Предисловие
Естественно, каждый желает, чтобы паркет олицетворял не только богатство и роскошь помещений (а значит и статус хозяина), но и являлся покрытием, которое может служить несоизмеримо долго.

3110-09Естественно, каждый желает, чтобы паркет олицетворял не только богатство и роскошь помещений (а значит и статус хозяина), но и являлся покрытием, которое может служить несоизмеримо долго. В связи с этим, почти все обладатели паркетного покрытия пола рано или поздно задаются вопросом: как добиться отсутствия щелей между паркетными досками.

Почему возникают щели?

Знание причин происхождения того или иного явления помогает провести превентивные меры, которые в будущем обеспечат качество проводимых работ. Укладка паркета – не исключение. Так, нужно обладать начальными знаниями о паркете и его кладке. Для начала нужно определить качество отопления в доме, изолированность труб. Если система теплоизоляции работает неисправно, перед укладкой нужно обязательно провести исправительные работы — выполнить качественную изоляцию труб. Если этого не сделать, паркет будет подвержен чрезмерному перегреву и повышенной влажности, что приведет к его деформации и, соответственно, порче и возникновению щелей. А это явно не будет полезным для пола.

Несвоевременная укладка паркета – еще одна частая причина образования щелей между паркетными досками. Так, работники очень часто торопятся с укладкой покрытия и проводят ее раньше, чем будут сделаны все подготовительные этапы. Например, риск возникновения щелей повышается, если паркет кладут ранее, чем обклеивают обоями стены, ведь поклейка обоев предполагает временную изоляцию помещения от негативного воздействия сквозняков, что, в конечном итоге, повышает внутреннюю влажность в помещении и плохо воздействует на паркетное покрытие.

Более того, зачастую строители накрывают недавно положенный паркет пленкой из полиэтилена. Такие действия проводятся для защиты доски от механических повреждений, попадания пыли в связи с дальнейшими работами в комнате. Однако такие действия являются неправильными и губительными для паркета. Это связано с тем, что пленка создает парниковый эффект, который влияет на деформацию покрытия. Подводя итог, нужно сказать, что паркетную доску стоит укладывать только после проведения всех необходимых в помещении работ. При этом следует препятствовать возникновению повышенной влажности.

Неверное применение паркета – еще одна причина его ухудшения. Мы уже говорили, что этот вид покрытия не любит повышенную влажность и, что его срок эксплуатации напрямую зависит от воздействия на него влаги. Поэтому для того, чтобы паркет служил долго, его следует мыть слегка влажной тряпкой, при этом избегая попадания на покрытие больших объемов воды. Если в комнате уложен штучный паркет, ни в коем случае не стоит его искусственно подогревать. Кроме этого, в комнате с паркетным покрытием должна сохраняться постоянная температура (от 18 до 22 C°) и уровень влажности (не больше 50%). В зимнее время года, когда в комнате преобладает сухой воздух, нужно применять разнообразные увлажнители, и стараться сохранять микроклимат, используя специальные системы и приборы.

Вспомогательные приемы защиты паркета

Так как паркет плохо переносит перепады температур, рекомендуется сохранять постоянный микроклимат помещения. Для этого нужно избегать чрезмерной сухости (меньше 20%) и повышенной влажности (выше 60%). В этом вам помогут специальные растения комнатного типа, которые не только будут контролировать внутреннюю среду в комнате, но и будут благоприятно воздействовать на ваше покрытие, защищая его от плохих внешних воздействий. Аквариум, либо декоративный фонтан очень хорошо скажутся на состоянии паркета в зимний период времени. К тому же рекомендуется установить в комнате с таким покрытием кондиционер или сплит-систему, благодаря которым можно поддерживать неизменную температуру.

Какой вид паркетной доски наиболее защищен от возникновения щелей

Специалисты строительного дела говорят, что значительное влияние на стойкость покрытия пола оказывает метод распила древесины. Так, на современном рынке строительных материалов можно обнаружить два вида распила: радиального и тангенциального. Если сравнивать технологии этих двух распилов паркетных материалов, то можно сделать вывод, что радиальный распил намного лучше, чем тангенциальный. Во-первых, он имеет долгий срок эксплуатации и медленней изнашивается. Во-вторых, придает паркету необходимую защиту от деформирования и обеспечивает стойкость от внешних факторов воздействия. Естественно, стоимость таких материалов намного выше. Так или иначе, какую бы паркетную доску вы не купили, возникновение щелей всегда можно предотвратить, если соблюдать вышеприведенные правила по ее укладке и эксплуатации.