Предисловие
Внутреннее оформление бани и предбанника должно гармонировать друг с другом, чтобы выдерживался единый стиль.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Вагонка Гвозди Гвоздодер Доска строганная Дрель
Развернуть

Оформление бани своими руками – дело нехлопотное, особенно если идет речь о внутренних работах. Здесь можно проявить свою фантазию и добавить к традиционным вариантам «в русском стиле» свои, авторские ноу-хау. Ведь так приятно париться в помещении, к дизайну которого вы подошли с душой!

Вооружившись идеями, представленными выше на фото оформления бани внутри, и изучив советы на этой странице, можно приступать к работе!

Внутреннее оформление бани и предбанника

Баня как ландшафтный объект допускает множество вариантов декорирования. Внутреннее оформление бани и предбанника должно гармонировать друг с другом, чтобы выдерживался единый стиль.

Деревянные таблички с рисунками и надписями на банную тему украсят внутреннюю обстановку бани.

Оформление бани внутри начинается с предбанника и комнаты отдыха: подберите для этих помещений красивую мебель из текстурированной древесины. Если вы любите мастерить, такую мебель несложно сделать самостоятельно.

Окно в предбаннике отделайте резными наличниками. Точно так же сделайте раму для зеркала.

Устройте в предбаннике угловые полочки для деревянных изделий.

В предбаннике обязательно должны быть специальные влагостойкие розетки.

Устройте красивый уголок для чаепития: с самоваром, нарядной керамикой, баночками для чая и трав.

Все влагостойкие светильники не представляют собой, конечно, произведений искусства, вид их стандартный.

Посмотрите на фото оформления бани: в парилке можно устроить дизайнерский светильник. Для этого просто «загородите» влагостойкий светильник конструкцией из редко расположенных деревянных реек.

Оформление бани снаружи

Для оформления бани снаружи подойдут «старинные» предметы русского быта, если они есть у вас. Их можно поставить или повесить на стену. Даже старое коромысло здесь будет выглядеть колоритно.

Красиво будет выглядеть баня, если поставить рядом с ней скамеечку и несколько контейнеров с простыми, но яркими летниками: календулой, настурцией, астрами, циннией.

Особенно будут хороши «тематические» контейнеры в виде простых деревянных ящиков или устроенные из протекающих банных шаек, деревянных ведер.

Стену бани просто декорировать поленницей из дров, в которой при кладке, при желании можно специально оставить «ниши». Вариант простой, но один из самых эффектных!

Деревянная баня сама по себе красива. Но можно сделать ее еще более нарядной и стильной, «состарив» ее фасад и украсив его толстыми кручеными веревками. Тогда ваша баня станет уникальной, дизайнерской постройкой. Незамеченной она не останется! Это можно сделать так:

1. Покройте фасад бани темной морилкой.

2. Пройдитесь по всей окрашенной поверхности шлифовальным кругом. Древесина, в зависимости от своей поверхности, отшлифуется, выявляя структуру дерева более светлым цветом.

3. Щели между бревнами проложите толстой веревкой, наклеивая ее с помощью клеевого пистолета.

4. В некоторых местах дополнительно укрепите веревку маленькими гвоздиками.