне отмостки, с крышей или без. Однако крышу устроить все же желательно, поскольку терраса достаточно большой архитектурный объект, и без крыши он смотрится незаконченным. Ну и, конечно, хочется использовать террасу в любую погоду. По тем же самым причинам, хорошо бы сделать террасе 1-2 стены.

Их лучше сделать ажурными, используя в этой роли перголы, шпалеры, арки, колонны.

Вертикальное озеленение — важный момент связи сада с домом. А вот сплошные стены не рекомендуются, за исключением живой изгороди. По желанию, и если позволяет площадь сада, террасой можно окружить и весь дом. Это будет хорошо и для защиты фундамента дома, и для вас: вы можете пользоваться различными частями вашей террасы в зависимости от конкретных условий.

Технология устройства террасы

Возвышенная терраса строится на фундаменте, столбчатом или ленточном, в зависимости от ее «масштабности». Технология устройства террасы возвышенной террасы напоминает устройства балкона, только на земле, а не на втором этаже.

Ну а если терраса представляет собой продолжение отмостки вашего дома, то по технологии — это просто «жесткое» мощение. Форма террасы возможна любая, имеет значение стиль, форма дома, линии планировки сада.

Материалы для террасы

Выбор материалов для террасы определяется не произвольно: используются те, которые были использованы при строительстве и отделке дома, а также те, которые уже использованы в саду. Помните, терраса обеспечивает связь дома и сада, поэтому любой «вдруг» возникший материал, который больше нигде не повторяется, сразу привлечет внимание, и впечатление не будет гармоничным. Материал для крыши террасы лучше использовать тот же, что и для крыши дома, или можно использовать прозрачный поликарбонат, он нейтрален. На роль крыши, впрочем, подойдет и балкон вашего дома.

Оформление террасы на даче (с фото)

Терраса — это как раз тот «объект», где возможно воплотить максимальное количество ваших фантазий.

Дополнительные возможности дает близость жилого дома, вследствие этого террасу можно рассмотреть и как интерьер под открытым небом, и как часть сада одновременно. Можно все то, что в доме, и можно все то, что в саду.

Если ваш дом расположен не на самой высокой точке участка, и часть участка по уровню выше уровня дома, у вас может быть шикарный вариант террасы: заглубленная терраса или терраса — «бассейн».

Смотрится такая терраса красиво, но не забудьте в этом случае о качественном отводе дождевых вод.

Оформление террасы загородного дома ландшафтными композициями

Обратите внимание на фото оформления террасы – у её подножия можно устроить наиболее красивые ландшафтные композиции, которые подходят к общему стилю.

Это может быть яркий пышный цветник, розарий, ваша коллекцию необычных растений, композиция с садовыми фигурками, садовая скульптура, альпийская горка, прудик, сад камней.

При оформлении террасы загородного дома можно устроить на самой площадке модули для декоративных многолетников, ярких цветов, небольших кустарников, или — для ваших авторских композиций.

Например, в одном из модулей вы можете сделать маленький альпинарий, во втором — садик мхов или очитков, третий — засыпать пестрой галькой или цветным гравием, ну а четвертый будет светящимся, в него будет встроен светильник.

Дизайн террасы к дому: водоем и садовые фигурки

Ещё один вариант оформления террасы – стилизованный водоем. Его можно устроить водоем, не только рядом с террасой, но и непосредственно на ней. На обустройство такого водоема из черного поликарбоната уйдет всего 2-3 часа. Смотреться этот водоем будет совсем как настоящий, а представьте, как будет красиво, и как будут поражены ваши гости! При этом ни забот, ни хлопот.

Сочетайте на террасе разных типов ажурных «стен», например, шпалера и арка, пергола и арка, арка и колонны, шпалера и пергола, и т. д.

Устройте на террасе и ступеньках к ней подсветку. Светильники могут быть не только на самой террасе, но и рядом с ней, подчеркивая ее форму.

Поставьте на террасе мягкую мебель. Да не простую, а специальную, садовую, например, в виде ярких кресел — «мешков». Такая мебель сразу же поднимает настроение, и не боится перемены погоды.

В дизайне террасы к дому можно использовать садовые фигурки — расставьте на террасе коллекцию ваших любимых «персонажей», и территория «заиграет»! Именно на террасе вы можете создать довольно большой контейнерный сад.

Так же, как и в случае с площадкой отдыха, террасу можно украсить фреской.