Предисловие
Перед тем как обустроить подвал, позаботьтесь о том, чтобы ваш участок имел хороший дренаж, особенно если он расположен на средней части склона или в низине.

Обустройство подвала в частном доме необходимо как минимум по двум причинам. Во-первых, здесь хранится домашняя утварь, не требующая ежедневного применения, и заготовки на зиму. Во-вторых, устройство подвала в деревянном доме позволит размесить в нем оборудование для водоснабжения. Некоторые даже устраивают в подвалах тренажерные залы и сауны.

Как обустроить подвал в частном доме с соблюдением всех технологических рекомендаций, вы узнаете на этой странице.

Устройство подвала под домом

Устройство подвала под домом необходимо, если вы делаете заготовки, хотите сохранить овощи зимой, если у вас много цветов, луковицы и клубнелуковицы которых нужно выкапывать на зиму и, соответственно, где-то хранить. А еще подвал нужен, если в ваш дом проведено водоснабжение — это идеальный вариант для размещения оборудования для подачи и нагрева воды.

Обустройство подвала в жилом доме — это самый рациональный вариант и единственно возможный для размещения водного оборудования. Для хранения овощей и заготовок подвал можно построить под любой постройкой, лучше всего под летним домом или сараем, если изначально при строительстве жилого дома подвал не был предусмотрен. В редких случаях небольшой подвал может быть и «отдельно стоящим». Главное при строительстве подвала — это его глубина. Она должна быть не менее 2,5-3 м, только тогда он будет непромерзаемым.

Стенки подвала лучше сделать бетонными, так как в любой местности теоретически возможна подвижка грунтов. Дополнительно нужно предусмотреть в подвале теплоизоляцию — он будет менее сырым. И обязательно нужна вытяжка, в большинстве случаев принудительная. Если обустройство подвала запланировано в доме, вытяжка происходит через отдушины, если он под садовой постройкой или отдельно стоящий, тогда на крышу строения или на поверхность земли выводится специальная труба. Особенно хорошо нужно утеплить крышку подвала. Обязательна металлическая лесенка для спуска в подвал.

Усиление дренажа при устройстве подвала в частном доме

Перед тем как обустроить подвал, позаботьтесь о том, чтобы ваш участок имел хороший дренаж, особенно если он расположен на средней части склона или в низине. Обратите внимание, куда по месту проецируется ваш подвал, нужно именно там усилить дренаж. Весной, если к вам есть хоть малейший уклон от соседей, вся вода пойдет именно в подвал. Поэтому усиление дренажа при устройстве подвала в частном доме – необходимое условие для сохранения подземного помещения в сухости.

На всякий случай лучше с осени оставлять в подвале насос и шланг, чтобы сразу же начать откачку воды про необходимости. Если есть тенденция к затапливанию подвала, все припасы расставляйте на средних и высоких полках стеллажей. Стеллажами обставлять подвал нужно в любом случае — это колоссальная экономия площади, любой подвал невелик. Тяжелые ящики с песком можно поставить на высокие табуретки. Если ваш подвал сырой, для хранения овощей лучше использовать деревянные ящики, если сухой — лучше пластиковые контейнеры.

Устройство отдельно стоящего подвала в деревянном доме

При устройстве отдельно стоящего подвала в деревянном доме над ним нужно возвести хотя бы крошечную постройку — она будет служить дополнительной теплоизоляцией и предохранять спуск в подвал от дождя и снега. Это и красиво: стоит аккуратный игрушечный домик. Можно построить самостоятельно, а можно использовать уже готовые «домики», сейчас есть красивые модели — просто привозите и устанавливаете. Зайдешь в него — там чисто и сухо, располагается люк в подвал и немного свободного места, куда можно поставить вынутые припасы. Редкий и красивый вариант — «встроить» подвал в склон. Но это только в тех случаях, если ваш сад расположен на крутом склоне или есть такая особенность рельефа в отдельно взятом месте. Тогда никакого люка — вы заходите в подвал, как в домик. Он все равно получается заглубленным, вследствие склона. Если подвал не в жилом доме, крышку лучше выполнить из металла, так как в сырости деревянная крышка разбухнет, и подвал не закроется.